Back to Ancient Italian States

Records 1 to 25 of 59

Filatelia Fischer Sale: 132

Ancient Italian States
ANTICHI STATI E DUCATI ITALIANI

image Sale No: 132
Lot No:3
Symbol:*/**

1850 - Insieme composto da 32 esemplari dei diversi Stati e Ducati italiani, tutti con margini da grandi a enormi, bordo o angolo di foglio, occasione. Alto valore di catalogo e molto appariscenti. (prezzi netti di vendita 2.200,00 €), molte firme, Bolaffi, Diena, Raybaudi, ecc. LV n° 5 + 5a + 7 + 8 + 9 + 11a + 12. Mod n° 4 + 4 (quartina XX) + 6 + 7 7b (varietà) + 11 + SxG 4. Nap n° 7f. Par n° 2 + 15 (adf su framm). Pon n° 3A + 4 + 4c + 5 + 7 (x2) + 7b (varietà) + 16 (XX) + 19. Sar n° 12.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 861.00

Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sold For 861

DUCATO DI MODENA

image Sale No: 132
Lot No:27
Symbol:C
Cat No:1

1852 - 5 cent. verde, senza punto dopo la cifra, n° 1, ottimo/eccellente, bordo di foglio superiore, isolato su lettera raccomandata 50 mm azzurro da Modena 25 luglio 1855 per Carpi, non comune, tagli di disinfestazione, ottimo insieme non comune.  Siglato Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 132
Lot No:32
Symbol:C
Cat No:7

1852 - 5 cent. verde, n° 7, eccellente esemplare con margini enormi, isolato su letterina da Modena 2 Nov. 57 a Guastalla 3 Nov. 1857. Siglato Chiavarello e Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 132
Lot No:33
Symbol:P
Cat No:9

1852 - 10 cent. rosa, n° 9, splendida coppia orizzontale con interspazio di gruppo superiore non piegato (appena visibili gli esemplari al di là dell'interspazio), non sono note coppie con interspazio usate di questo esemplare, rarità, ottimo insieme per personalizzare la collezione del piccolo Ducato, su piccolissimo frammento, prezzo di grande occasione. Valutazione come semplice usato su frammento senza interspazio. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1630 (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

image Sale No: 132
Lot No:34
Symbol:C
Cat No:9

1859 - 10 centesimi con punto dopo le cifre, n° 9 + 9h, splendida coppia orizzontale con un esemplare che presenta la varietà “CNET” anzichè “CENT”, in coppia con il normale, insieme raro in spettacolare stato di conservazione, su lettera da Modena 20 SETT 1859 per Garfagnana. Firmata per esteso da Alberto Diena (ex certificato 18.12.68) e Paolo Cardillo, inoltre è munita di certificato Enzo Diena del 1984. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14000 (Image)

Sold...EUR 1,107.00

Sold For 1107

image Sale No: 132
Lot No:42
Symbol:C
Cat No:15

1859 - 20 cent. ardesia violaceo, n° 15, ottimo, ampi margini, su lettera da Modena 14 dic 1859 per Livorno 18 dic, splendido insieme. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:43
Symbol:C
Cat No:15

1859 - 20 cent. ardesia violaceo, n° 15, ottimo, isolato su lettera da Modena 3 Feb 60 per Parma stessa data.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:45
Cat No:17

1859 - 40 cent. rosa carminio, n° 17, splendido blocco di 12, bordo di foglio e con gomma integra. Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7200 (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 584.00

Sold For 584

image Sale No: 132
Lot No:50
Cat No:4b

1857 - 10 cent. grigio con varietà CEN1, SxG n° 4b, ottimo. Siglato Alberto Diena. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 700 (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 67.00

Sold For 67

image Sale No: 132
Lot No:57
Symbol:*/**
Cat No:5I

1859 - Aquilotto, SxG n° 5/I, spettacolare e rara quartina con linea verticale di separazione, gli esemplari sottostanti con gomma integra (la valutazione di catalogo è per il blocco di 4 lingellato). E' munita di certificati fotografici di Alberto Diena (1965) ed Enzo Diena (1986). Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 12500 (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 3,075.00

Sold For 3075

DUCATO DI PARMA

image Sale No: 132
Lot No:95
Symbol:C
Cat No:3

1852 - 15 centesimi rosa, n° 3, eccezionale coppia verticale con forte disallineamento, su lettera di piccolo formato da Parma 7.11.55 per Bologna 7 Nov, insieme lusso. Certificato Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 984.00

