Back to Stamps

Records 1 to 25 of 88

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Wurttemberg
image Sale No: 49
Lot No:11908

1848 USA-Württemberg: Geschriebene Vollmacht eines Jacob Boger (geboren 1800 in Lomersheim, ausgewandert 1819 in die USA) von Harrisburg, Pennsylvania nach Lomersheim, Oberamt Maulbronn, Königreich Württemberg zusammen mit Notariatsschreiben und der Beglaubigung durch Governor Francis R. Shunk sowie dem Briefkuvert mit h/s Vermerken wie "Steamer Cambria", Handstempel "PAID" und "COLONIES/acc ART 13", Transit "ANGL. BOULOGNE-SUR-MER 25/JUIL/48", und rückseitig Transitstempel von London und Paris. (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:11913
Cat No:3 a II a

1851, Freimarke 6 Kr. grün in seltener Type auf schönem Faltbrief mit Inhalt und blauem Zweikreisstempel HEILBRONN 1853 nach Nürnberg, signiert Heinrich BPP. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11918
Cat No:6 d

1857, 1 Kr. Wappen tiefdunkelbraun mit großen Teilen zweier Nachbarmarken und schön erhaltener Wappenprägung, entwertet "GEISLINGEN 8 1 60", oben links minimaler Randlinienschnitt (ausgabetypisch), Fotobefund Heinrich BPP (Mi€800,-). (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11920
Cat No:11

1859, 1 Kr. braun, farbintensives, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, ideal zentrisch entwertet "OWEN 7/5 61". (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11922
Cat No:12 a ,18 xa

1861, 3 Kr., bis auf kl. Stelle gut geschnittenes Unterrandstück in Mischfrankatur mit tadelloser 6 Kr. grün auf schönem blauem Faltbrief nach Preussen, zentr. K3 EBINGEN. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 49
Lot No:11923
Cat No:13 und 19x

1860, Ausgaben-MiF, n. London, 6 Kr. grün geschnitten und 9 Kr. rot gezähnt 13 1/2 auf dicken Papier, beide sehr farbfrisch als Ausgaben-Mischfrankatur auf Briefkuvert von Stuttgart (K2 vom 9. Nov. 1860) nach London (roter paid-Stempel). Die 6 Kr. ist allseits vollrandig und fehlerfrei, die 9 Kr. zeigt rechts oben durch die Verklebung im Eck leichte Mängel, links ist sie durch die 6 K. Marke überklebt und zeigt ansonsten eine gute Zähnung.
Das Kuvert hat vorderseitig links einen Knitter und rechts einen kleinen Einriß, rückseitig ist die Briefklappe mit Falzen verschlossen. Trotz der erwähnten Beanstandungen eine äußerst seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit einer optisch sehr ansprechenden Wirkung. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11930
Symbol:a
Cat No:23, U7

1863, 6 Kreuzer grün als Zusatzfrankatur auf 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag entwertet mit DK3 Stuttgart nach Fürth/Bayern, Umschlag mit Öffnungsmängeln (rs. Teil der Klappe fehlt), Marke ohne Beanstandung, seltene Mischfrankatur. Michel 450,- + (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 49
Lot No:11933
Cat No:28 a, 23 a

1863, Wappen 6 Kr. hellgrün und Wappen 9 Kr. rötlichbraun auf tarifgerecht frankiertem Brief ab "STUTTGART 26 JAN 1864 11N2" nach London. Marken mit kleinen Randmängeln aber farbfrisch, nicht repariert und ursprünglich auf frischem Faltbrief mit vollem Inhalt haftend. Der Brief ist mit 15 Kr. via Frankreich tarifgerecht frankiert. Seltene Frankaturkombination nach Großbritannien, Fotoatttest Heinrich BPP. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11935
Cat No:31 a, 33 b

1867, Wappen 3 Kr. rosa durchstochen und Wappen 9 Kr. fahlbraun durchstochen auf kleinem Trauerkuvert ab "STUTTGART 13 JUN 1868 12N2" nach Thoune/ Schweiz. Frische Marken mit minimalen Durchstichunebenheiten, sonst einwandfrei. Tarifgerechte 12 Kr. Frankatur, seltene, sehr dekorative Kombination! Fotobefund Heinrich BPP. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11938
Cat No:38

1869, Freimarke 3 Kr. rosa mit extrem seltenem "K.W. FELDPOST ... INF. REG. 6 V 71", Marke teils Scherenschnitt, Kurzbefund Irtenkauf BPP. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11940
Cat No:39 b

1869, Ziffern 7 Kr. hellblau auf ZIERBRIEF von Stuttgart nach Lenzburg und weiter nach Backnang
Farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung auf violett/weiß/grau eingefasstem Kabinett-Couvert mit rückseitig aufgedruckten Initialen, gelaufen mit K1 STUTTGART 10 5 nach Lenzburg, dort weitergeleitet nach Backnang mit AK vom 11.4.1874

