Records 1 to 18 of 18

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Zara (Zara)

image Sale No: 376
Lot No:3364
Cat No:1-16, 20, 21-

1943, 5 C.- 10L. mit u.a. Eilmarken 1,25-2,50L. als Zufrankatur mit Stempeln "ZARA SUCC. 1 23.10.43" auf drei R-Briefen mit dazugehörigen Einschreibetzetteln, 1 Umschlag gering fleckig, die Marken tadellos, drei Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST

image Sale No: 376
Lot No:3365
Cat No:13

2,55L., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3366
Cat No:14IV

3,70L., Aufdrucktype IV, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 8 Stück in Type IV, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3367
Cat No:17

20 L. dunkelgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch mit kleiner Fingerspur, eine sehr seltene Marke, u.a. signiert Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 376
Lot No:3368
Cat No:18

25 L. schwarzblau mit Aufdruck in Type I, in frischer, tadellos postfrischer Erhaltung; die Auflage der 25 Lire betrug nur 32 Stück, eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

image Sale No: 376
Lot No:3369
Cat No:19

50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, volle Originalgummierung mit kleinen Fleckchen und einer kleinen Glanzstelle, sonst in tadelloser, frischer Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 376
Lot No:3370
Cat No:20 1/4

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 1, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin sowie Brunel BPP und Befund Brunel (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3371
Cat No:20 1/4

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 2, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3372
Cat No:20.2 K

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, Auflage nur 72 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3373
Cat No:20.3 II K

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, Auflage nur 54 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3374
Cat No:21-22

Eilmarken 1,25-2,50L., einheitlich im Viererblock von den Feldern 13-14/18-19,  Aufdruckfeld 13 mit Aufdruckfehler "eingekerbtes g von Besetzung", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3375
Cat No:29

1943, Flugpost 5 L., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 376
Lot No:3376
Cat No:29II,23I, 24I

1943, Flugpost 5 L. mit Zufrankatur mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf R-Brief mit EInlieferungsschein, der Umschlag etwas fleckig, die Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 376
Lot No:3377
Cat No:30

1943, Flugpost 10 L. mit Unterrand von Feld 91, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, mehrfach signiert, dabei Grobe und Alberto Diena sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 376
Lot No:3378
Cat No:31 PF XIII

1943, Flugpostmarke 2L. schwarzgrautürkis mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3379
Cat No:I

Probedruck 20 C. mit Linien-Aufdruck "ZARA" im Viererblock, die linke untere Marke kleiner Eckbug, sonst in tadellos postfrischer Erhaltung, bei einer Auflage von nur 200 Exemplaren sind Einheiten sehr selten, wir haben keinen weiteren Viererblock registriert, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 376
Lot No:3380
Cat No:37-38

Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:3381
Cat No:37-38II

Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image)