Records 1 to 25 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Wurttemberg

image Sale No: 48
Lot No:10625
Cat No:2 c

1851, 3 Kreuzer schwarz auf pastellgelb, Type III mit blauem DKr "HEIDENHEIM 10 3 53", allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit klarer, zentrischer Abstempelung, Fotobefund Heinrich BPP. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:10626
Cat No:3 aI Ersttagsstempel

1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf gelbgrün mit ERSTTAGS-STEMPEL "HEILBRONN 15 OCT 1851".
Farbfrische und allseits breitrandige Marke in Type I mit blauem Ersttags-K2 "HEILBRONN 15 OCT 1851" in absolut einwandfreier Kabinett-Erhaltung. Eine Neuentdeckung aus einer 50 Jahre alten Sammlung mit Prüfgarantie für Ersttagsstempel und einwandfreie Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 48
Lot No:10627
Cat No:3, 17

1856/1863, "VAIHINGEN-LUDWIGSBURG" und zurück, 3 Kr Barfrankatur auf Faltbriefhülle von VAIHINGEN nach Ludwigsburg und von dort mit 6 Kr-Marke frankiert die Antwort zurück, dazu desgleichen von Vaihingen mit 3 Kr-Marke frankiert nach Ludwigsburg und als 3 Kr Barfrankatur die Antwort zurück nach Vaihingen, ein tolles Paar "Franco/Porto" bzw. "Porto/Franco", in dieser Form selten zu finden! (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 48
Lot No:10633
Cat No:17 x (5)

1860, 3 Kr. gelborange, dickes Papier, 4er-Block und Einzelmarke auf Briefstück gestempelt "GMÜND 17 JUL 1861", repariert, größte bekannte Einheit.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 48
Lot No:10634
Cat No:19yb

1862, 8.10., 9 Kr. lilarot mit Zweikreisstempel "ULM" auf Faltbrief nach INNSBRUCK (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10635
Symbol:1
Cat No:20 y

1861, Wappen 18 Kr. dunkelblau, dünnes Papier eng gezähnt ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit einigen üblichen leichten Zahnverkürzungen und rs. kleiner heller Stelle, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Mi. 3.800,- (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10639
Cat No:23 a (2)

1863, 6 Kr. hellgrün mit Zähnung K 10, 2 Stück mit Dkr. "STUTTGART 7.DEC. 1862" auf Faltbrief nach Würzburg, seltene Doppelfrankatur im Postverein für die 2. Gewichtsstufe, sign. Seeger und aktuelles Fotoattest Heinrich BPP "echt, gut gezähnt..." (Mi€ 1.100,-) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10640
Cat No:26 a, 31 a (2)

1863, Freimarken 3 Kreuzer karmin und 3 Kreuzer rosa im Paar auf Brief nach Horice/ Böhmen, entwertet "STUTTGART 30 12 (7)." Rechte MiNr. 31 a einwandfrei, übrige Marken Mängel, nicht repariert. Portogerechte 9 Kr. Frankatur innerhalb des Postvereins, dargestellt durch seltene farb- und wertstufengleiche Kombination der 6. und 7. Ausgabe. Fotobefund Heinrich BPP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10645
Cat No:42 a

1873, 70 Kr. braunlila, farbintensives Exemplar, allseits sehr breitrandig mit sichtbaren (links sogar vollständigen) Trennlinien, ideal entwertet durch kontrastreichen grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV / NOV. 17". Doppelt signiert Georg Bühler sowie Fotoatteste Drahn (1952), Bühler (1971), Thoma BPP (1991) und Heinrich BPP (2018). In diesem Rekordschnitt außerordentlich selten und besonders wirkungsvoll! (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 48
Lot No:10658
Symbol:a
Cat No:U 10 A, Mi 23a

1864, Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 6 Kr. grünoliv mit Zweikreisstempel "RAVENSBURG 28 FEB 1864 6-2" nach St. Légier, Schweiz, dann weitergeleitet. Gut gezähnte Marke, Brief mit Altersspuren, portogerecht frankiert, sehr selten, wahrscheinlich Unikat! Fotobefund Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 48
Lot No:10660
Symbol:a
Cat No:U 11 b mit 27 a, U 1

