1866/1910, British Honduras bis Mexiko, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich einigen Ganzsachen, dabei u.a. Britisch Honduras Mi.-Nr. 8 ohne Gummi und Mi.-Nr. 48/49 ungebraucht sowie Nicaragua Miskito-Küste 10 C.-Wert diagonal halbiert auf Brief aus Bluefields 1899, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern (Image)
Closed..Nov-18-2020, 03:00:00 EST
Latin America
Sale No: 375
Lot No:10597
1850 - 1940, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Markenbestand und einige Kuba-Belege aus einem Händlerlager, dabei auch Proben. Hauptsächlich Argentinien, Brasilien, Kolumbien und Guatemala
Sale No: 375
Lot No:10598
1860-1940 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Markenbestand aufgeteilt in vielen hundert Einzelpositionen, vieles vor 1930 in postfrischer Erhaltung und guter Qualität, dabei über 200 Schecks aus Mexiko aus 1910-20 mit vielen unterschiedlichen Fiskalmarken versehen
Sale No: 375
Lot No:10599
1940/2001 (ca.), postfrischer Bestand (wenige gestempelt), dabei Bogen, Kleinbogen und Blocks in 2 großen Kartons
Sale No: 375
Lot No:10600
LATEINAMERIKA 1858/70 5 frankierte Belege, 1867 Ecuador 1/2 Real; 1870 großes Briefstück mit 1 real. Ein Brief Peru nach Chile with zwei Mal 1 Dinero; Tacna “P Vapor” nach Lima mit einem Paar der 1 Dinero, Uruguay mit einer schönen 5 cent blau nach Buenos Aires. Außerdem ein markenloser Brief Montevideo nach Marseille mit SOUTHAMPTON PACKET LETTER.
Sale No: 375
Lot No:10601
1859/1934, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei USA-Post in Puerto Rico, Zensur etc.
Sale No: 375
Lot No:10602
1889/1980 (ca.) Briefebestand mit etwa 270 Belegen, Briefe, Karten, einige Fiskal-Belege. Meist vor 1950 mit Luftpost und Zensur, dazu einige lose Marken
North America
Sale No: 375
Lot No:10594
1851/1920, Canada bis USA, kleine, meist gestempelte Sammlung mit zusätzlich über 60 Ganzsachen und Ansichtskarten, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern (Image)
South America
Sale No: 375
Lot No:10595
1862/1928, Argentinien bis Venezuela, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich vielen Ganzsachen, Postkarten und Briefen mit u.a. Paraguay R-Brief 1900 mit u.a. Telegrafenmarke Mi.-Nr. 1 und Kolumbien mit drei Briefen mit Marken ex Mi.-Nr. 126-132, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in drei Ordnern
Sale No: 375
Lot No:10596
1824/1909, hochwertige Partie mit 19 Briefen, Schwerpunkt bis ca. 1880 mit viel Schiffspost, dabei u.a. zwei Briefe mit L2 "JAMAICA SHIP LETTER“, Doppelfrankaturen Frankreich mit Argentinien bzw. England mit Peru und diverse Briefe mit frz. Schiffspost bzw. Postämter aus Argentinien, Brasilien, Cuba, Mexiko und Puerto Rico, meist in guter Erhaltung