Back to Airmail

Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 375

Airmail
Zeppelin

image Sale No: 375
Lot No:2277

LZ 25: 1917, Briefstempel "Kaiserliches Kommando des Marine-Versuchsschiffes“ auf Feldpost-Ansichtskarte von "WILDPARK 27.8.“ mit handschriftlichem Absendervermerk "…M.L.Z. 25, Wildpark“, dazu Foto eines ausgebrannten Luftschiffes, Karte rechts mit senkrechtem Bug (Image)

Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST

image Sale No: 375
Lot No:2278

LZ 103: 1917, Kommando-Briefstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte von "TRIER 14.2.“ mit Text und Absendervermerk "…Kommando LZ 103 Luftschiffhafen Trier“, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2279
Cat No:57E

1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Sondermarke 2 M. auf Privatganzsachenkarte Reichspräsidenten 5 Pfg. "Bodensee u. Umgebung“, etwas fleckig (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2281
Cat No:238u

Chicagofahrt, Bordpost mit Fehldatum 1.10., Passagierpostkarte mit engl. Text (datiert 16.10.) und Sondermarke 1 M. nach Frankreich, Marke mit Randklebung (hinterlegt), sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. Nr. 355e) (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2282
Cat No:19C

Bodensee (LZ 120): 1919, unterfrankierte Delag-Karte von "FRIEDRICHSHAFEN 11.SEP.“ mit Bordstempel und Grußtext: "...von dem herrlichen Fluge...“ nach Berlin, Karte mit Beförderungsspuren und leichte Patina (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2283
Cat No:096c

1930, Kurzfahrt in die Schweiz, Karte mit portogerechter Adlerfrankatur entwertet mit rotem Bordpoststempel vom 2.11. und Grußtext via Friedrichshafen nach Hannover, aus den Grappe-Nachlass, Karte rechts mit verklebtem Riss und etwas Patina, sehr selten, bisher nur wenige Karten bekannt (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2284
Cat No:337

1933, 7. SAF, Brief mit Freistempel von Berlin-Steglitz nach Rio, gering fleckig (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2285
Cat No:454Ba

1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt), Bordpost vom 5.5., angebrannter Umschlag mit Zeppelin 50 und 75 Pfg., adressiert an Mr. Billy Kay, New York, verpackt in Cellophanhülle der amerikanischen Postverwaltung mit Siegelvignette, sehr seltene Bordpost, der Brief ist im Handbuch von Herrn Leder auf Seite 181 abgebildet und beschrieben (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 375
Lot No:2286
Cat No:454Cb

Paquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, angebrannter, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5. mit rückseitigem Absendervermerk des beim Unglück verstorbenen Besatzungsangehörigen Robert Moser mit vorder- und rückseitigem Abklatsch des Bordpoststempels vom 5.5., sehr seltene Variante, Fotoatteste Berezowski (1937) und Sieger BPP (1983) (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 375
Lot No:2287
Cat No:454Cb

Paquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5., adressiert nach Stuttgart-Feuerbach, dazu Anschreiben vom Bahnpostamt 19 an den Empfänger mit Text über die Rücksendung der Sendungen, Brief bis auf leichte Spuren in guter Gesamterhaltung, selten (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 375
Lot No:2290
Cat No:157B

Polen: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "PARUSZOWICE 21.IV.“ nach Curytiba mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2295

1929, Weltrundfahrt, Speise- und Getränkekarte "An Bord des Luftschiffes Graf Zeppelin“ mit Bordpoststempel vom 15.8. (erster Tag der Fahrt), gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2296

1929, Weltrundfahrt, englischsprachige Frühstückskarte "LZ – Imperial Hotel Tokyo“ mit rückseitigem Bordpoststempel vom 24.8, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2297

1929, Weltrundfahrt, Klappkarte "Luftschiff Graf Zeppelin Weltfahrt 1929 Friedrichshafen-Tokio“, innen mit mehrsprachigem Text "Außerhalb der Mahlzeiten…“ und vorderseitig Bordpoststempel vom 16.8 und 3.9., gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2298

1930 (ca.), ungebrauchtes "Radio-Telegramm“-Formular mit Zeppelin-Abbildung, rechts im Rand mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2299

1935, Werbebroschüre "Deutsche Luftpost“ mit Abb. Zeppelin, Adler und Flugboot“, gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 375
Lot No:2300

1936 (ca.), Sammelbilder-Album "LZ 129 Hindenburg“ (Band III) mit allen Bildern, Einband leichte Spuren/Patina, sonst in guter Erhaltung, selten (Image)