Sale No: 378
Lot No:1486
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.26B
1929, Amerikafahrt mit Ausfallstempel, Karte mit Flugpost 10 Pfg. mit Stempel "POTSDAM LUFTSCHIFFHAFEN 13.5.29" als Zuleitung mit vorderseitigem Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.MAI.29", dann weiter mit Sondermarke 2 M. mit Bordpoststempel vom 16.5.1929" in die USA, leichte Beförderungsspuren (Image)
Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:1487
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.31A
1929, Weltrundfahrt, japanische Post bis Los Angeles, farbige Ansichtskarte von "TOKIO 21.8.29" nach Los Angeles mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität selten (Image)
Sale No: 378
Lot No:1488
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.57e
1930, Südamerikafahrt, Bordpost vom 30.5. bis Lakehurst, Karte mit Sondermarke 2 M. und Grußtext von Herrn Tasler und vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichtem Eckbug, Marke einwandfrei (Image)
Sold...EUR 111.00
Sold For 111
Sale No: 378
Lot No:1489
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.89D
1930, Ostseefahrt - Finnische Post, Brief mit Sondermarke 10 M. mit Fehldruck "1830" im waagerechten Paar mit Normamarke, sauber mit Stempel "HELSINKI 24.IX.30" und nebengesetztem Postsonderstempel via Friedrichshafen nach Stockholm, einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur wenige Paare mit diesem Fehldrucke auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Zeppelinpost, Fotoattest Mikulski A.I.E.P. (1993) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 378
Lot No:1491
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.119B+Scadta
1931, Polarfahrt bis Leningrad, Sondermarke 2 M. mit Bordpoststempel vom 25.7. auf Kolumbien Ganzsachen-Umschlag 4 C. mit Scadta-Zusatzfrankatur mit zum Teil übergehendem Stempel von Leningrad, adressiert nach Cali mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleinem Einriss und leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, seltene Mischfrankatur (Image)
Sale No: 378
Lot No:1492
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.119I
1931, Polarfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Post der Rückfahrt mit Abwurf Leningrad, Sondermarke 1 M. auf Karte mit großem Flugpoststempel "LENINGRAD-BERLIN 27.VII.31", adressiert an den deutschen Generalkonsul in Leningrad, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No:1493
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.128Dd
1931, Frankfurt-Friedrichshafen, Passagierpost-Karte mit Sondermarke 1 M. mit Bordpoststempel vom 13.9.1931 und viel Text via Friedrichshafen mit vorderseitigem Ankunftsstempel nach Wiesbaden (Image)
Sale No: 378
Lot No:1494
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.210y
1933, Italienfahrt, griechische Post, R-Brief von "ATHEN 27.V.33" mit Sondermarken 30-120 Dr. kpl. und Zusatzfrankatur via Rom mit blauem Bestätigungsstempel nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No:1496
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.238D
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Chicago, R-Brief mit Sondermarken 1-4 M. kpl., adressiert nach München mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren und leichte waagerechte Faltung unten, Marken alle mit Bogenrand und in einwandfreier Erhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No:1497
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.238s
1933, Chicagofahrt, Etappe Akron - Sevilla, Karte mit u.a. Sondermarke 1 M. mit Bordpoststempel vom 30.10.333 nach Hattingen, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No:1498
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.403C
1936, 1. Südamerikafahrt, Rückfahrt, Passagierpost-Karte mit Bordpoststempel vom 7.4. und Text über die Fahrt und Datierung "L.S. Hindenburg 3.4.36" nach Berlin, Marken etwas gummifleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No:2024
Symbol:Flugp
Cat No:Michel456-58
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 24.7." auf Zeppelinbrief der Polarfahrt bis D. Malygin, adressiert nach Flensburg, leicht fleckig; nicht häufiger Satzbrief in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Image)
Closed..Mar-21-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:2028
Symbol:Flugp
Cat No:Michel456I,456u.a.
