Back to Ancient Italian States

Records 1 to 25 of 59

Filatelia Fischer Sale: 131

Ancient Italian States
DUCATO DI MODENA

image Sale No: 131
Lot No:35
Cat No:6

1852 - 40 cent. azzurro scuro, n° 6, ottimo, bordo di foglio a destra. Firmato Raybaudi. Prezzo di Catalogo: 850 (Image)

Sold...EUR 92.00

Closed..Mar-04-2022, 07:00:00 EST
Sold For 92

image Sale No: 131
Lot No:50
Symbol:C
Cat No:15

1859 - Gov. Prov. 20 cent.  ardesia violaceo, n° 15, ottimo, su lettera da Massa Carrara 19 genn 60 per Livorno 30 genn., insieme di buona conservazione. Firmata Raybaudi, timbrino Asinelli Torino. Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Opening EUR 135.00
Sold...EUR 154.00

Sold For 154

image Sale No: 131
Lot No:57
Cat No:4

1855 - 10 cent. grigio lillaceo, SxG n° 4 + 4b, in quartina con un es che presenta l' "1" al posto di "T", discreta. Firmata Giulio Bolaffi e siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 2200 (Image)

Opening EUR 145.00
Sold...EUR 154.00

Sold For 154

DUCATO DI PARMA

image Sale No: 131
Lot No:108
Symbol:O
Cat No:11

1857 - 40 cent. azzurro, n° 11, ottimo, annullo leggero originale. Siglato Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

image Sale No: 131
Lot No:113
Symbol:P
Cat No:15

20 cent. azzurro, n° 15, ottimo Siglato Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 725 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

GRANDUCATO DI TOSCANA

image Sale No: 131
Lot No:324
Symbol:O
Cat No:4

1851 - 1 crazia carminio, n° 4, ottimo/eccellente, con varietà  "angolo superiore sinistro smussato". Siglato Alberto Diena Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

image Sale No: 131
Lot No:325
Symbol:O
Cat No:4

1851 - 1 crazia carminio su grigio, n° 4d, ottimo/eccellente, grandissimi margini. Certificato Biondi (della coppia di provenienza). Prezzo di Catalogo: 275 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 131
Lot No:331
Symbol:O
Cat No:4e

1851 - 1 crazia carminio bruno su grigio, n° 4e, ottimo/eccellente, grandi margini. Siglato Emilio Diena, firmato Oliva. Prezzo di Catalogo: 275 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 131
Lot No:332
Symbol:O
Cat No:5

1851 - 2 crazie, n° 5, 7 esemplari nelle 7 tinte esistenti, sfiorati nei margini, occasione. Prezzo di Catalogo: 3125 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 131
Lot No:333
Symbol:O
Cat No:5

1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente.  Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

image Sale No: 131
Lot No:334
Symbol:O
Cat No:5

1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente, per margini, freschezza e annullo.  Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

image Sale No: 131
Lot No:338
Symbol:C
Cat No:5e

1857 - 2 crazie azzurro verdastro su grigio, n° 5e, buonissimo esemplare, a filo a sinistra, molto ampi gli altri margini, visibile l'esemplare adiacente inferiormente, su lettera da Prato (DC grande, pt 5) 23.4.57 per Lucca. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

image Sale No: 131
Lot No:341
Symbol:O
Cat No:6

1851 - 4 crazie verde su grigio, n° 6, ottimo/eccellente, ampi margini, visibili ben tre esemplari adiacenti. Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

image Sale No: 131
Lot No:352
Symbol:O
Cat No:12

1857 - 1 crazia carminio, n° 12, ottimo/eccellente, eccezionalmente marginato, sono ben visibili gli esemplari contigui orizzontalmente. Certificato Diena. Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 131
Lot No:361
Symbol:C
Cat No:14

1858 - 4 crazie verde, n° 14, buonissimo, sfiorato a destra ma enorme a sinistra, su lettera da Livorno (rosso, mese dritto, pt 6) 19.11.58 per Bologna 17 Nov, ottimo insieme. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

image Sale No: 131
Lot No:365
Symbol:O
Cat No:18

1860 - 5 cent. verde, eccellente, per freschezza, margini e annullo. Prezzo di Catalogo: 450 (Image)

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

image Sale No: 131
Lot No:368
Symbol:O
Cat No:19

1860 - 10 cent. , due colorazioni, n° 19 + 19g, ottimi/eccellenti, un esemplare con linea di riquadro a sinistra. Vaccari. Prezzo di Catalogo: 470 (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 131
Lot No:369
Symbol:O
Cat No:19a

1860 - 10 cent., bruno, n° 19, in eccezionale striscia orizzontale di cinque esemplari, rarità, molto fresca e con grandi margini. Certificato Diena per esteso. Prezzo di Catalogo: 23750 (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,214.00

Sold For 2214

image Sale No: 131
Lot No:372
Symbol:O
Cat No:20

1860 - 20 cent. azzurro, n° 20, splendida coppia orizzontale con margini grandissimi. Certificato Sirotti. Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 131
Lot No:374
Symbol:O
Cat No:20b

1860 - 20 cent. azzurro grigio, n° 20b, eccellente. 3 sigle peritali. Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

PREFILATELICHE

image Sale No: 131
Lot No:3
Symbol:C
Cat No:1815

1815/1849 - Interessante selezione di 10 lettere delle Marche. Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

REGNO LOMBARDO VENETO

image Sale No: 131
Lot No:7
Symbol:O
Cat No:1

1850 - 5 cent. giallo ocra, n° 1, ottimo, annullo ideale di Venezia. Prezzo di Catalogo: 250 (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 43.00

Sold For 43

image Sale No: 131
Lot No:8
Symbol:P
Cat No:1

1850 - 5 + 10 cent., n° 1/2, discreti, su piccolo frammento con annullo S. Lucia. Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 131
Lot No:17
Symbol:C
Cat No:28

1859 - 2 soldi giallo, n° 28, ottimo, isolato su lettera da Venezia 31/1 per Augsburg. Certificato Egidio Caffaz. Prezzo di Catalogo: 600 (Image)

Opening EUR 72.00
Sold...EUR 62.00

Sold For 62
image Sale No: 131
Lot No:21
Symbol:C
Cat No:42

1866 - 3 + 10 soldi,  n° 42 (x4) + 44 (x2), ottimi, su lettera molto bella da Treviso 5/1 per Ravenna 7 Gen 66, rara. Prezzo di Catalogo: 4140 (Image)

Sold...EUR 541.00

Sold For 541