1864, Tolles Ganzsachenpaar mit kleinem und großem Zweikreiser "ULM" Juni und August 1864 nach Rotterdam an den gleichen Empfänger, eine Marke mit Zähnungsmängeln, ein Brief mit Faltspur, ausgesprochen seltene Kombination in die Niederlande, in dieser Form nur noch ein weiteres bzw. zwei weitere Exemplare registriert. Fotobefunde Heinrich BPP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10662
Symbol:a
Cat No:U 17; 30a+32b

1865, Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 1 Kr. hellgrün und 6 Kr. hellblau, tarifgerechte 10 Kr.-Frankatur auf Postvereins-Einschreibebrief von "LUDWIGSBURG 13/4" nach Salzburg mit rs. Bahnpost-Transit 14.4. und Ankunftsstempel 15.4, etwas Patina. Signiert Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP "Seltene Frankaturkombination - in dieser Art sind mir etwa ein Dutzend Briefe belegt". (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 48
Lot No:10667
Symbol:a
Cat No:P 11-01 A

1873, 2 Kreuzer Antworteil mit blauem K1 MÜNCHEN 7 MAI 1873 aus Bayern zurück nach Stuttgart, selt. Verwendung Bayern auf Württemberg Kreuzer! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10671
Symbol:a
Cat No:DP 25

1893, Doppelkarte 5/5 Pf in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, selten. (KW Mi 1400.-) (Image)

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

image Sale No: 48
Lot No:10674
Symbol:a
Cat No:P

1896, 5 Pf GSK mit Firmenlochung "I.G.L." und Absenderstempel "I.G.Lieb Feuerwehrrequisiten-Fabrik, Biberach" gebr. von Biberach n.Prackenbach, seltene Firmenlochung (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10675
Symbol:a
Cat No:P 29 II A

1897, Antwortkarte 10 Pfg. karminrot zurückgelaufen ab "WINDHOEK 30/3 97" nach Ulm mit nebengesetztem Ankunftsstempel 8.5.97, adressiert an Paul Kiderlen mit rs. Bedarfstext, minime Patina/Spuren. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10677
Symbol:a
Cat No:P 37 Perfin

1899, 5 Pf GSK mit FIRMENLOCHUNG "G.B." (Gebürder Baur) von Biberach nach Aschaffenburg (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10679
Symbol:a
Cat No:P 37 Perfin

1901, "E.S.A.G." Firmenlochung von Emil Seelig Heilbronn auf GSK 5 Pf von Heilbronn nach Langenschwalbach (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 48
Lot No:10682
Symbol:a
Cat No:DP 8 / 03

1908. Dienst-Postkarte 3 Pf. braun auf (2 Pf. grau), "Schultheissenamt Wäschenbeuren", Druckdatum "19 3 01", ungebraucht. (Michel 350,- Euro) (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10698
Symbol:a
Cat No:A 30

1890 Postanweisung 40 Pf gebraucht als Internationale Anweisung 1 $ nach USA, Stempel "LUDWIGSBURG 19 FEB 90", Transit CÖLN und NEW YORK, nach Übersee selten! (Image)

image Sale No: 48
Lot No:10701
Symbol:a
Cat No:U 18

"SCHEER 25/8 67", klarer Abschlag auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. blau nach Frauenfeld/Schweiz, handschriftlich ausgewiesenes Weiterfranko "WF.3", rs. vier verschiedene Transit- und Ankunftsstempel, minime Patina, signiert Irtenkauf BPP.

image Sale No: 48
Lot No:12450
Cat No:2

1947, Freimarken 3 Pfg. siena im Eckrand-6er-Block mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "67188" auf "B No 75454" (?), postfrisch. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12451
Cat No:4

1947, Freimarken 12 Pfg. schwarzgrün im Eckrand-6er-Block mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "44375" auf "B No 50384", postfrisch. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12452
Cat No:7

1947, Freimarken 20 Pfg. kobaltblau im Eckrand-6er-Block mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "20135" auf "B No 45245", postfrisch. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12453
Cat No:8 (100)

1947, Freimarken, 24 Pfg. rosarot im Originalbogen zu 100 Werten (Mittelfaltung) mit handschriftlicher Bogennummer "B. No 91536", postfrisch. (Image)