Back to Ancient Italian States

Records 1 to 7 of 7

Filatelia Fischer Sale: 133

Ancient Italian States
GRANDUCATO DI TOSCANA
image Sale No: 133
Lot No:247
Symbol:P
Cat No:15E

1862 - 5 cent.  + 20 cent. di Sardegna, n° 15E (coppia) + 5 cent. (striscia orizzontale di 3) su intero fronte di ASSICURATA da Lentini (7 pt) 19 dic 62 per Palermo. Firmata Cardillo (che indica per il 20 cent. il n° 15Dc). (Image)

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 300.00

Closed..Dec-06-2022, 06:00:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:253
Cat No:5

1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, molto fresco, appena sfiorato, nuovo con gomma originale. Emilio Diena, Alberto Diena per esteso. (Image)

Opening US$ 300.00
Sold...US$ 300.00

image Sale No: 133
Lot No:259
Symbol:O
Cat No:10

1857 - Filigrana linee ondulate, n° 10 + 12/15, di eccellente qualità. Certificato Enzo Diena (n° 10), certificato Raybaudi (n° 12 e 15). (Image)

Opening US$ 395.00
Sold...US$ 375.00

Sold For 375

image Sale No: 133
Lot No:261
Cat No:11

1857 - 1 s. ocra, n° 11, raro esemplare nuovo con gomma originale, freschissimo, a filo in un punto, buonissimi margini, raro. Certificato Diena (per esteso). (Image)

Opening US$ 2,200.00
Sold...US$ 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 133
Lot No:262
Cat No:12

1857 - 1 cr. carminio, n° 12, ottimo, nuovo senza gomma. Certificato Diena (per esteso). (Image)

Opening US$ 500.00
Sold...US$ 500.00

image Sale No: 133
Lot No:264
Cat No:14

1857 - 4 crazie verde, n° 14, ottimo, senza gomma, margini completi su ogni lato, non comune. Siglato Diena. (Image)

Opening US$ 500.00
Sold...US$ 500.00

image Sale No: 133
Lot No:266
Cat No:15a

1857 - 6 crazie, n° 15a, appena corto a destra. Certificato Diena. (Image)

Opening US$ 180.00
Sold...US$ 180.00