France and French Colonies Zanzibar (Poste françaises)
Sale No: 21DE
Lot No:30683
Symbol:G,F,W
1889-1904, Sublime collection d'histoire postale montée avec brio dans un luxueux album anglais protégé par son boîtier, pas moins de 18 lettres et un fragment de lettre captiveront les amateurs de ce territoire où la géopolitique transparaît parfaitement dans les pièces. Présence notamment d'une lettre du bureau allemand ayant brièvement fonctionné, les lettres chargées en double et triple port, lettre de Consulat des États-Unis à Zanzibar, les surcharges avec affranchissements variés donc 5a on 50c Merson, lettre pour les "White Fathers" missionnaires redirigé vers Alger, etc., un ensemble plaisant avec rare lettres commerciales à examiner sans faute (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST
Sold For 2200
Sale No: 21DE
Lot No:30684
Symbol:C,H,W
1894-1904, Superbe collection montée sur pages quadrillées avec la majorité des timbres présents sauf les plus grandes valeurs, avec pour la plupart un dédoublement en neuf et en oblitéré, quelques variétés et millésimes, une excellente base de collection à poursuivre (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 21DE
Lot No:30685
Symbol:C
Cat No:9
1894-96, Timbre Type Sage Y&T n°9 * quasiment **, cote 650€, TB et signé J.F. Brun (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30686
Symbol:C
Cat No:12b
1894, Y&T n°12b * en paire avec Types I et II se tenant, cote 850€, TB, rare et signé Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30687
Symbol:C
Cat No:13c
1894, Y&T n°13c * en paire avec types I et II se tenant, cote 1'200€, TB, rare, signé Marquelet (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30688
Symbol:C,J
Cat No:14 (4)
1894, Y&T n°14 * en bloc de 4 avec les 4 types se tenant (type I, II, III et IV), cote supérieure à 2'100€, quelques dents séparées tenues par une charnière et 2 amincis sinon très belle gomme, très rare ainsi et signé 4 fois A. Brun (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30689
Symbol:C
Cat No:14/16
1894, Série Y&T n°12/16 *, cote 1740€, TB, rare, n°14 et 16 signés (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 21DE
Lot No:30690
Symbol:H,G
Cat No:14a
1894, Y&T n°14a type II oblitéré sur fragment, cote 720€, TB, rare, signé Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30691
Symbol:H
Cat No:16A
1894, Y&T n°16A type II oblitéré, cote 770€, TB, rare, signé Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30692
Symbol:H
Cat No:30a
1896-1900, Timbre Type Sage Y&T n°30a 20 annas sur 2 francs bistre sur azuré oblitéré avec variété de triple surcharge, marge d'interpanneau millésime 0, cote 2'400€, TB et signé Calves 2 fois, trois pièces possibles existantes avec un millésime (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30693
Symbol:C
Cat No:30c
1896-1900, Y&T n°30c * en paire avec variété ZANZIBAS tenant à normal, cote 1'100€, petite charnière pour tenir des dents désolidarisées entre les 2 timbres sinon TB, rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30694
Symbol:H,G
Cat No:32 + 32h
1897, Lot de 2 timbres Y&T n°32 type V et n°32h type IX oblitérés (certificat RPS) chacun sur petit fragment, cote 530€, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30695
Symbol:H
Cat No:33d
1897, Y&T n°33d type IV oblitéré, cote 1'500€, TB, rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30696
Symbol:H,G
Cat No:34h
1897, Y&T n°34h type IX oblitéré sur fragment, cote 1'400€, TB, rare, signé A. Brun (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30697
Symbol:H,G
Cat No:34j
1897, Y&T n°34j type X oblitéré sur petit fragment, cote 1'400€, TB, rare, signé A. Brun et Miro (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30698
Symbol:H,G
Cat No:35d
1897, Y&T n°35d type V oblitéré sur petit fragment, cote 1'200€, TB, rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30699
Symbol:H
Cat No:35e
1897, Y&T n°35e type VI oblitéré, cote 1'100€, reste de papier de la lettre sur dos du timbre sinon B, rare, signé A. Brun et Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30700
Symbol:H,G
Cat No:36a
1897, Y&T n°36a type II oblitéré sur fragment, cote 1'500€, TB, rare, signé Calves, certificat Chandanson (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30702
Symbol:CC,C
Cat No:52aa + 52 (8)
1904, Type Mouchon Y&T n°52 en bloc de 9 **/* avec au centre l'erreur de surcharge 5 annas au lieu de 3 annas référencée Y&T n°52aa , TB, rare, signé A. Brun et Roumet (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30703
Symbol:H,G
Cat No:58
1904, Y&T n°58 oblitéré sur fragment, cote 1'300€, TB, rare, signé A. Brun (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 21DE
Lot No:30704
Symbol:H,G
Cat No:59
1904, Y&T n°59 oblitéré sur fragment , cote 1'550€, TB, rare, signé Marquelet et Miro, certificat Miro (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30706
Symbol:H,G
Cat No:61
1904, Y&T n°61 oblitéré sur fragment, cote 2'550€, TB, très rare, signé A. Brun (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30707
Symbol:H,G
Cat No:62
1904, Y&T n°62 oblitéré sur fragment, cote 2'550€, TB, très rare, signé A. Brun (Image)
Sale No: 21DE
Lot No:30708
Symbol:H,G
Cat No:64a
1904, Y&T n°64a oblitéré sur fragment variété surcharge à éléments renversés, cote 1'750€, TB, rare (Image)