Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Wurttemberg
Sale No: 59
Lot No:5222
Württemberg - Vorphilatelie 1800, RAVENSBURG.RECOMMANDIERT N., etwas unklarer Abschlag des Einschreibstempels in Sonderform auf Kabinett-Faltbriefhülle nach Altshausen. Als Briefhülle wurde ein Vordruck-Meldebogen der Freien Reichsstadt Augsburg bezüglich durch franz. Truppen erlittene Kriegsschäden verwendet. Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5223
Württemberg - Vorphilatelie N. THAILFINGEN, L 1 schwarz auf Brief mit Inhalt (1809) Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:5224
Württemberg - Vorphilatelie 1809, "CHARGE CRAILSHEIM", roter Gitterstempel auf Faltbriefhülle mit vollem Inhalt, geschrieben "Crailsheim 26.Sept. 1809" nach Stuttgart Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:5225
Württemberg - Vorphilatelie 1842, Portobrief mit schwarzem L2 "LUDWIGSBURG" nach St.Peterburg/Russland. Württemberg berechnete 4 Kr., Bayern für den Transit 6 Kr., bestätigt mit AUSLAG-Stempel von Nürnberg, Preussen berechnete 3 1/2 Sgr. Transitgebühr und errechnete den Gesamtbetrag inkl. der russ. Zustellgebühr von 63 1/2 Sgr., rückseitig, die russ.Post berechnete dem Empfänger den stolzen Betrag von 447 Kop., ein interessanter Transitbeleg in sauberer Qualität. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:5226
Württemberg - Vorphilatelie 1856, PLOCHINGEN, Steigbügelstempel in schwarz bzw. in blau (2) auf Vorphila- bzw. markenlosen Belegen, Luxusabschläge Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:5227
Cat No:46b
Württemberg - Vorphilatelie 1876, 10 Pfg. karmin, Einzelfrankatur auf vorgedruckter Postkarte, mit Stempel K.W.SCHIFFSPOST A. D. BODENSEE nach Rorschach, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 46b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5228
Cat No:1a
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch, blauer K 2 GSCHWEND, Kabinett, sign. Drahn sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2024), Handbuch + 50 P. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5229
Symbol:g 2
Cat No:1a,b,bIII,yb
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr., 4 verschiedene Einzelstücke, dabei ein Briefstück, Nr.1bIII erhöht gepr.., sonst alle in Kabinetterhaltung tiefstgepr.Heinrich/BPP, Mi. 690.- Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1a,b,bIII,yb (Image)
Sale No: 59
Lot No:5230
Cat No:1 a
Württemberg - Marken und Briefe 1852, 1 Kr. schwarz a. gelbweiß Type I. Die allseitig voll- bis breitrandige und farbfrische Marke befindet auf Faltbrief (leichte senkr. Bugspur) und lief mit dem blauen K2 "MARBACH" im Nachbarortsverkehr nach Ludwigsburg ,tiefsign. Thoma/BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5231
Cat No:1b
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Steigbügelstempel ILZHOFEN, Prachtstück, gepr. bzw. Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Handbuch + 100 P. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5232
Cat No:1 c
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 1 Kr schwarz auf altelfenbein, noch voll- bis breitrandiges Prachtstück mit K2 "ULM" auf zweimal gefaltetem, weißem Ortsbrief. (Mi. 1.400,- €) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image)
Sale No: 59
Lot No:5233
Cat No:2(3)
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schw. a. gelb 3x auf dreifach verwendetem und jeweils portorichtigem Faltbrief gestempelt 2x K2 GÖPPINGEN in blau und Steigbügelstempel "URACH" in blau, , alle 3 Werte sind voll- bis breitrandig, laut FFB Irtenkauf echt und einwandfrei und in dieser Form selten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2(3) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5234
Symbol:u b
Cat No:2 a
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schw. a. gelb "ungebraucht" allseits breitrandig in frischer tiefer Farbe auf Faltbrief aus den ersten Verwendungswochen von Ulm nach Augsburg, portogerecht für die erste Entfernungsdistanz frankiert. Die Marke wurde nicht mit dem regulär beigesetzten blauen K2 von "ULM" entwertet sondern blieb "ungebraucht". Mit diesem Beleg kann wahrscheinlich die "früheste ungebrauchte" Marke Württembergs belegt werden. Erhaltung: * (ungebraucht)/Brief Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5235
