1851 - 2 Soldi scarlatto su carta azzurra, n° 3, ottimo, grandi margini e unico annullo a rombi. Certificato Alberto Diena.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 16000 (Image)
Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,599.00
Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sold For 1599
Sale No: 132
Lot No:330
Symbol:C
Cat No:4
1853 - 1 crazia carminio chiaro su grigio, n° 4, ottima coppia orizzontale su lettera da Livorno 10.4.53 per città 11.4, la coppia presenta in basso a sinistra un interessante difetto di cliché, per cui la cornice risulta in parte mancante, ottimo insieme. §
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)
Sold...EUR 159.00
Sold For 159
Sale No: 132
Lot No:333
Symbol:O
Cat No:5
1851/52 - 2 crazie, n° 5, 7 esemplari lusso nelle sette colorazioni esistenti, occasione non comune, data anche l'alta qualità dell'insieme.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3125 (Image)
Sold...EUR 418.00
Sold For 418
Sale No: 132
Lot No:334
Symbol:O
Cat No:5
1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente, visibili ben quattro esemplari adiacenti. Timbrino Civitini - Paris.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 325 (Image)
Sold...EUR 49.00
Sold For 49
Sale No: 132
Lot No:337
Symbol:C
Cat No:5b
1852 - 2 crazie azzurro vivo su azzurro, n° 5b, ottimo, buoni/ottimi margini, su lettera da Pisa (muto) 21 settembre 1852 per Massa Marittima 22 settembre, spl insieme.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2400 (Image)
Sold...EUR 172.00
Sold For 172
Sale No: 132
Lot No:342
Symbol:O
Cat No:6
1851 - 4 crazie verde su grigio, n° 6, eccellente coppia orizzontale con annullo PD rosso leggero.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)
Sold...EUR 196.00
Sold For 196
Sale No: 132
Lot No:343
Symbol:C
Cat No:6
1854 - 4 crazie verde su grigio, n° 6, ottimo/eccellente, con ampi margini, visibili ben 5 esemplari adiacenti, su busta da Livorno 14 GEN 1854 per Modena 15 1, corrispondenza tra Stati, insieme molto bello. Siglata Alberto Diena, firmata Bolaffi e certificato Zanaria (… eccezionale qualità in eccellente stato di conservazione.) . Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1300 (Image)
Sold...EUR 196.00
Sold For 196
Sale No: 132
Lot No:345
Symbol:C
Cat No:7
1856 - 6 crazie ardesia su grigio, n° 7, ottimo/eccellente, l'esemplare presenta due particolarità: difetto di stereotipo occasionale avanti la bocca del Marzocco dovuto ad un'impurità all'atto della stampa e uno ben più appariscente che consiste in un cerchio che parte dalla criniera e si inarca e si congiunge col dorso, detto difetto "P", su lettera da Livorno 1.lug.56 (banderuola Ii tipo 19 mm e PD annullatore rosso, pt 6) per Ferrara 2 luglio, corrispondenza tra Stati, una piega sulla lettera probabilmente antecedente alla apposizione del francobollo che risulta intatto. Cert. peritale molto circostanziato.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2350 (Image)
Sold...EUR 295.00
Sold For 295
Sale No: 132
Lot No:353
Cat No:8b
1851/52 - 9 crazie viola bruno su azzurro, n° 8b, ottimo/eccellente. Certificato Enzo Diena per esteso (1985). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 50000 (Image)
Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 492.00
Sold For 492
Sale No: 132
Lot No:360
Symbol:C
Cat No:13a
1857 - 2 crazie azzurro verdastro, n° 13a, ottimo, su letterina da Firenze 30 novembre 1857 per Lucca 1 dicembre (rosso), splendido insieme. Certificato Bolaffi e firmata per esteso Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 132
Lot No:367
Symbol:O
Cat No:17
1860 - Governo Provvisorio - Eccellente collezione nelle diverse tirature (manca il rarissimo 3 Lire, n° 17 + 17a + 18 + 18a + 18b + 19 + 19b + 20 + 20a + 21 + 21a + 22 + 22a, tutti eccellenti/eccezionali, rara di questa splendida qualità. Molte firme di periti acclamati e nostro certificato.
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 11390 (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 166.00
Sold For 166
Sale No: 132
Lot No:375
Symbol:C
Cat No:18
1861 - 5 c. verde, Governo Provvisorio, n° 18, in coppia orizzontale, ottimo aspetto, ma piccola riparazione, su lettera da Livorno 10.LUG.61 per Arezzo 11 LUG. Certificato Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2700 (Image)
Sold...EUR 123.00
Sold For 123
Sale No: 132
Lot No:376
Symbol:O
Cat No:18b
1860 - Governo Provvisorio, 5 cent. verde oliva giallastro, n° 18b, eccellente, con filigrana lettere, con ampi margini e leggero annullo tondo, interspazio di gruppo in basso con visibile l'esemplare inferiore e gli adiacenti verticali, non comune in questo splendido stato di conservazione. Firmato per esteso Paolo Vaccari e altri. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)
Sale No: 132
Lot No:379
Symbol:C
Cat No:19
1860 - 10 cent. bruno e 20 c. azzurro cupo, n° 19h e 20d, ottimi, isolati, su due lettere rispettivamente da Massa Marittima 4 Lug 60 per Firenze 5 Luglio (pt 7 nc) e da Firenze 13 Ago 60 per Aix Les Bains (Savoia) 16 Ago 60, in cartella "Francobollo insufficiente", interessanti, il 10 cent. con filetto di riquadro a destra.
Sold...EUR 344.00
Sold For 344
Sale No: 132
Lot No:381
Symbol:O
Cat No:20
1860 - Governo Provvisorio 20 cent., n° 20, 5 es nelle 5 colorazioni esistenti, tutti lusso. Firmati/siglati Alberto Diena, Raybaudi, Sassone. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1900 (Image)
Sold...EUR 344.00
Sold For 344
Sale No: 132
Lot No:382
Symbol:C
Cat No:20g
1860 - Governo Provvisorio - 20 cent. bruno grigio, n° 20g, con buoni margini e bordo di foglio in alto e linea completa di riquadro molto ampia, non quotato dal catalogo!, su lettera da Radicofani 23 Marzo 1860 per Montepulciano 24 Marzo, rarità. Certificato peritale Merone. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)
Sold...EUR 768.00
Sold For 768
Sale No: 132
Lot No:385
Cat No:22a
1860 - Governo Provvisorio, 80 cent. bistro carnicino, n° 22a, ottimo/eccellente, per freschezza e margini, con gran parte (80% circa) di gomma originale, raro. Certificato G.Colla (per esteso), timbrino Asinelli. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 75000 (Image)