1851 - 1 crazia carminio, n° 4, ottimo/eccellente, con varietà "angolo superiore sinistro smussato". Siglato Alberto Diena
Prezzo di Catalogo: 0 (Image)
Sold...EUR 62.00
Closed..Mar-04-2022, 07:00:00 EST
Sold For 62
Sale No: 131
Lot No:325
Symbol:O
Cat No:4
1851 - 1 crazia carminio su grigio, n° 4d, ottimo/eccellente, grandissimi margini. Certificato Biondi (della coppia di provenienza).
Prezzo di Catalogo: 275 (Image)
Sold...EUR 49.00
Sold For 49
Sale No: 131
Lot No:331
Symbol:O
Cat No:4e
1851 - 1 crazia carminio bruno su grigio, n° 4e, ottimo/eccellente, grandi margini. Siglato Emilio Diena, firmato Oliva.
Sold...EUR 49.00
Sold For 49
Sale No: 131
Lot No:332
Symbol:O
Cat No:5
1851 - 2 crazie, n° 5, 7 esemplari nelle 7 tinte esistenti, sfiorati nei margini, occasione.
Prezzo di Catalogo: 3125 (Image)
Sold...EUR 123.00
Sold For 123
Sale No: 131
Lot No:333
Symbol:O
Cat No:5
1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente.
Prezzo di Catalogo: 300 (Image)
Sold...EUR 62.00
Sold For 62
Sale No: 131
Lot No:334
Symbol:O
Cat No:5
1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente, per margini, freschezza e annullo.
Sold...EUR 62.00
Sold For 62
Sale No: 131
Lot No:338
Symbol:C
Cat No:5e
1857 - 2 crazie azzurro verdastro su grigio, n° 5e, buonissimo esemplare, a filo a sinistra, molto ampi gli altri margini, visibile l'esemplare adiacente inferiormente, su lettera da Prato (DC grande, pt 5) 23.4.57 per Lucca. Siglata Alberto Diena.
Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)
Sale No: 131
Lot No:341
Symbol:O
Cat No:6
1851 - 4 crazie verde su grigio, n° 6, ottimo/eccellente, ampi margini, visibili ben tre esemplari adiacenti.
Prezzo di Catalogo: 325 (Image)
Sold...EUR 68.00
Sold For 68
Sale No: 131
Lot No:352
Symbol:O
Cat No:12
1857 - 1 crazia carminio, n° 12, ottimo/eccellente, eccezionalmente marginato, sono ben visibili gli esemplari contigui orizzontalmente. Certificato Diena.
Sold...EUR 246.00
Sold For 246
Sale No: 131
Lot No:361
Symbol:C
Cat No:14
1858 - 4 crazie verde, n° 14, buonissimo, sfiorato a destra ma enorme a sinistra, su lettera da Livorno (rosso, mese dritto, pt 6) 19.11.58 per Bologna 17 Nov, ottimo insieme. Siglata Alberto Diena.
Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)
Sold...EUR 111.00
Sold For 111
Sale No: 131
Lot No:365
Symbol:O
Cat No:18
1860 - 5 cent. verde, eccellente, per freschezza, margini e annullo.
Prezzo di Catalogo: 450 (Image)
Sold...EUR 154.00
Sold For 154
Sale No: 131
Lot No:368
Symbol:O
Cat No:19
1860 - 10 cent. , due colorazioni, n° 19 + 19g, ottimi/eccellenti, un esemplare con linea di riquadro a sinistra. Vaccari.
Prezzo di Catalogo: 470 (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 131
Lot No:369
Symbol:O
Cat No:19a
1860 - 10 cent., bruno, n° 19, in eccezionale striscia orizzontale di cinque esemplari, rarità, molto fresca e con grandi margini. Certificato Diena per esteso.
Prezzo di Catalogo: 23750 (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,214.00
Sold For 2214
Sale No: 131
Lot No:372
Symbol:O
Cat No:20
1860 - 20 cent. azzurro, n° 20, splendida coppia orizzontale con margini grandissimi. Certificato Sirotti.
Prezzo di Catalogo: 900 (Image)