LZ 25: 1917, Briefstempel "Kaiserliches Kommando des Marine-Versuchsschiffes“ auf Feldpost-Ansichtskarte von "WILDPARK 27.8.“ mit handschriftlichem Absendervermerk "…M.L.Z. 25, Wildpark“, dazu Foto eines ausgebrannten Luftschiffes, Karte rechts mit senkrechtem Bug (Image)
Closed..Nov-15-2020, 05:00:00 EST
Sale No: 375
Lot No:2278
LZ 103: 1917, Kommando-Briefstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte von "TRIER 14.2.“ mit Text und Absendervermerk "…Kommando LZ 103 Luftschiffhafen Trier“, gute Erhaltung (Image)
Sale No: 375
Lot No:2279
Cat No:57E
1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Sondermarke 2 M. auf Privatganzsachenkarte Reichspräsidenten 5 Pfg. "Bodensee u. Umgebung“, etwas fleckig (Image)
Sale No: 375
Lot No:2281
Cat No:238u
Chicagofahrt, Bordpost mit Fehldatum 1.10., Passagierpostkarte mit engl. Text (datiert 16.10.) und Sondermarke 1 M. nach Frankreich, Marke mit Randklebung (hinterlegt), sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. Nr. 355e) (Image)
Sale No: 375
Lot No:2282
Cat No:19C
Bodensee (LZ 120): 1919, unterfrankierte Delag-Karte von "FRIEDRICHSHAFEN 11.SEP.“ mit Bordstempel und Grußtext: "...von dem herrlichen Fluge...“ nach Berlin, Karte mit Beförderungsspuren und leichte Patina (Image)
Sale No: 375
Lot No:2283
Cat No:096c
1930, Kurzfahrt in die Schweiz, Karte mit portogerechter Adlerfrankatur entwertet mit rotem Bordpoststempel vom 2.11. und Grußtext via Friedrichshafen nach Hannover, aus den Grappe-Nachlass, Karte rechts mit verklebtem Riss und etwas Patina, sehr selten, bisher nur wenige Karten bekannt (Image)
Sale No: 375
Lot No:2284
Cat No:337
1933, 7. SAF, Brief mit Freistempel von Berlin-Steglitz nach Rio, gering fleckig (Image)
Sale No: 375
Lot No:2285
Cat No:454Ba
1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt), Bordpost vom 5.5., angebrannter Umschlag mit Zeppelin 50 und 75 Pfg., adressiert an Mr. Billy Kay, New York, verpackt in Cellophanhülle der amerikanischen Postverwaltung mit Siegelvignette, sehr seltene Bordpost, der Brief ist im Handbuch von Herrn Leder auf Seite 181 abgebildet und beschrieben (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 375
Lot No:2286
Cat No:454Cb
Paquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, angebrannter, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5. mit rückseitigem Absendervermerk des beim Unglück verstorbenen Besatzungsangehörigen Robert Moser mit vorder- und rückseitigem Abklatsch des Bordpoststempels vom 5.5., sehr seltene Variante, Fotoatteste Berezowski (1937) und Sieger BPP (1983) (Image)
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 375
Lot No:2287
Cat No:454Cb
Paquebot-Post der Unglücksfahrt: 1937, für die Rückfahrt vorgesehener Brief mit Paquebot-Stempel vom 10.5., adressiert nach Stuttgart-Feuerbach, dazu Anschreiben vom Bahnpostamt 19 an den Empfänger mit Text über die Rücksendung der Sendungen, Brief bis auf leichte Spuren in guter Gesamterhaltung, selten (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 375
Lot No:2290
Cat No:157B
Polen: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "PARUSZOWICE 21.IV.“ nach Curytiba mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, sonst tadellos (Image)
Sale No: 375
Lot No:2295
1929, Weltrundfahrt, Speise- und Getränkekarte "An Bord des Luftschiffes Graf Zeppelin“ mit Bordpoststempel vom 15.8. (erster Tag der Fahrt), gute Erhaltung (Image)
Sale No: 375
Lot No:2296
1929, Weltrundfahrt, englischsprachige Frühstückskarte "LZ – Imperial Hotel Tokyo“ mit rückseitigem Bordpoststempel vom 24.8, gute Erhaltung (Image)
Sale No: 375
Lot No:2297
1929, Weltrundfahrt, Klappkarte "Luftschiff Graf Zeppelin Weltfahrt 1929 Friedrichshafen-Tokio“, innen mit mehrsprachigem Text "Außerhalb der Mahlzeiten…“ und vorderseitig Bordpoststempel vom 16.8 und 3.9., gute Erhaltung (Image)
Sale No: 375
Lot No:2298
1930 (ca.), ungebrauchtes "Radio-Telegramm“-Formular mit Zeppelin-Abbildung, rechts im Rand mit Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)
Sale No: 375
Lot No:2299
1935, Werbebroschüre "Deutsche Luftpost“ mit Abb. Zeppelin, Adler und Flugboot“, gute Erhaltung (Image)
Sale No: 375
Lot No:2300
1936 (ca.), Sammelbilder-Album "LZ 129 Hindenburg“ (Band III) mit allen Bildern, Einband leichte Spuren/Patina, sonst in guter Erhaltung, selten (Image)