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 49
Lot No:11941
Cat No:40a

1874, 9 Kreuzer hellbraun EF auf Brief von Stuttgart nach Bordeaux, roter PD und blauer Grenzübergangsstempel, die Marke hat vollen Durchstich und ist farbfrisch, Mi 350.- (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11943
Cat No:43 (29

1874, Freimarke Ziffer 1 Kreuzer grün gezähnt zwei Exemplare auf Auslandsstreifband von "Stuttgart 9.11.75" nach Neapel, Beleg senkrechter Bug sonst gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11951
Symbol:1
Cat No:107/11 P U 2 (4)

1906, Krönchen-Aufdruck, 2 Pfg. bis 25 Pfg. je als ungezähnte Probedrucke in Rand-4er-Blocks. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11952
Cat No:107 PU 2 (4)

1906, Krönchenaufdrucke 2 Pfg. schwärzlichgrautürkis als ungezähnter Probedruck auff Kanzleipapier im 4er-Block, ideal zentrisch entwertet "STUTTGART 15 JAN 06", rs. stärker gefalzt/minime Aufrauhung.

image Sale No: 49
Lot No:11953
Cat No:134/43 PU

1919, Dienst 'Ziffern in Raute' 2½ - 50 Pf mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", kompletter Satz PROBEDRUCKE 4 Werte UNGEZÄHNT in Originalfarben in tadelloser postfrischer Qualität ohne Signaturen (Mi€ 240,-) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11965
Cat No:183

1934, 10 Milld. auf 3 Mark braun, Zehnerblock auf Bedarfsbrief mit Bahnpoststempel nach Ehingen a.d. Donau, 1 Marke min. Randriss, sign. Infla. Michel 562,- + (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11974
Symbol:g u
Cat No:3, 8, 9, 13, 17

1875/1880, Lot mit fünf Marken: 20 Pfg. ockerbraun/schwarz gestempelt, 1 Mark grün/blau gestempelt, 2 Mark gelb/ultramarin ungebraucht, 10 Mark hellrötlichorange/ultramarin gestempelt, 25 Pfg. grauviolett/schwarz ungebraucht (diese etwas Tönung). Mi. 490,- €+. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11975
Symbol:a
Cat No:U 1 I

1863, 3 Kr. GA-Umschlag mit K3 Kirchheim u/Teck nach Sindelfingen, dabei Werteindruck stark bis an den re.Rand verschoben (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11981
Symbol:a
Cat No:UEssay,Pr.47

ca. 1863 Essay für Ganzsachenumschlag 12 Kreuzer in braun auf gestreiftem Papier einwandfrei ungebraucht, nicht verausgabte Wertstufe (Image)

image Sale No: 49
Lot No:11982
Symbol:a
Cat No:U 3 I

1862,19.Dec. 9 Kr.GA-Umschlag mit K3 Kirchheim u.Teck und Bahnpostst. Württ.Fahrend.Post und Aarau-Winterthur nach Zürich von dort per Weiterfranco nach Hirslanden (AST 20 Dec. 11 Uhr!) (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 49
Lot No:11983
Symbol:a
Cat No:U 3

1863 9 Kr.GA-Umschlag (etwas fleckig) mit K2 Marbach und Bahnpostst. Württ.Fahrend.Post nach St.Gallen mit Weiterfranco-Vermerk "3" (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

image Sale No: 49
Lot No:11989
Symbol:a
Cat No:U 16 a, 39 a sZ

1874, Ganzsachenumschlag 1 Kr mittelgelblichgrün und Freimarke 7 Kreuzer blau mit schraffierter Wertziffer als Orts-Einschreiben ab "STUTTGART POSTAMT I 27 VIII 74-6". Frische, gut durchstochene Marke (unten sog. Druckspatel in blau) auf Ganzsache (Öffnungsmängel). Das Einschreiben ist im Nahbereich mit 8 Kr portogerecht frankiert, nur etwa ein halbes Dutzend Mal belegt, Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 49
Lot No:11993
Symbol:a
Cat No:U 20, 36 a, 38, 39 a

1871, 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag mit 1 Kr grün, 3 Kr hellrosa und 7 Kr blau als portogerechtes Einschreiben ab "RIEDLINGEN 13 10 (7) (1874)" nach München. Echt und bis auf kleinen Eckmangel bei der 1 Kr einwandfrei, klare dekorative Abstempelungen. Seltene und dekorative Darstellung der 14 Kr Taxe für ein Einschreiben der 2. Gewichtsstufe, nur etwa ein Dutzend Exemplare registriert, Fotoattest Heinrich BPP. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450
image Sale No: 49
Lot No:11998
Symbol:a
Cat No:AU 19 I

1873, Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün mit Zudruck eines Wertstempels 20 Pfg. blau, sog. "Kolb'sche Fälschung", Briefklappe zugeklebt, minime Tönungspunkte, signiert Heinrich BPP. (Image)