Back to EUROPE

Records 1 to 13 of 13

Partenophil Sale: 8

EUROPE
ZEPPELIN FLIGHT

Zeppelin
image Sale No: 8
Lot No:346
Symbol:5

Zeppelin. 1933 Somalia - Zeppelin IX SAF - Cartolina Raccomandata da Mogadiscio del 27.9.1933 diretta in Brasile con affrancatura multipla fronte-retro Somalia tra cui il raro L. 2,25 n. 180. Bella e rara. Firmata Longhi. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:347
Symbol:5

Zeppelin. 1933 Etiopia - Zeppelin LZ 127, 17° SAF - Raccomandata da Addis Abeba del 19.10.1936 diretta in Brasile con P.A. Somalia 5 valori fino al 10 L. + Etiopia 2 valori. Longhi 938. Al verso annulli di transito e arribo. Firmata Longhi. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:349
Symbol:5

Zeppelin. 1933 Etiopia - Zeppelin LZ 127, 17° SAF - 2 Raccomandata da Addis Abeba del 19.10.1936 direttE in Brasile con la serie completa P.A. Somalia 10 valori A17/A26 + 3 valori di Etiopia, Longhi 938. Al verso annulli di transito e arribo. Firmata Longhi. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:354
Symbol:5

Zeppelin. V SAF - Cirenaica - Cartolina Raccomandata da Bengasi del 23.8.1932 diretta in Brasile con affrancatura fronte-retro Libia + Cirenaica + Emissioni generali. Annulli di transito a arrivo al verso e fronte. Molto bella firmata Longhi. Longhi n. 116. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:537
Symbol:5

Zeppelin. Romfahrt 1933, Volo di andata, Lancio su Livorno. Cartolina in perfetta tariffa, presenta al recto l’annullo figurato speciale tedesco, il timbro circolare di bordo che oblitera l’affrancatura e il timbro di arrivo di Livorno delle ore 20:00. Il timbro apposto a Livorno delle ore 20:00 non è attualmente menzionato nel Catalogo Zeppelin F. Longhi. Rarità del settore. Ad oggi, sono note solo due cartoline. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:538
Symbol:5

Zeppelin. Raccomandata Zeppelin da Berlino per Chicago (USA), del 13.10.1933 affrancata per 3.5 m. Annulli di transito e arrivo + cachet fornte-retro. Siger n. 238 E. Cert. Aisslinger. Molto bella (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 8
Lot No:539
Symbol:5

Zeppelin. Raccomandata Zeppelin da Berlino per Görlitz (Germania) del 14.10.1933 affrancata per 4.28 m. Annulli di transito e arrivo + cachet fronte-retro. Molto bella (Image)

image Sale No: 8
Lot No:540
Symbol:5

Zeppelin. Svizzera, volo Zeppelin del 22.7.1931 diretto a Basile, affrancata per 3.20 f. Annulli di transito e arrivo + cachet fronte-retro. Molto bella (Image)

image Sale No: 8
Lot No:541
Symbol:5

Zeppelin. Svizzera, volo Zeppelin del 12.7.29 su cartolina per gli USA. Annulli + cachet al retro. Molto bella (Image)

image Sale No: 8
Lot No:542
Symbol:5

Zeppelin. Svizzera, volo Zeppelin del 12.10.30 su cartolina. Annulli + cachet al retro. La cartolina presenta un piccolo strappo in alto al centro (Image)

image Sale No: 8
Lot No:543
Symbol:5

Zeppelin. Stati Uniti 6.6.1930 - Zeppelin $ 1,95 su cartolina “First-Pan-America Round Flight”. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:544
Symbol:5

Zeppelin. Stati Uniti 26.10.1933 - Zeppelin c. 50 su aerogramma “Graf Zeppelin Flight.” SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:548
Symbol:5

Zeppelin. Liechtenstein, volo Zeppelin del 14.5.1930 per gli USA. SPL (Image)