Back to Ancient Italian States

Records 1 to 22 of 22

Filatelia Fischer Sale: 131

Ancient Italian States
STATO PONTIFICIO

image Sale No: 131
Lot No:115
Symbol:C
Cat No:1

1852 - 1/2 baj grigio azzurro, n° 1, eccezionale coppia verticale angolo di foglio superiore sinistro (un esemplare con ampi 8 filetti), su lettera da Fossombrone 27.10.52 per Urbino, spettacolare. Firmata Raybaudi. Prezzo di Catalogo: 3800 (Image)

Sold...EUR 369.00

Closed..Mar-04-2022, 07:00:00 EST
Sold For 369

image Sale No: 131
Lot No:118
Symbol:P
Cat No:1a

1852 - 1/2 baj. grigio azzurro, n° 1a, splendida coppia verticale freschissima e con margini enormi (quasi 8 filetti, cat. 2.200,00€), su grande frammento, nitido annullo datario.  Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 430 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 131
Lot No:121
Symbol:P
Cat No:1b

1852 - 1/2 baj. grigio verdastro, n° 1b, spl coppia verticale con margini grandi e bordo di foglio superiore,  su piccolo frammento, ex Mondolfo, ottima occasione. Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

image Sale No: 131
Lot No:126
Symbol:P
Cat No:2

1852 - 1 baj., n° 2, eccellente, otto filetti, su piccolo frammento e annullo Piansano SD. Prezzo di Catalogo: 250 (Image)

image Sale No: 131
Lot No:127
Symbol:P
Cat No:2

1852 - 1 baj. verde grigiastro, su piccolo frammento e annullo completo, frazionato diagonalmente per la tariffa di 1/2 baj., per personalizzare la collezione con un frazionato, il più economico al mondo tra i frazionati di tutti i paesi. Certificato commerciale. Prezzo di Catalogo: 85 (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 131
Lot No:130
Symbol:P
Cat No:3

1852 - Studio del 2 baj, n° 3, 12 es (di cui 11 su frammento) con studio dei colori e difetti di cliché, insieme d'occasione per personalizzare la collezione. Conto di catalogo approssimato molto per difetto. Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Sold...EUR 98.00

Sold For 98

image Sale No: 131
Lot No:131
Symbol:*/**
Cat No:3A

1867 - 2  baj bianco, n° 3A, spl blocco di 25, 19 esemplari con gomma integra, uno (angolo superiore destro) separato da un lato, alla posizione 11 difetto dello stereotipo "o" di "Bollo" appena accennato non calcolato. Prezzo di Catalogo: 2200 (Image)

Sold...EUR 258.00

Sold For 258

image Sale No: 131
Lot No:135
Symbol:O
Cat No:4

1852 - 3 baj. camoscio, n° 4, eccellente, angolo di foglio superiore sinistro. Prezzo di Catalogo: 80 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 131
Lot No:148
Symbol:O
Cat No:7

1852 - 6 baj grigio verdastro (coppia) e grigio (frammento), n° 7 + 7a, lusso. Chiavarello, ADiena, Raybaudi (n° 7). Prezzo di Catalogo: 500 (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 131
Lot No:154
Symbol:P
Cat No:8

1852 - 7 baj. azzurro, n° 8, in spl striscia or di 3 su piccolo frammento, annullo doppio cerchio piccolo "Ferrara 10 Feb 52", bell'insieme, visibili due esemplari adiacenti. Prezzo di Catalogo: 950 (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

image Sale No: 131
Lot No:156
Symbol:P
Cat No:8

1852 - 7 e 8 baj, n° 8 + 9, ottimi, su unico piccolo frammento molto fresco. Siglato Alberto Diena, firmato per esteso da Giulio Bolaffi. Prezzo di Catalogo: 270 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 131
Lot No:159
Symbol:O
Cat No:10

1852 - 50 baj. azzurro, n° 10, ottimo aspetto, invisibile riparazione in un punto. Siglato Alberto Diena, e perizia Raybaudi (di originalità). Prezzo di Catalogo: 3500 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 131
Lot No:160
Symbol:P
Cat No:11

1852 - 1 Scudo rosa carminio, n° 11, ottimo aspetto, assottigliato, su piccolo frammento. Certificato Diena. Prezzo di Catalogo: 7500 (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 215.00

Sold For 215

image Sale No: 131
Lot No:165
Symbol:P
Cat No:16

1868 - 5 cent. azzurro verdastro, n°16, eccellente, angolo di foglio e 7 filetti, su piccolo frammento da Segni. Prezzo di Catalogo: 550 (Image)

image Sale No: 131
Lot No:170
Symbol:C
Cat No:18

1868 - 20 cent. rosso bruno, n° 18, ottimo/eccellente, su lettera lusso da Roma 27 Mar 68 per Monte Granaro 28 Mar., splendido insieme. Prezzo di Catalogo: 550 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 131
Lot No:174
Symbol:C
Cat No:26

1868 - 10 cent. dentellato, n° 26a, ottimo/ecellente, su lettera da Civita Castellana 20 nov 69 (pt 4) e al verso Nepi (SI, pt 9), per Viterbo  21 Nov., eccellente stato di conservazione. Prezzo di Catalogo: 1400 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 131
Lot No:180
Symbol:C
Cat No:29c

1869 - 40 cent. giallo intenso, n° 29c, ottimo, isolato su lettera con testo completo quattro facciate, da Roma 20 ott 1869 per Campobasso di Riccia ("Provincia di Molise"), Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 131
Lot No:182
Symbol:C
Cat No:0MAC

1862 - MACERATA FELTRIA, DC pt 7 idealmente impresso, lettera 17 Mag per Urbino, affrancata con Sardegna 20 cent. celeste, n° 15Da, corto a sinistra, ottima conservazione. Bolaffi, sigla Alberto Diena e firmata Vaccari. Prezzo di Catalogo: 700 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 131
Lot No:184
Symbol:C
Cat No:1albano

1869 - ALBANO- 2C, 3 pt, 10 cent., n° 26, su lettera 30 MAG 68 per Corneto, interessante per la chiusura al retro originale in ceralacca pentacolore. Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

image Sale No: 131
Lot No:190
Symbol:C
Cat No:4c

1856 - CORI, SI (pt 7), su 3 baj, n° 4c, annullato anche con fregi a penna, apposti probabilmente a Velletri, bella qualità lettera per Roma. Firmata Raybaudi. Prezzo di Catalogo: 840 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 131
Lot No:201
Symbol:C
Cat No:16roma

1852 - ROMA-2C II tipo, rosso, annullatore con segni di penna, 8 pt, 1 baj., n° 2, su lettera per città, non comune. Prezzo di Catalogo: 1045 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62
image Sale No: 131
Lot No:208
Symbol:C
Cat No:17s.lore

1864 - S. LORENZO - SD, 7 pt, 2 baj bianco verdastro, n° 3Aa, su lettera per Viterbo. Prezzo di Catalogo: 690 (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 68.00

Sold For 68