Back to Stamps

Records 1 to 25 of 304

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Wurttemberg
image Sale No: 58
Lot No:4515

Württemberg - Vorphilatelie

1808, PORT-PAYE GRANDE ARMEE, L 2 rot auf Briefhülle nach Paris, selten

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:4516
Cat No:1a

Württemberg - Marken und Briefe

1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch, Prachtbriefstück, blauer Steigbügelstempel PLOCHINGEN (Handbuch + 125 P.), Foto-Befund Heinrich BPP (2020)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4517
Cat No:1 b Ty.III(3)

1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, drei farbfrische Werte als Streifen geklebt, linke Marke minimal berührt, sonst alle sehr gut gerandet, auf Briefstück sauber entwertet mit Dkr "MEZINGEN". Kurzbefund Heinrich BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1 b Ty.III(3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4518
Cat No:1ybIII+3yIII

1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Type III sowie 6 Kr. schwarz auf grün, zwei Exemplare, alle Marken je auf Seidenpapier, auf Briefstück, K 2 STUTTGART, in sehr guter Erhaltung, gepr. Thoma BPP sowie Foto-Befund Irtenkauf BPP (2006)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1ybIII+3yIII (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4519
Cat No:1bIII+5II

1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Type III, zwei Exemplare sowie 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, zusammen als Dreierblock geklebt auf Brief, K 2 STUTTGART nach Fano/Kirchenstaat, via Schweiz, tarifgerecht frankiert, die obere 1 Kr. Marke und die 18 Kr. Marke je mit Eckreparatur, die untere 1 Kr. Marke hat rechts einen Riß (geschlossen), insgesamt sauberer sehr dekorativer Brief mit geringen Altersspuren. Seltene Destination "Kirchenstaat" sowie kontrastvollen roten Nebenstempeln, sign. Richter sowie Foto-Attest Irtenkauf BPP (2013)

Katalog-Nummer(n) : 1bIII+5II (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 58
Lot No:4520
Cat No:1 c

1851, 1 Kr schwarz auf mittelchromgelb, Type III, vollrandiges Exemplar mit zentrischer, etwas undeutlicher Entwertung, signiert Thoma, BPP. (Mi. 550,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4521
Cat No:1c

1851, 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, Type III, K 2 STUTTGART, Prachtstück, Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4522
Cat No:1c PF I

1851, 1 Kr. schwarz auf altelfenbein mit Plattenfehler I, mit kleinen Mängeln, K 2 CALMBACH, Foto-Befund Heinrich BPP (2017)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1c PF I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4523
Cat No:1c+3b+4c

1851, 1 Kr. schwarz auf altelfenbein, 6 Kr. schwarz auf blaugrün und 9 Kr. schwarz auf dunkelrosa, zusammen auf Brief von Stuttgart nach Tondern/Dänemark, Kuvert mit Altersspuren, 9 Kr.-Marke einwandfrei, übrige Marken einseitig Randmängel. Foto-Attest Heinrich BPP (2019): "Ausgesprochen seltene 16 Kr.-Frankatur nach Dänemark"

Katalog-Nummer(n) : 1c+3b+4c (Image)

Opening EUR 1,350.00

image Sale No: 58
Lot No:4524
Cat No:2a

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, mit Beanstandungen, blauer K 2 MENGEN

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4525
Symbol:g 2
Cat No:2a,3a,4a

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, 6 Kr. schwarz auf gelbgrün und 9 Kr. schwarz auf mattrosa, ausgesuchte Werte mit Bogenrand links, oben bzw. rechts, alle schön gestempelt, 3 Kr. und 6 Kr. je gepr. Heinrich BPP, 9 Kr. sign. Köhler sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2019)

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2a,3a,4a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4526
Cat No:2a

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Kabinettbriefstück, blauer K 2 TETTNANG

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:4527
Cat No:2a I

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type I mit Plattenfehler (ARGE V), oben winzig berührt, blauer K 2 BUCHAU (Handbuch 400 P.), sehr seltener Stempel, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4528
Cat No:2a I

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type I, blauer K 2 BLAUBEUREN (Handbuch 250 P.), tadellos, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:4529
Cat No:2a I

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type I, unten etwas Randlinienschnitt, blauer K 2 BOEBLINGEN (Handbuch 250 P.), gepr. Thoma BPP sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:4530
Cat No:2a I

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type I, Kabinettbriefstück, blauer K 2 K.WÜRTT.FAHREND. POSTAMT, gepr. Irtenkauf BPP

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:4531
Cat No:2aI

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type I, kleiner Mangel, auf aktenfrischem Brief, blauer Steigbügelstempel ÖHRINGEN, gepr. Heinrich BPP

Katalog-Nummer(n) : 2aI (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4532
Cat No:2a II

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type II, blauer Steigbügelstempel ECHTERDINGEN (Handbuch 400 P.), tadelose Erhaltung, Foto-Befund Heinrich BPP (2022)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4533
Cat No:2aIII

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type III, blauer K 2 LAUPHEIM, rückseitig minimal hell, sonst einwandfrei, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2aIII (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4534
Cat No:2a IVa

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type IVa, blauer K 2 GEISLINGEN, tadellos, gepr. Irtenkauf BPP sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a IVa (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4535
Cat No:2a V

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type V, Segmentstempel ZUFFENHAUSEN, tadellos, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2a V (Image)

image Sale No: 58
Lot No:4536
Cat No:2a V

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, voll- bis breitrandig vom rechten Bogenrand (8mm), K 2 TETTNANG, Prachtstück, Foto-Befund Heinrich BPP (2022)

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 58
Lot No:4537
Cat No:2a V

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, breitrandig mit linkem Bogenrand (5mm), Riß, K 2 LAUPHEIM, Briefstück, Foto-Befund Heinrich BPP (2021)

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:4538
Cat No:2a V

1851, 3 Kr. schwarz auf hellgelb, Type V, Einzelfrankatur auf Reco-Brief (rückseitig nicht kpl.) von Ulm nach Güglingen, die Einschreibgebühr wurde bar entrichtet und nicht frankiert, dekorativer Beleg, Foto-Befund Heinrich BPP

image Sale No: 58
Lot No:4539
Cat No:2 a, Type V

1851,3 Kr schwarz auf gelb, Type V übergehend entwertet mit Zweizeilenstempel "ALPIRSBACH 26 MAI 1855" adressiert nach Rottweil. Befund Irtenkauf.

Katalog-Nummer(n) : 2 a, Type V (Image)