Sold For 984

image Sale No: 132
Lot No:96
Symbol:C
Cat No:3

1858 - Mista I e III emissione, 15 cent. + 25 cent., n° 3 + 10, ottimi, su letterina di piccolo formato da Parma 18 nov 68 per Venezia ove giunse il 20 / 11, insieme di ottimo aspetto e non comune. E' siglata Alberto Diena ed è firmata Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)

Sold...EUR 492.00

Sold For 492

image Sale No: 132
Lot No:101
Symbol:C
Cat No:3b

1852 - 15 cent. rosa, n° 3b, greca di sinistra larga, eccezionale qualità, su lettera da Parma 9 aprile 56 per Reggio 10 aprile, lusso. Sigla Alberto ed Enzo Diena, firma Giulio Bolaffi per esteso, 2 certificati Bolaffi, quello finanziario 200%!!! Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)

Sold...EUR 369.00

Sold For 369

image Sale No: 132
Lot No:105
Symbol:O
Cat No:6

1852 - Giglio, n° 6/8, lusso, ultimi due su piccolo frammento. AD + Bolaffi (n° 6), ED (n° 7), Ray (n° 8). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3700 (Image)

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 132
Lot No:108
Symbol:O
Cat No:8a

1857 - 25 cent. bruno rosso, n° 8a, ottimo, margini bianchi completi. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 132
Lot No:114
Cat No:11a

1857 - 40 cent. azzurro, n° 11d  (11 + 11b), ottima coppia orizzontale con lo "zero" largo e stretto, puntino naturale su un esemplare. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 850 (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

image Sale No: 132
Lot No:115
Symbol:C
Cat No:11b

1859 - 40 cent. azzurro, cifra “0” stretta, n° 11b, ottimo, su assicurata (in cartella, annullatore, 9 pt, ma particolarmente inusuale si questo perticolare valore) da Piacenza 13 aprile 1859 per Wiener Neustadt (Austria). Dal certificato Enzo Diena (per esteso, del 1983) :" ….a mio parere, la lettera - che recava in origine al verso un francobollo da 25 cent. che venne asportato all'atto di apertura….". Insieme molto bello,  raro e inusuale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7400 (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

image Sale No: 132
Lot No:117
Cat No:12

1859 - Governo Provvisorio, n° 12/15 + 17/18a, ottima, senza gomma, non comune, l'80 centesimi ha un assottigliamento lontano dal cartiglio in alto a destra, il 5 cent. ha un annullo dubbio ed è stato calcolato come senza gomma. Certificato Diena per esteso dell'80 centesimi (…perfetto). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10000 (Image)

Opening EUR 625.00
Sold...EUR 768.00

Sold For 768

image Sale No: 132
Lot No:118
Cat No:14b

1859 - 10 cent. bruno, n° 14b, con cifra "1" capovolta, ottimo, con enormi margini e bordo di foglio a destra, posizione 36. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)

Opening EUR 440.00
Sold...EUR 553.00

Sold For 553

image Sale No: 132
Lot No:119
Cat No:14eD

1859 - 10 cent. bruno, n° 10eD, ottimo, con varietà "linea ricurva che taglia la A, la seconda T e 1", ben marginato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3250 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:120
Symbol:O
Cat No:15

1859 - 20 cent. azzurro, n° 15, ottimo/eccellente, lusso. Firmato Oliva e siglato da Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

image Sale No: 132
Lot No:121
Symbol:C
Cat No:15

1860 - Governo Provvisorio - 20 cent. azzurro, n° 15, ottimo, con ampi margini su lettera da Parma 2.1.60 per Livorno 4 Gen, ottimo minsieme. L'insieme è firmato da Emilio Diena ed è munito di certificato fotografico (in inglese) di Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

GRANDUCATO DI TOSCANA

image Sale No: 132
Lot No:326
Symbol:O
Cat No:3

1851 - 2 Soldi scarlatto su carta azzurra, n° 3, ottimo, grandi margini e unico annullo a rombi. Certificato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 16000 (Image)

Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,599.00

Sold For 1599

image Sale No: 132
Lot No:330
Symbol:C
Cat No:4

1853 - 1 crazia carminio chiaro su grigio, n° 4, ottima coppia orizzontale su lettera da Livorno 10.4.53 per città 11.4, la coppia presenta in basso a sinistra un interessante difetto di cliché, per cui la cornice risulta in parte mancante, ottimo insieme. § Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159
image Sale No: 132
Lot No:333
Symbol:O
Cat No:5

1851/52 - 2 crazie, n° 5, 7 esemplari lusso nelle sette colorazioni esistenti, occasione non comune, data anche l'alta qualità dell'insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3125 (Image)

Sold...EUR 418.00

Sold For 418