Cat No:2a
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, großer blauer K 2 LUDWIGSBURG, Luxusbriefstück, gepr. Thoma BPP sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2024), Handbuch + 30 P. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5236
Cat No:2a,3a,4a
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3, 6 u. 9 Kr. auf 3 Briefstücken meist Prachterhaltung mit blauen L2 KÜNZELSAU(2x) bzw. LANGENBURG, Nr. 4 ist sign. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2a,3a,4a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5237
Symbol:2 b
Cat No:2 a(3)
Württemberg - Marken und Briefe 1856, 3 Kr. schw. a. gelb im senkr. Dreierstreifen allseits breitrandig in frischer tiefer Farbe mit sauberem K2 von "AULENDORF" auf Briefvorderseite nach Gotha, dort wieder retour nach Aulendorf, seltene Einheit, sign. Drahn Erhaltung: Briefstück/Brief Katalog-Nummer(n) : 2 a(3) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5238
Cat No:2a+3a
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type II, links Randlinienschnitt sowie 6 Kr. schwarz auf gelbgrün, Type I, farbfrische Buntfrankatur auf Brief mit Inhalt (1853), K 2 STUTTGART nach Wien, gepr. Heinrich BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2a+3a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5239
Cat No:2a(2)
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schw. a. gelb voll- bis breitrandig, farbfrisch in Doppelverwendung je als EF auf Faltbief von VAIHINGEN nach LAUFEN und dann von LAUFEN wieder retour, tiefsign. Heinrich Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2a(2) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5240
Cat No:2 a V, 3 b III
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 3 Kr. gelb Type V und 6 Kr. blaugrün Type III, beide allseits voll- bis breitrandig auf Postvereins-Kabinett-Faltbrief mit K3 "STUTTGART" nach Nürnberg. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 a V, 3 b III (Image)
Sale No: 59
Lot No:5241
Cat No:2c Ty. Iva
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. Ziffer schw. a.hellgelb, Type IVa auf Pra.-Briefstück, laut KB Heinrich/BPP(2023) echt und einwandfrei Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2c Ty. Iva (Image)
Sale No: 59
Lot No:5242
Cat No:2d
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, blauer Steigbügelstempel BIBERACH, Kabinett, Foto-Befund Heinrich BPP (2022), Handbuch + 40 P. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2d (Image)
Sale No: 59
Lot No:5243
Cat No:2d,3a
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb sowie 6 Kr. schwarz auf grün, zwei Prachtstücke, je mit blauem K 2 HEIDENHEIM, erstere Marke gepr. Irtenkauf BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2d,3a (Image)
Sale No: 59
Lot No:5244
Cat No:2yV
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schw. a gelb, Seidenpapier, Type V, breitrandige linke untere Bogenecke mit K2 Heilbronn, sign. Thoma, laut FB Heinrich/BPP(2023) im Rand minimal hell sonst einwandfrei Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2yV (Image)
Sale No: 59
Lot No:5245
Cat No:3,4
Württemberg - Marken und Briefe 1855, 6 Kr. blaugrün, 3seitig vollrandig und 9 Kr. lebhaftrosa, vollrandig auf Faltbrief (leicht fleckig) von "LUDWIGSBURG 10.11.55" mit P.D.-Vermerk und französ. Bahnpoststempel "BADE STRASB.AMB.B" nach Paris Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3,4 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5246
Cat No:3 Ia
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 6 Kr. schwarz a. grün, rechts voll- sonst breitrandig, ab "Schussenried 24 Sept 1857" auf Faltbrief nach Frauenfeld/Schweiz mit rücks. Ankstpl. 25 Sept. 57, mit rotem "Wf. 3". Inhalt Rechung vom "Königl. Hüttenwerk, Wilhelmshütte" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 Ia (Image)