Back to Altdeutsche Staaten (ALTDEUTSCHLAND)

Records 1 to 23 of 23

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Altdeutsche Staaten (ALTDEUTSCHLAND)

image Sale No: 376
Lot No:8062

KÖNIGREICH WESTPHALEN: 7-bändige Sammlung mit rund 350 Briefen und -hüllen sowie einigen Postscheinen, dabei viele bessere Stempel wie "DARDESHEIM", "LICHTENAU (FULDE)" (2), "OLDENDORF BEY RINTELN", "OLDENDORF UNTERM LIMBERG", "ROCKLUM", "BERG P. BÜREN", "Prusse: p:C:" und "(pr)usse p.A." etc., sehr interessantes Objekt, alles mit ausführlichen Beschreibungen in 7 Alben (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Apr-22-2021, 04:00:00 EST
Sold For 4000

image Sale No: 376
Lot No:8216

EHEMALIGE NASSAUISCHE POSTORTE: Aufgezogene Sammlung mit 41 Briefen und -hüllen, dabei gute Stempel wie "R.I. BEUEL" (4), "CASSEL R.I" (3 in rot), "CASTEL R,I" in rot, "THIERDORF R.I.", "LINZ AM RHEIN" in rot, "LINZ R.I" in rot, "DE SIEGEN" etc. (Image)

Sale No: 376
Lot No:10490

Baden bis Württemberg, interessante und sehr reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten dabei Baden Mi.-Nr. 1a mehrfach, diverse Schwarze Einser, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 mehrfach, Sachsen Dreier 4 Einzelstücke sowie ein senkrechtes Paar, Württemberg mit etlichen 18 Kreuzer Werten sowie 42 einzeln und im waagerechten Paar gestempelt, außerdem viele Farben, Einheiten, Stempel usw., einiges sign. mit 3 Befunden und 7 Fotoattesten, stark unterschiedliche Erhaltung inkl. (Stempel-)Fälschungen

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
Sold For 20000

Sale No: 376
Lot No:10491

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bremen Mi.-Nr. 9c auf Brief nach Liverpool, Helgoland Mi.-Nr. 1 mit Stempel "HAMBURG" sign. Thier und Schlesinger etc.

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 376
Lot No:10492

Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern im großen Karton

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 376
Lot No:10493

Baden bis Württemberg, alte Partie im kleinen steckbuch, viel mittleres Material, einiges signiert Pfenninger

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 376
Lot No:10494

Baden bis NDP, interessante kleine Sammlung "Nr. 1", dabei Baden Nr. 1a, Bayern Nr. 1Ia, Bergedorf Nr. 1a auf Brief (ex Prof. Hornhues), Braunschweig Nr. 1 auf Brief, Hamburg Nr. 1 mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, Hannover Nr. 1 im Paar und Unterrandstück zusammen auf Brief, Sachsen Nr. 1a etc., vieles sign., 4 Fotoatteste und 1 Befund BPP

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 376
Lot No:10495

1770/1870 (ca.), einige hundert Briefe und Postscheine, meist Vorphila, aber auch interessante frankierte Belege, Briefstücke, etc. (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 376
Lot No:10496

1849/67 (ca.), zweibändige Sammlung diverser Gebiete in unterschiedlicher Erhaltung mit auch einigen Neudrucken/Fälschungen, aber auch viel gutes und interessantes Material enthalten (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 376
Lot No:10497

1850/67, gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit ca. 80 Einzelmarken inkl. vielen schönen Briefstücken und 5 Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. 20 Paare, zwei Dreierstreifen und mit vielen klaren Stempel-Abschläge mit besseren, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung mit Kabinett-Stücken (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.000,-)

Sale No: 376
Lot No:10498

1850/75, gestempelte Partie ab Baden bis Thurn & Taxis mit schönen Briefstücken und zwei Briefen, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 23X und 25 Xa mit blauem Halbkreisstempel "BAD BRÜCKENAU“ auf Briefstück (KB Brettl BPP) und zwei Einzelwerte Oldenburg Mi.-Nr. 19A mit klarem Ra2 "WESTERSTEDE“ auf Briefstück (KB Brettl BPP)

