Back to Ancient Italian States

Records 1 to 11 of 11

Filatelia Fischer Sale: 131

Ancient Italian States
SARDEGNA

image Sale No: 131
Lot No:238
Symbol:C
Cat No:13E

1863 - SCILLA, punti 6 - 5 e 10 cent., n° 13Ea + 14E, ottimi, su lettera di qualità per Catanzaro. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 555 (Image)

Sold...EUR 49.00

Closed..Mar-04-2022, 07:00:00 EST
Sold For 49

image Sale No: 131
Lot No:246
Symbol:O
Cat No:14Ca

1861 - 10 cent. grigio olivastro scuro, n° 14Ca, ottimo. Firmato Sorani. Prezzo di Catalogo: 200 (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 31.00

Sold For 31

image Sale No: 131
Lot No:248
Symbol:C
Cat No:14Cl

1862 - 10 cent. bruno olivastro, n° 14Cl, ottimo, su lettera da Firenze 23 gen 62 per Livorno stessa data. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 165 (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 131
Lot No:251
Symbol:C
Cat No:14Cl

1862 - POPPI, punti 5 - 10 cent. bruno olivastro (scuro), n° 14Cl, ottimo, su lettera 29 Mag 62 per Grosseto. Prezzo di Catalogo: 340 (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 131
Lot No:252
Symbol:P
Cat No:14Dh

1862 - 10 c. arancio brunastro, n° 14Dg, ottimo, su piccolo frammento con  annullo Vietri di Salerno (Napoli, punti 9) ripetuto a lato. Prezzo di Catalogo: 447 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

image Sale No: 131
Lot No:253
Symbol:C
Cat No:14E

1862 - RIETI, pt 6 - 20 cent. indaco, n° 14E, ottimo, su lettera 28 ott 62, griglia pontificia, per Sant'Oreste, ottimo insieme. Firmata Raybaudi e Dominese. Prezzo di Catalogo: 535 (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

image Sale No: 131
Lot No:255
Symbol:O
Cat No:15A

1855 - 20 cent. azzurro grigiastro, n° 15A, in striscia verticale di 3, ottima, ben marginata e annullata con bolli datari a cerchio semplice di Pinerolo 20 5 59,  il primo esemplare annullato a Londra in arrivo. Certificato Bottacchi. Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 131
Lot No:259
Symbol:P
Cat No:15ca

1855 - 20 cent. cobalto latteo, n° 15ca, splendido. Firmato Sorani. Prezzo di Catalogo: 200 (Image)

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 131
Lot No:265
Cat No:15E

1862 - 20 cent. indaco, n° 15E, splendido, bordo di foglio a sinistra, effige impressa sul bordo all'esterno della linea di riquadro. Firmata Giulio Bolaffi per esteso nel 1954! Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 131
Lot No:269
Symbol:C
Cat No:15e

1862 - PORRETTA, 6 pt - 20 cent. indaco, n° 15E, su lettera per Milano. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 535 (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 31.00

Sold For 31
image Sale No: 131
Lot No:273
Cat No:16F

1863 - 40 cent. rosa vermiglio, n° 16F, in splendido blocco di 25 con margini grandi ed effige ben impressa, freschissimo e con gomma integra. Prezzo di Catalogo: 1600 (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185