1852 - 15 centesimi rosa, n° 3, eccezionale coppia verticale con forte disallineamento, su lettera di piccolo formato da Parma 7.11.55 per Bologna 7 Nov, insieme lusso. Certificato Colla. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 0 (Image)
Sold...EUR 984.00
Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sold For 984
Sale No: 132
Lot No:96
Symbol:C
Cat No:3
1858 - Mista I e III emissione, 15 cent. + 25 cent., n° 3 + 10, ottimi, su letterina di piccolo formato da Parma 18 nov 68 per Venezia ove giunse il 20 / 11, insieme di ottimo aspetto e non comune. E' siglata Alberto Diena ed è firmata Giulio Bolaffi. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4000 (Image)
Sold...EUR 492.00
Sold For 492
Sale No: 132
Lot No:101
Symbol:C
Cat No:3b
1852 - 15 cent. rosa, n° 3b, greca di sinistra larga, eccezionale qualità, su lettera da Parma 9 aprile 56 per Reggio 10 aprile, lusso. Sigla Alberto ed Enzo Diena, firma Giulio Bolaffi per esteso, 2 certificati Bolaffi, quello finanziario 200%!!! Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 800 (Image)
Sold...EUR 369.00
Sold For 369
Sale No: 132
Lot No:105
Symbol:O
Cat No:6
1852 - Giglio, n° 6/8, lusso, ultimi due su piccolo frammento. AD + Bolaffi (n° 6), ED (n° 7), Ray (n° 8).
Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3700 (Image)
Opening EUR 340.00
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 132
Lot No:108
Symbol:O
Cat No:8a
1857 - 25 cent. bruno rosso, n° 8a, ottimo, margini bianchi completi. Siglato Alberto Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1100 (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 132
Lot No:114
Cat No:11a
1857 - 40 cent. azzurro, n° 11d (11 + 11b), ottima coppia orizzontale con lo "zero" largo e stretto, puntino naturale su un esemplare. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 850 (Image)
Sold...EUR 61.00
Sold For 61
Sale No: 132
Lot No:115
Symbol:C
Cat No:11b
1859 - 40 cent. azzurro, cifra “0” stretta, n° 11b, ottimo, su assicurata (in cartella, annullatore, 9 pt, ma particolarmente inusuale si questo perticolare valore) da Piacenza 13 aprile 1859 per Wiener Neustadt (Austria). Dal certificato Enzo Diena (per esteso, del 1983) :" ….a mio parere, la lettera - che recava in origine al verso un francobollo da 25 cent. che venne asportato all'atto di apertura….". Insieme molto bello, raro e inusuale. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7400 (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 399.00
Sold For 399
Sale No: 132
Lot No:117
Cat No:12
1859 - Governo Provvisorio, n° 12/15 + 17/18a, ottima, senza gomma, non comune, l'80 centesimi ha un assottigliamento lontano dal cartiglio in alto a destra, il 5 cent. ha un annullo dubbio ed è stato calcolato come senza gomma. Certificato Diena per esteso dell'80 centesimi (…perfetto). Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 10000 (Image)
Opening EUR 625.00
Sold...EUR 768.00
Sold For 768
Sale No: 132
Lot No:118
Cat No:14b
1859 - 10 cent. bruno, n° 14b, con cifra "1" capovolta, ottimo, con enormi margini e bordo di foglio a destra, posizione 36. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 4500 (Image)
Opening EUR 440.00
Sold...EUR 553.00
Sold For 553
Sale No: 132
Lot No:119
Cat No:14eD
1859 - 10 cent. bruno, n° 10eD, ottimo, con varietà "linea ricurva che taglia la A, la seconda T e 1", ben marginato. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3250 (Image)
Sold...EUR 246.00
Sold For 246
Sale No: 132
Lot No:120
Symbol:O
Cat No:15
1859 - 20 cent. azzurro, n° 15, ottimo/eccellente, lusso. Firmato Oliva e siglato da Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 600 (Image)
Sold...EUR 104.00
Sold For 104
Sale No: 132
Lot No:121
Symbol:C
Cat No:15
1860 - Governo Provvisorio - 20 cent. azzurro, n° 15, ottimo, con ampi margini su lettera da Parma 2.1.60 per Livorno 4 Gen, ottimo minsieme. L'insieme è firmato da Emilio Diena ed è munito di certificato fotografico (in inglese) di Enzo Diena. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 3000 (Image)