1931, Polarfahrt 1 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 41), Randstück und Einzelfehler ohne Aufdruckfehler mit Bordpoststempel vom 31.8.1931" auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt nach Brasilien und zurück mit brasilianischer Post vom 3.9. mit Sonderbestätigungsstempel via Friedrichshafen in die Schweiz, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten (Sieger 125D) (Image)
Sale No: 378
Lot No:5048
Symbol:Flugp
Cat No:Michel457
1931, Polarfahrt 2 M. im waagerechten Randpaar mit Bordpoststempel vom 25.7. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief bis zum D. Malygin, adressiert in die USA, einwandfrei, selten (Sieger 118 C) (Image)
Sale No: 378
Lot No:5049
Symbol:Postf
Cat No:Michel456-57I,456-57
1931, Polarfahrt 1 und 2 M. mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt" (Feld 1) je im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, 1 M. mit Aufdruckfehler und ein Wert 2 M. je mit wenigen winzigen Gelbflecken, sonst einwandfrei, zwei sehr seltene Einheiten, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 378
Lot No:5115
Symbol:Flugp
Cat No:MichelBl.5-6
1936, Olympische Sommerspiele-Blockpaar je mit Stempel "FRANKFURT RHEIN-MAIN 1.8.36" auf zwei Zeppelin-Briefen zur Olympia-Fahrt je mit Zusatzfrankaturen und Ra2 "Einschreiben unzulässig...", einwandfrei, seltene Verwendung vom Ersttag (Image)
Sale No: 378
Lot No:10443
Symbol:Ungeb
1899/1939, umfangreiche Sammlung Zeppelin, mit 458 Belegen in 4 Alben. Dabei 200 Zeppelinpost (91 Deutschland) sowie 130 Zeppelin-Ansichtskarten, davon 87 AK bis 1914 mit vielen besseren Ansichten, 4 Zeppelin-Etiketten und 100 großformatige Fotokopien von Luftschiffen und Details, dazu noch 36 Belege Ballonpost. Zeppelinpost u.a. mit 2 Lithos LZ. 1 1899/00, 2 mechanischen Karten 1908/09, vorbereiteten Abwurfbrief mit Text "Schwaben" (Attest), LZ. 13 "Hansa" auf PPG Sieger 6 I Xa (750 €), 5 x Rhein-Main, Sonderflugkarte SFP 1 ungebraucht (300 €) einige Belege Militärluftschifffahrt, Sieger Nr. 218 C) (300 €), E-Brief Chicago-Fahrt 1933 mit 2 x 1 M und 2 M "Chicagofahrt Weltausstellung 1933", Sieger 238 E) mit 2 x Michel Nr. 496, 498 sowie 2 x Nr. A379 (1.800 €) einige Briefe mit 2 und 4 M (200 €) und Finnland Nr. 333) c (250 €), UdSSR 2 x Sieger Nr. 120 Aa) und 120 Ab) (je 125 €) Spanien Sieger Nr. 58 G) (100 €) 2 x USA Sieger 20 T. (je 100 €) u.v.a.m.
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2200
Sale No: 378
Lot No:10444
Symbol:Flugp
1913/39, Sammlung überwiegend deutscher Zeppelin-Karten und -Briefe, dabei gute Frankaturen wie D.R., Mi-Nr. 438 (2), 439, 456 (3), 457 (3), 458 (2), 496-98 etc., dazu einige Ansichtskarten mit Zeppelin-Motiven
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 378
Lot No:10445
Symbol:Flugp
1924/39, interessante Sammlung mit fast 70 Briefen und Karten inkl. 15 Briefe Vertragsstaatenpost, dabei u.a. Südamerikafahrt 2 und 4 M. je im Viererblock auf 2 Briefen, Chicagofahrt 1-4 M. aus Bogenecken auf einem Zeppelinbrief, Südamerikafahrt mit hoher Frankatur aus der Schweiz, Mischfrankatur Luxemburg/D. Reich auf Nordamerikafahrt-Brief 1936, USA Zeppelin 65c.-2,60 $ kpl. auf drei Belegen und zwei Südamerika-Briefe 1934/35 aus Dänemark, meist in guter Erhaltung
Sold...EUR 5,800.00
Sold For 5800
Zeppelin Treaty Post
Sale No: 378
Lot No:1499
Symbol:Flugp
Cat No:Michel238Aa
Ägäische Inseln: 1933, Chicagofahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "LISSO 1.10.33" mit Mischfrankatur Italien Flugpost 5 L. nach Lima mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Mischfrankatur (Image)
Sale No: 378
Lot No:1501
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.202Aa
Albanien: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "VLONE 1.5.33" nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No:1502
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.202B
Bulgarien: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "SOFIA 3.V.33" mit Flugpostmarken nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No:1503
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.274Aa
Bulgarien: 1934, 8. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "SOFIA 12.IX.34" mit Flugpost-Frankatur nach Recife mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No:1505
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.157B
Dänemark: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Karte von "KOPENHAVN 30.4.32" mit Flugpost-Frankatur nach Recife, einwandfrei (Image)
Sale No: 378
Lot No:1506
Symbol:Flugp
Cat No:MichelSi.171Aa
Dänemark, 1932, 5. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "BRONSHOJ 24.8.32" mit Flugpostmarken nach Recife in einwandfreier Erhaltung (Image)