Back to Stamps

Records 1 to 25 of 230

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Wurttemberg
image Sale No: 59
Lot No:5222

Württemberg - Vorphilatelie

1800, RAVENSBURG.RECOMMANDIERT N., etwas unklarer Abschlag des Einschreibstempels in Sonderform auf Kabinett-Faltbriefhülle nach Altshausen. Als Briefhülle wurde ein Vordruck-Meldebogen der Freien Reichsstadt Augsburg bezüglich durch franz. Truppen erlittene Kriegsschäden verwendet.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5223

Württemberg - Vorphilatelie

N. THAILFINGEN, L 1 schwarz auf Brief mit Inhalt (1809)

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5224

Württemberg - Vorphilatelie

1809, "CHARGE CRAILSHEIM", roter Gitterstempel auf Faltbriefhülle mit vollem Inhalt, geschrieben "Crailsheim 26.Sept. 1809" nach Stuttgart

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5225

Württemberg - Vorphilatelie

1842, Portobrief mit schwarzem L2 "LUDWIGSBURG" nach St.Peterburg/Russland. Württemberg berechnete 4 Kr., Bayern für den Transit 6 Kr., bestätigt mit AUSLAG-Stempel von Nürnberg, Preussen berechnete 3 1/2 Sgr. Transitgebühr und errechnete den Gesamtbetrag inkl. der russ. Zustellgebühr von 63 1/2 Sgr., rückseitig, die russ.Post berechnete dem Empfänger den stolzen Betrag von 447 Kop., ein interessanter Transitbeleg in sauberer Qualität.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5226

Württemberg - Vorphilatelie

1856, PLOCHINGEN, Steigbügelstempel in schwarz bzw. in blau (2) auf Vorphila- bzw. markenlosen Belegen, Luxusabschläge

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5227
Cat No:46b

Württemberg - Vorphilatelie

1876, 10 Pfg. karmin, Einzelfrankatur auf vorgedruckter Postkarte, mit Stempel K.W.SCHIFFSPOST A. D. BODENSEE nach Rorschach, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Katalog-Nummer(n) : 46b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5228
Cat No:1a

Württemberg - Marken und Briefe

1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch, blauer K 2 GSCHWEND, Kabinett, sign. Drahn sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2024), Handbuch + 50 P.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5229
Symbol:g 2
Cat No:1a,b,bIII,yb

1851, 1 Kr., 4 verschiedene Einzelstücke, dabei ein Briefstück, Nr.1bIII erhöht gepr.., sonst alle in Kabinetterhaltung tiefstgepr.Heinrich/BPP, Mi. 690.-

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1a,b,bIII,yb (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5230
Cat No:1 a

1852, 1 Kr. schwarz a. gelbweiß Type I. Die allseitig voll- bis breitrandige und farbfrische Marke befindet auf Faltbrief (leichte senkr. Bugspur) und lief mit dem blauen K2 "MARBACH" im Nachbarortsverkehr nach Ludwigsburg ,tiefsign. Thoma/BPP

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5231
Cat No:1b

1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Steigbügelstempel ILZHOFEN, Prachtstück, gepr. bzw. Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Handbuch + 100 P.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5232
Cat No:1 c

1851, 1 Kr schwarz auf altelfenbein, noch voll- bis breitrandiges Prachtstück mit K2 "ULM" auf zweimal gefaltetem, weißem Ortsbrief. (Mi. 1.400,- €)

Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5233
Cat No:2(3)

1851, 3 Kr. schw. a. gelb 3x auf dreifach verwendetem und jeweils portorichtigem Faltbrief gestempelt 2x K2 GÖPPINGEN in blau und Steigbügelstempel "URACH" in blau, , alle 3 Werte sind voll- bis breitrandig, laut FFB Irtenkauf echt und einwandfrei und in dieser Form selten.

