Back to Ancient Italian States

Records 1 to 9 of 9

Filatelia Fischer Sale: 132

Ancient Italian States
DUCATO DI MODENA

image Sale No: 132
Lot No:27
Symbol:C
Cat No:1

1852 - 5 cent. verde, senza punto dopo la cifra, n° 1, ottimo/eccellente, bordo di foglio superiore, isolato su lettera raccomandata 50 mm azzurro da Modena 25 luglio 1855 per Carpi, non comune, tagli di disinfestazione, ottimo insieme non comune.  Siglato Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Sold...EUR 184.00

Closed..Sep-01-2022, 07:00:00 EST
Sold For 184

image Sale No: 132
Lot No:32
Symbol:C
Cat No:7

1852 - 5 cent. verde, n° 7, eccellente esemplare con margini enormi, isolato su letterina da Modena 2 Nov. 57 a Guastalla 3 Nov. 1857. Siglato Chiavarello e Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 132
Lot No:33
Symbol:P
Cat No:9

1852 - 10 cent. rosa, n° 9, splendida coppia orizzontale con interspazio di gruppo superiore non piegato (appena visibili gli esemplari al di là dell'interspazio), non sono note coppie con interspazio usate di questo esemplare, rarità, ottimo insieme per personalizzare la collezione del piccolo Ducato, su piccolissimo frammento, prezzo di grande occasione. Valutazione come semplice usato su frammento senza interspazio. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 1630 (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

image Sale No: 132
Lot No:34
Symbol:C
Cat No:9

1859 - 10 centesimi con punto dopo le cifre, n° 9 + 9h, splendida coppia orizzontale con un esemplare che presenta la varietà “CNET” anzichè “CENT”, in coppia con il normale, insieme raro in spettacolare stato di conservazione, su lettera da Modena 20 SETT 1859 per Garfagnana. Firmata per esteso da Alberto Diena (ex certificato 18.12.68) e Paolo Cardillo, inoltre è munita di certificato Enzo Diena del 1984. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 14000 (Image)

Sold...EUR 1,107.00

Sold For 1107

image Sale No: 132
Lot No:42
Symbol:C
Cat No:15

1859 - 20 cent. ardesia violaceo, n° 15, ottimo, ampi margini, su lettera da Modena 14 dic 1859 per Livorno 18 dic, splendido insieme. Ferrario. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:43
Symbol:C
Cat No:15

1859 - 20 cent. ardesia violaceo, n° 15, ottimo, isolato su lettera da Modena 3 Feb 60 per Parma stessa data.  Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 2250 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

image Sale No: 132
Lot No:45
Cat No:17

1859 - 40 cent. rosa carminio, n° 17, splendido blocco di 12, bordo di foglio e con gomma integra. Oliva. Posta ordinaria - Prezzo di Catalogo: 7200 (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 584.00

Sold For 584

image Sale No: 132
Lot No:50
Cat No:4b

1857 - 10 cent. grigio con varietà CEN1, SxG n° 4b, ottimo. Siglato Alberto Diena. Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 700 (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 67.00

Sold For 67
image Sale No: 132
Lot No:57
Symbol:*/**
Cat No:5I

1859 - Aquilotto, SxG n° 5/I, spettacolare e rara quartina con linea verticale di separazione, gli esemplari sottostanti con gomma integra (la valutazione di catalogo è per il blocco di 4 lingellato). E' munita di certificati fotografici di Alberto Diena (1965) ed Enzo Diena (1986). Segnatasse per Giornali - Prezzo di Catalogo: 12500 (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 3,075.00

Sold For 3075