Back to Alle Welt

Records 1 to 25 of 51

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Alle Welt
Alle Welt

Sale No: 376
Lot No:10368

1719/1945, einige alte Auswahlhefte mit meist deutschen Marken ab Altdeutsche Staaten, alte Dokumente mit Fiskalmarken bzw. Stempeln und diverse Briefinhalte mit Briefköpfen von Briefmarkenvereinen bzw. Händlern

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST

Sale No: 376
Lot No:10369

1774/1931, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen, dabei Frankreich Ballon Monté, Österreich Mi.-Nr. 10I, 11Ib (2), 13I, 15I zusammen auf R-Brief von Kronstadt nach Perth, Fotoattest Puschmann VÖB etc.

Sale No: 376
Lot No:10370

1844/1910 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Basel Mi.-Nr. 1 etc., aber auch Fälschungen, unterschiedliche Erhaltung, im alten Zschiesche-Album

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 376
Lot No:10371

1849/1948 (ca.), kleine Partie Erstausgaben, dabei Finnland Nr. 1 mit alleiniger Stempelentwertung, Modena Nr. 1 auf Chargé-Brief, Schweden Nr. 1, schöne Norwegen Nr. 1, Hongkong Nr. 1-7, Gilbert- und Ellice-Inselns Nr. 1-7 in Paaren etc.

Sale No: 376
Lot No:10372

1849/1890 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in rund 120 alten Auswahlheften, dabei noch gute Ausgaben

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 376
Lot No:10373

1850/1980 (ca.), umfangreicher Nachlassbestand in 6 großen Kartons und einer Plastikbox, teils hortungmäßig angelegt mit viel interessantem Material, die besten Ausgaben/Werte vom Rest getrennt in einigen kleinen 'Tresorbüchern' aufbewahrt, dabei u.a. DR Bl. 1, Bl. 2 a. R-Brief, Berlin Bl. 1 (3), Zürich 2, Genf 4, Waadt 5, Luxemburg Block 1, viel besseres deutsches Material vor und nach 1945 (oft mehrfach), aber auch viel postfrische Ware 70er und 80er Jahre. Sehr interessantes Objekt

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

Sale No: 376
Lot No:10374

1850/1870, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben von Altdeutschland, Europa und Übersee, auch einige Briefe, im kleinen Karton

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 376
Lot No:10375

1850/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Schweiz mit guten Ausgaben, im Karton

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 376
Lot No:10376

1850/1970 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Deutschland, in 2 kleinen Einsteckbüchern

Sale No: 376
Lot No:10377

1850/1955, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, dabei viel Deutschland

Sale No: 376
Lot No:10378

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben in Einsteckbüchern im großen Karton

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 376
Lot No:10379

1850/1985 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit einigen Belegen, meist Europa, im Einsteckbuch

Sale No: 376
Lot No:10380

1850/1970 (ca.), Doubletten-Bestand in kleinen und großen Steckbüchern, dabei Fälschungen aus der Klassik-Zeit, Dt. Kolonien, Kontrollrat usw.

Opening EUR 0.00

Sale No: 376
Lot No:10381

1851/1970, zwei Schwaneberger-Vordruckalben (1943) "Europa I+III“ mit meist ungebrauchten/gestempelten Marken, dabei u.a. Altdeutsche Staaten, Deutsches Reich ab Brustschild mit viel III. Reich und Danzig, dazu Doubletten in Steckalben und Tüten

Sale No: 376
Lot No:10382

1851/1968 (ca.), kleine Partie, dabei deutsche Stadtpost, Belgien etc.

Sale No: 376
Lot No:10383

1860/1940 (ca.), Generalsammlung in 2 alten Schaubek-Alben, sehr gut bestückt mit viel interessantem Material, dabei u.a. gute Werte Dt. Reich

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 376
Lot No:10384

1860/1945, fast 13 kg "lose Schüttung“ mit meist gestempelten Marken aus aller Welt inkl. einiger Fiskal- und Stempelmarken, Schwerpunkt Deutsches Reich mit Infla, zusammen in zwei großen Kartons

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 376
Lot No:10385

1860/1960 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben und einigen Belegen

Sale No: 376
Lot No:10386

1860/1975 (ca.), großer Karton, meist mit älterer Tütenware, aber auch ein Album mit einigen besseren Belegen, dabei Freudenstadt Nr. 4 auf Bedarfskarte, Olympiade 1936 und etwas Kolonien

Sale No: 376
Lot No:10387

1860/2013 (ca.), überweigend gestempelter Bestand aus aller Welt mit Teilsammlungen und Doubletten, Schwerpunkt ab 1910, dabei u.a. Asien mit China und Japan, British Commonwealth, Südamerika und Europa im großen Karton

Sale No: 376
Lot No:10388

1865/1958(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Commonwealth besonders Sierra Leone mit besseren, Israel bessere mit TAB, außerdem Ägypten, Äthiopien Algerien, Marokko und Tannu Tuwa, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 376
Lot No:10389

1870/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Übersee, in 2 Kartons

Sale No: 376
Lot No:10390

1872/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten in 5 Kartons

Sale No: 376
Lot No:10391

1872/1972 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Europa-Union etc., im großen Karton

Sale No: 376
Lot No:10392

1875/2004, postfrischer,  ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Zusammendrucke, Bund postfrische 10er-Bogen (mit Euro-Nominale), Sammlung Liechtenstein, Liechtenstein Kleinbogen etc., in 3 großen Kartons