Back to Ancient Italian States

Records 1 to 19 of 19

Filatelia Fischer Sale: 132

Ancient Italian States
STATO PONTIFICIO

image Sale No: 132
Lot No:125
Symbol:C

1866 - Napoleone 20 cent. azzurro di Francia, ottimo, su lettera del corpo di spedizione francese a Roma, annullo "2e Division EXP D'Italie 6 Mars 66" (pt 10), insieme storico non comune di grande qualità. Boule. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2100 (Image)

Sold...EUR 246.00

Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:129
Symbol:C
Cat No:1

1852 - 1/2 bajocco grigio azzurro, n° 1a, in ottima coppia verticale al verso di lettera da Cento 8.6.58 per Ferrara. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 132
Lot No:135
Symbol:O
Cat No:1b

1852 - 1/2 baj. grigio verdastro, n° 1b, splendida coppia orizzontale con interspazio, lusso. Siglata da Alberto Diena e firmata Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3050 (Image)

image Sale No: 132
Lot No:150
Cat No:2B

1852 - 2 baj. verde scuro, n° 2B, in eccellente blocco di 25 angolo di foglio inferiore sinistro, gomma integra originale, rarità. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 15000 (Image)

Sold...EUR 1,168.00

Sold For 1168

image Sale No: 132
Lot No:153
Symbol:C
Cat No:3

1852 - 2 baj. verde, n° 3, eccellente, angolo di foglio superiore, su lettera da Ferrara 9 giu 53 per Padova 10/6. Firmata Chiavarello. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 100 (Image)

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

image Sale No: 132
Lot No:154
Symbol:C
Cat No:3A

1867 - 2 baj bianco, n° 3A, ottimi, uno bordo di foglio destro, con difetti di cliché, cornice rotta, uno a sinistra e l'altro nell'angolo superiore destro su due letterine da Toscanella a Viterbo, splendido insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1020 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 132
Lot No:166
Symbol:C
Cat No:4e

1854 - 3 baj bistro inchiostro oleoso, n° 4e, ottimo/eccellente, bordo di foglio a destra, applicato capovolto, isolato su lettera da Roma 6 feb 1854 per Spoleto 7 feb, ottimo insieme. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

image Sale No: 132
Lot No:169
Symbol:C
Cat No:5

1852 - 4 bajocchi bruno grigio chiaro, n° 5, ottimo, filetti completi su lettera da Montiano (interno) per Senigallia 22.6.1854, spl insieme. Firmata Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

image Sale No: 132
Lot No:176
Symbol:O
Cat No:6

1852 - 5 baj rosa chiaro, n° 6, in splendida striscia orizzontale di 4, in realtà di 5 ma l'ultimo con bordo di foglio appena corto in basso (cat. 650). Certificato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 132
Lot No:188
Symbol:O
Cat No:9

1852 - 8 baj bianco, n° 9, eccellente coppia orizzontale angolo di foglio superiore destro ed entrambi con 8 filetti. Firmata Giulio Bolaffi, siglata Alberto Diena e certificata da Egidio Caffaz Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1950 (Image)

image Sale No: 132
Lot No:190
Symbol:C
Cat No:9

1857 - 8 baj bianco, n° 9, ottimo, su lettera da Roma 16 Giu 57 per Livorno 18 Giu, 8 filetti praticamente completi, a filo in un punto, non calcolati. Firmato Dominese. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 225 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 132
Lot No:197
Symbol:*/**
Cat No:13

1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13, eccezionale foglio completo di 64 esemplari, meno di 10 esemplari con traccia di linguella, prezzo di grande occasione, presenti: cuore del foglio, interspazi e i sei francobolli mancanti del punto dopo "Cent". Timbrino Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 27000 (Image)

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 2,275.00

Sold For 2275

image Sale No: 132
Lot No:202
Symbol:C
Cat No:13a

1867 - 2 cent. verde giallo, n° 13a, ottimo, senza punto dopo "Cent", isolato su lettera da Roma 12.5.68 per Viterbo 13 mag, insieme non comune. Raybaudi, certificato Vaccari. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 132
Lot No:219
Symbol:C
Cat No:17

1868 - 10 cent. non dentellato, n° 17, ottimo annullo leggerissimo (o non annullato), su lettera lusso da Toscanella 2C con data (pt.5) per Corneto 26 GEN 68. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 650 (Image)

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

image Sale No: 132
Lot No:220
Symbol:C
Cat No:18

1868 - 20 cent., n° 18, ottimo/eccellente, su letterina da Roma 9.4.68 per Firenze 10/4, insieme lusso. Siglata Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 550 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 132
Lot No:226
Symbol:O
Cat No:20

1867 - 80 cent. rosa lillaceo, n° 20, ottimo, non comune con annullo originale. Certificato Raybaudi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1000 (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 132
Lot No:229
Symbol:P
Cat No:20a

1867 - 80 cent. rosa lillaceo vivo, n° 20a, eccellente, su piccolo frammento del 1/X/67 annullato con "ASSICURATA", lusso. Diena, Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2150 (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

image Sale No: 132
Lot No:231
Symbol:C
Cat No:22

1869 - 2 cent. verde, n° 22, ottimo, di colore particolarmente vivace e bdf a sx, isolato su lettera da Roma 18 Mag 69 per Campobasso 20 Maggio, annullo di transito Isoletta Napoli, Riccia, Napoli e Biggia Molise, ottimo insieme di grande qualità.  Firmata Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1200 (Image)

Sold...EUR 209.00

Sold For 209
image Sale No: 132
Lot No:242
Symbol:C
Cat No:28

1870 - 20 cent., n° 28, isolati, su due lettere, da Roma 8 apr e 28  giu per Corneto, interessanti. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 250 (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61