Back to France and French Colonies

Records 1 to 19 of 19

Le Timbre Classique Sale: 12

XXe SIECLE
image Sale No: 12
Lot No:9272
Symbol:CC,C
Cat No:130

N°130 15c vert-gris, variété piquage oblique, neuf */** (trace de charnière sur un timbre). TTB.(Image 1) (Image)

Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 12
Lot No:9273
Symbol:CC
Cat No:153

N°153 50c+50c brun clair, variété non dentelé, bdf, neuf **, léger pli vertical sinon TB, rare(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9274
Symbol:C
Cat No:155

N°155 5f+5f noir et bleu Orphelins, neuf * (quasi **), TB. Signé Calves (Yv. 2 150 €)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9275
Symbol:CC
Cat No:159e

N°159e 10c vert, Type IV, feuille de cent avec coin-daté 26.5.25 à gauche, neuf ** (15 timbres *), TB (Yv. 4'100€)(Image 1) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 12
Lot No:9276
Symbol:CC,J
Cat No:162

N°162 à 169, 2è série des Orphelins en bloc de 4, très frais, neuve **, TB. Certificat Gautré (Yv. 2200 €)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9277
Symbol:CC
Cat No:2571

N°2571 Vol franco-soviétique, variété couleurs rouge et jaunes absentes et couleur bleue décalée, neuf **, TB, rare. Signé Calves (Maury 9'000€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9278
Symbol:C,F
Cat No:257A

N°257A Congrès philatélique du Havre, neuf * et oblitéré sur lettre recommandée, TB (Yv. 1'800€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9279
Symbol:CC
Cat No:262B

N°262B 20f Pont du Gard, dentelé 11, bon centrage, neuf **, TB. Signé JF.Brun (Yv. 2'400€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9280
Symbol:CC
Cat No:394,394a

N°394 et 394a (papier épais) 20f Saint-Malo, les deux en feuille complète de 25, neufs ** (une petite adhérence sur un bdf), TB (Yv. 5'375€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9281
Symbol:CC
Cat No:701A/701C

N°701A/701C Marianne de Dulac, non émis type 1, neuf **, TB (Yv 825€)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9282
Symbol:CC
Cat No:1536B

N°1536B 40c Marianne de Cheffer, spectaculaire défaut d'essuyage sur feuille de 100 timbres datée 23.9.70, **, TTB, rare(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9283
Symbol:CC
Cat No:1946b

N°1946b Cigale, variété inscriptions omises : bloc de 12 exemplaires (un défaut de dentelure sur un ex.) et 3 isolés, neuf **, TTB (Yv. 75 000 €)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 12
Lot No:9284
Symbol:CC
Cat No:1946b

N°1946b Cigale, variété inscriptions omises, neuf **, TB. Signé JF. Brun (Yv. 5'000€)(Image 1) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 12
Lot No:9285
Symbol:CC
Cat No:1946b

N°1946b Cigale, variété inscriptions omises, neuf **, TTB (Yv. 5000 €)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9286
Symbol:P
Cat No:2517-22

N°2517 à 2522 Personnages célèbres dont La Pérouse, série complète de 12 épreuves d'état signées Pierre Béquet (une pour les cartes et une pour les inscriptions), TB, rare (trois avec légers points roux)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9287
Symbol:CC
Cat No:2774

N°2774/2775 Bicentenaire de la République, haut de feuille de 30 exemplaires (15 de chaque) avec variété sans bande phosphorescente sur 9 ex. du n° 2775 et effacement partiel sur les n°2774, neuf **, TB(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No:9288
Symbol:CC,DC
Cat No:2964a

N°2964a Fables de la Fontaine, feuille complète de 6 bandes non dentelées, neuf **, TTB (Yv. 1'020€), plus n°433-C1 feuille de 80 pour carnets (quasi séparée au milieu), et PA n°1/2 neuf sans gomme signés Calves, TB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9289
Symbol:CC
Cat No:3666

N°3666 Elargissement de l'Union européenne, variété légende "LA POSTE 2004" absente, neuf **, TTB, RR (qq pièces connues)(Image 1) (Image)

image Sale No: 12
Lot No:9290
Symbol:CC

STADE TOULOUSAIN RUGBY, Collector en feuille de 10 avec variété non dentelé accidentel et tache violette sur 3 timbres, **, TTB, unique(Image 1) (Image)