Sale No: 376
Lot No:10499

1850/1916, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Württemberg Mi.-Nr. 207 postfrisch, Kurzbefund Winkler BPP

Sale No: 376
Lot No:10500

1851/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Doubletten mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg mit besseren Werten in zwei alten Auswahlheften und drei Steckbüchern, dazu noch etwas anderes Material, zum Teil stark fehlerhaft

Sale No: 376
Lot No:10501

1851/1920, meist gestempelter Doublettenposten Bayern und Württemberg mit einigen Kreuzerwerten, schönen Briefstücken und wenigen Ganzsachen, im Steckbuch

Sale No: 376
Lot No:10502

1800/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, interessanten Frankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Franco-Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu etwas Ausland und Transitbriefe

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 376
Lot No:10503

1820/1920, Bestand mit Briefen und Ganzsachen ab Preußen-Vorphilabriefen mit Schwerpunkt Bayern mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und vielen Ganzsachen

Sale No: 376
Lot No:10504

1832/48 (ca.), 37 Briefe der Huth-Korrespondenz nach London in der dafür typischen Erhaltung; 17 Briefe aus Bremen, die übrigen über bzw. von Hamburg

Sale No: 376
Lot No:10505

1851/70 (ca.), 13 Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Baden Ganzsache in die Schweiz, Taxis Ganzsachenumschlag mit 15 Kr. Zufrankatur nach England etc.

image Sale No: 376
Lot No:10506

1852/1923, Partie mit 28 Briefen und Karten aus Bayern und Württemberg mit guten Frankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw., dabei u.a. Bayern mit kpl. Reklame-Heftchenblatt auf großformatigem Umschlag und Württemberg Mi.-Nr. 20 auf Auslandsbrief (sign. Roumet), Erhaltung zum Teil fehlerhaft   (Image)

Sale No: 376
Lot No:10507

1853/71, kleine Partie von 5 Briefe, dabei Sachsen Vierfarbenfrankatur nach Florenz, außerdem Baden, Preußen sowie Elsaß-Lothringen, teils sign. bzw. ein Fotoattest Flemming BPP

Sold...EUR 950.00

Sale No: 376
Lot No:10508

1857/92, interessante Partie von über 70 Briefen(vorderseiten) und Karten, ab etwas Vorphila, dabei Postschein, Einschreiben, Preußen mit besseren wie Mi.-Nr. 8 im Paar mit Zufrankatur auf Briefvorderseite in die USA, Mi.-Nr. 13 im Paar als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag sowie Oktogonausschnitt 7 Gr. auf Brief nach Schottland, etwas unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 376
Lot No:10509

1875/1955 (ca.), fast 70 Briefe, Karten und Ganzsachen DP Türkei ab Vorläuferausgaben, Danzig und Saar, dabei bessere Frankaturen, Luftpost, Satzbriefe und weitere Besonderheiten mit u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 1b auf Drucksachenumschlag, Danzig Mi.-Nr. 112-18 MiF auf R-Luftpostbrief (innen sign. Oechsner BPP/Infla Berlin und Saar Mi.-Nr. 18-31 auf R-Satzbrief (innen sign. Burger BPP), C31 im Unterrandviererblock auf R-Briefvorderseite mit Zufrankatur (FA Behr), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei   (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10510

DAS FÜRSTENHAUS DERER ZU WIED, 1580/1945 (ca.),  Materialsammlung mit rund 300 Belegen, überwiegend Briefe an den regierenden Fürsten zu Wied bzw. Familienmitglieder mit vielen dekorativen Schnörkelbriefen, Briefen mit Ergebenheitsadressen, frühen Feldpostbriefen, Ansichtkarten, etc.; sehr interessantes Material (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400