Katalog-Nummer(n) : 2(3) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5234
Symbol:u b
Cat No:2 a

1851, 3 Kr. schw. a. gelb "ungebraucht" allseits breitrandig in frischer tiefer Farbe auf Faltbrief aus den ersten Verwendungswochen von Ulm nach Augsburg, portogerecht für die erste Entfernungsdistanz frankiert. Die Marke wurde nicht mit dem regulär beigesetzten blauen K2 von "ULM" entwertet sondern blieb "ungebraucht". Mit diesem Beleg kann wahrscheinlich die "früheste ungebrauchte" Marke Württembergs belegt werden.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5235
Cat No:2a

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, großer blauer K 2 LUDWIGSBURG, Luxusbriefstück, gepr. Thoma BPP sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2024), Handbuch + 30 P.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5236
Cat No:2a,3a,4a

1851, 3, 6 u. 9 Kr. auf 3 Briefstücken meist Prachterhaltung mit blauen L2 KÜNZELSAU(2x) bzw. LANGENBURG, Nr. 4 ist sign.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2a,3a,4a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5237
Symbol:2 b
Cat No:2 a(3)

1856, 3 Kr. schw. a. gelb im senkr. Dreierstreifen allseits breitrandig in frischer tiefer Farbe mit sauberem K2 von "AULENDORF" auf Briefvorderseite nach Gotha, dort wieder retour nach Aulendorf, seltene Einheit, sign. Drahn

Erhaltung: Briefstück/Brief

Katalog-Nummer(n) : 2 a(3) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5238
Cat No:2a+3a

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type II, links Randlinienschnitt sowie 6 Kr. schwarz auf gelbgrün, Type I, farbfrische Buntfrankatur auf Brief mit Inhalt (1853), K 2 STUTTGART nach Wien, gepr. Heinrich BPP

Katalog-Nummer(n) : 2a+3a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5239
Cat No:2a(2)

1851, 3 Kr. schw. a. gelb voll- bis breitrandig, farbfrisch in Doppelverwendung je als EF auf Faltbief von VAIHINGEN nach LAUFEN und dann von LAUFEN wieder retour, tiefsign. Heinrich

Katalog-Nummer(n) : 2a(2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5240
Cat No:2 a V, 3 b III

1857, 3 Kr. gelb Type V und 6 Kr. blaugrün Type III, beide allseits voll- bis breitrandig auf Postvereins-Kabinett-Faltbrief mit K3 "STUTTGART" nach Nürnberg.

Katalog-Nummer(n) : 2 a V, 3 b III (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5241
Cat No:2c Ty. Iva

1851, 3 Kr. Ziffer schw. a.hellgelb, Type IVa auf Pra.-Briefstück, laut KB Heinrich/BPP(2023) echt und einwandfrei

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2c Ty. Iva (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5242
Cat No:2d

1851, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb, blauer Steigbügelstempel BIBERACH, Kabinett, Foto-Befund Heinrich BPP (2022), Handbuch + 40 P.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2d (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5243
Cat No:2d,3a

1851, 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb sowie 6 Kr. schwarz auf grün, zwei Prachtstücke, je mit blauem K 2 HEIDENHEIM, erstere Marke gepr. Irtenkauf BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2d,3a (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5244
Cat No:2yV

1851, 3 Kr. schw. a gelb, Seidenpapier, Type V, breitrandige linke untere Bogenecke mit K2 Heilbronn, sign. Thoma, laut FB Heinrich/BPP(2023) im Rand minimal hell sonst einwandfrei

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2yV (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5245
Cat No:3,4

1855, 6 Kr. blaugrün, 3seitig vollrandig und 9 Kr. lebhaftrosa, vollrandig auf Faltbrief (leicht fleckig) von "LUDWIGSBURG 10.11.55" mit P.D.-Vermerk und französ. Bahnpoststempel "BADE STRASB.AMB.B" nach Paris

Katalog-Nummer(n) : 3,4 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5246
Cat No:3 Ia

1851, 6 Kr. schwarz a. grün, rechts voll- sonst breitrandig, ab "Schussenried 24 Sept 1857" auf Faltbrief nach Frauenfeld/Schweiz mit rücks. Ankstpl. 25 Sept. 57, mit rotem "Wf. 3". Inhalt Rechung vom "Königl. Hüttenwerk, Wilhelmshütte"

Katalog-Nummer(n) : 3 Ia (Image)