SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 3
Sale No: 195
Lot No:3102
Cat No:ItI
BERLIN-WEISSENSEE 1 (Handbuch 52e) auf 50 Pfg Ziffern, ungebraucht mit Originalgummierung, belangloser Eckzahnbug unten links, Fotoattest Dr. Klaus Kalb BPP "... große Rarität des Bezirks 3"
1 Mark bis 5 Mark Taube mit Aufdruck "3 Wilhelmsruh", vier Werte, 3 Mark entwertet "BERLIN WILHELMSRUH a 8.7.48" bzw. die anderen drei Werte mit Entwertung "(1)BASDORF (b WANDLITZMMARK) a 07.7.48.-15", 5 Mark leichte Bugspuren am oberen Rand sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Julius Böheim BPP (2023)
Sale No: 195
Lot No:3106
Symbol:BF
Cat No:Ib,IdVII
Ziffer 5 (4) und Ziffer 8 (8) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, in Einheiten auf Einschreibebrief, Ortsverwendung, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. der Marken 1.460.-
Numeral 5 (4) and numeral 8 (8) with overprint 36 Luckenwalde, in multiples on registered cover, local usage, photo expertize Dr. Boeheim BPP, Michel of the stamps 1460,- (Ib,IdVII) Certificate(Image 1)(Image)