Back to France and French Colonies

Records 1 to 17 of 17

Le Timbre Classique Sale: 10

XXe SIECLE
image Sale No: 10
Lot No:2060
Symbol:CC
Cat No:107

N°107 1c gris, type Blanc variété piquage oblique, neuf ** (trace de charnière sur le bdf). TTB.
(Image) (Image)

Closed..Jan-24-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 10
Lot No:2061
Symbol:F
Cat No:111

N°111 5c vert en paire préoblitérée Noyon (Oise) 21 mai 1905 sur carte postale pour Nice, certificat Calves, plus n°190+407 obl. provisoire de Verdlot (Seine et Marne) 20.09.1940 sur lettre, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2062
Symbol:CC
Cat No:123ac

N°123a 5fr. Merson bleu et olive, neuf **, TB. Signé Calves (Yv. 425 €)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2063
Symbol:CC,C
Cat No:130

N°130 15c vert-gris, variété piquage oblique, neuf */** (trace de charnière sur un timbre). TTB.
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2064
Symbol:CC,J
Cat No:133

N°133 30c lilas en bloc de 4 CdF, neuf **, très frais, TTB. Certificat Gautré (Yv. 2200 €)
(Image) (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 10
Lot No:2065
Symbol:CC
Cat No:137

N°137 15c vert foncé, variété commencement d'un piquage, en bloc de 10 neuf **, TB.
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2066
Symbol:C
Cat No:137

N°137 15c vert foncé, variété piquage oblique, neuf *, TTB.
(Image) (Image)

Sale No: 10
Lot No:2067
Symbol:CC
Cat No:148-155

N°148 à 155, série des Orphelins, très bon centrage, neuve **, TTB. Cert. Calves (Yv. 12'125 €)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2068
Symbol:CC,C
Cat No:155

N°155 5f +5f Marseillaise "Orphelins", bon centrage, bdf, très frais, neuf quasi ** (trace de charnière invisible), TTB. Signé Roumet (Yv. 2'150 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 10
Lot No:2069
Symbol:CC,C
Cat No:155

N°155 5f +5f Marseillaise "Orphelins", bon centrage, très frais, neuf quasi ** (trace de charnière invisible), TTB. Signé Calves (Yv. 2'150 €)
(Image 1) (Image 2) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2070
Symbol:CC,J
Cat No:162

N°162 à 169, 2è série des Orphelins en bloc de 4, très frais, neuve **, TB. Certificat Gautré (Yv. 2200 €)
(Image) (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 10
Lot No:2071
Symbol:CC
Cat No:188A

N°188A 10c vert, Minéraline neuf sans trace de charnière, TB. (Yv 725€)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2072
Symbol:P
Cat No:389

N°389 2f Arc de triomphe d'Orange, essai de couleur en brun violet, brun et orange, non émis, ND, neuf **, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2073
Symbol:CC
Cat No:701A/701C

N°701A/701C Marianne Dulac, non émis type 1, neuf sans trace de charnière, TB. (Yv 825€)
(Image) (Image)

Sale No: 10
Lot No:2074
Symbol:A
Cat No:850

Schéma dessiné à main levée par André Spitz pour son étude sur les timbres n°850 à 852 du 25è anniversaire de l'UPU, vendu tel quel
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

image (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2075
Symbol:CC
Cat No:1331d

N°1331d 25c outremer, carmin et brun, papier jaune, neuf sans trace de charnière. TB. (Yv. 900€)
(Image) (Image)

image Sale No: 10
Lot No:2076
Cat No:1695

1971 Anniversaire de la mort du général De Gaulle, les 4 timbres 1695/98 reproduits en or 900/1000è, soit environ 80g brut donc 72g d'or pur, dans un coffret de présentation, une fermeture à refixer sinon TB
(Image 1) (Image 2) (Image)