1859 - Governo Provvisorio - 80 centesimi bistro, n° 18a, in straordinaria quartina angolo di foglio inferiore sinistro, un esemplare con gomma integra, grande rarità, non credo esistano più di 3 o 4 quartine di questo raro francobollo. Il blocco è corredato da certificato Bolaffi 100% e di certificato storico Enzo Diena (Posizione 49/50/55/56) per esteso del 1984. (Image)
Opening US$ 7,000.00
Sold...US$ 7,000.00
Closed..Dec-06-2022, 06:00:00 EST
Sold For 7000
Sale No: 133
Lot No:110
Symbol:*/**
Cat No:1
1852 - Eccezionale studio del n° 1, n° 1 (integro e bordo di foglio a destra, certificato Enzo Diena) + n° 1a (stampa in nero oleosa passante, certificato CPR) + 1a + 1b (grigio verdastro, Vaccari) + 1c (grigio lilla, certificato Raybaudi) + 1d (lilla rosa, bordo di foglio sinistra, Enzo Diena, certificato Vaccari) + 1e (lilla vivo, certificato Raybaudi), 7 esemplari di eccellente qualità, occasione. (Image)
Opening US$ 1,450.00
Sold...US$ 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 133
Lot No:121
Symbol:P
Cat No:2
1852 - 1, 2 e 3 b., 7 frammenti di grande qualità con non comuni annullamenti di: Tolentino, Portomaggiore, S. Giusto, Ascoli (3 b. 8 filetti), Pergola, Monte Marciano, Codigoro, splendido insieme. (Image)
Opening US$ 120.00
Sold...US$ 125.00
Sold For 125
Sale No: 133
Lot No:135
Symbol:C
Cat No:4
1856 - 7 + 3 bajocchi, n° 8 + 4, ottimi, su lettera da Fermo 24 MAG 56 per Parigi 30 Maggio, tassata e detassata, interessante. (Image)
Opening US$ 125.00
Sold...US$ 115.00
Sold For 115
Sale No: 133
Lot No:138
Cat No:4Aa
1852 - 3 b. bruno, n° 4Aa, ottimo. Certificato Diena. (Image)
Opening US$ 80.00
Sold...US$ 80.00
Sale No: 133
Lot No:142
Symbol:O
Cat No:4b
1852 - 4 b. bruno chiaro rosaceo (camoscio?), n° 5a, ottimo/eccellente, angolo di foglio, siglato Enzo Diena. (Image)
1852 - 4 b. giallo, n° 5A, ottimo, su letterina lusso da Roma per Portici. Vaccari. (Image)
Opening US$ 55.00
Sold...US$ 60.00
Sale No: 133
Lot No:157
Symbol:O
Cat No:6Aa
1852 - 5 bajocchi rosa, n° 6, in eccellente quartina bordo di foglio superiore con interspazio orizzontale. Certificato Enzo Diena (per esteso, circostanziato, del 1985 in cui viene descritto come rosa vinaceo, n° 6Aa), firmato Chiavarello per esteso. (Image)
Opening US$ 170.00
Sold...US$ 160.00
Sale No: 133
Lot No:174
Cat No:11
1852 - 1 Scudo rosa, n° 11, buon esemplare con margine destro sfiorato, molto fresco, E' siglato Alberto Diena ed è firmato Raybaudi (in verticale, per indicare il margine stretto). (Image)
Opening US$ 220.00
Sold...US$ 240.00
Sale No: 133
Lot No:186
Symbol:P
Cat No:19
1867 - 40 cent. giallo + 10 cent. vermiglio, n° 19 + 26a, ottimi, su unico frammento con annullo di arrivo in Gran Bretagna, due emissioni, dentellata + non dentellata. Emilio Diena. (Image)
Opening US$ 55.00
Sold...US$ 50.00
Sale No: 133
Lot No:189
Symbol:O
Cat No:20
1867 - 80 cent. rosa lillaceo non dentellato, n° 20, lusso, filetti abbondantemente completi. Alberto Diena. (Image)
Opening US$ 95.00
Sold...US$ 90.00
Sale No: 133
Lot No:191
Cat No:23
1868 - 3 centesimi grigio rosa, n° 23, ottimo/eccellente, bordo di foglio inferiore, molto fresco, centrato e ben dentellato, raro in questo splendido stato di conservazione. Alberto Diena, certificato Enzo Diena, certificato Bolaffi. (Image)
1869, Emissione dentellata 40 cent. giallo limone e 80 cent rosa chiaro, n° 29/30, il primo su piccolo frammento, entrambi firmati per esteso da Emilio Diena. (Image)
Opening US$ 110.00
Sold...US$ 100.00
Sale No: 133
Lot No:202
Cat No:30d
1870 - Fragolone, 80 cent. rosa carminato, n° 30d, ottimo/eccellente, fresco, ben centrato e invisibile traccia di linguella. Firmato Enzo Diena. (Image)