Records 1 to 25 of 113

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Wurttemberg
image Sale No: 57
Lot No:4807

Württemberg - Vorphilatelie

1795/1801, L1 "von Biberach" und L1 "V.Biberach.", 2 seltene Stempel auf 2 kleinen Kab.Faltbriefen nach Kempten, (Feuser 1000 Pkt.)

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:4813
Cat No:2aIVc

Württemberg - Marken und Briefe

1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type IVc, tadellose Einzelfrankatur auf Brief, blauer K 3 KÜNZELSAU nach Würzburg, gepr. Heinrich BPP

Katalog-Nummer(n) : 2aIVc (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4815
Cat No:2aV+3aI,2aV+3b

1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type V und 6 Kr. schwarz auf grün, Type I auf Brief mit Steigbügelstempel BIBERACH nach Nürnberg sowie gleiche Kombination, jedoch 6 Kr. auf blaugrün auf Brief mit Steigbügelstempel LEONBERG nach Hachenburg, dort weitergeleitet, hübsches Briefpaar, gepr. Heinrich BPP

Katalog-Nummer(n) : 2aV+3aI,2aV+3b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4824
Cat No:6 c

1857, 1 Kr dunkelockerbraun mit Seidenfaden, überrandiger Schnitt, teils mit Nebenmarken, klar und ideal entwertet mit Doppelkreisstempel "ENTRINGEN 27/7 58". Liebhaberstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 c (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4826
Cat No:6 ND b

1865: 1 Kr. hellgraubraun mit rotem bayrischen Seidenfaden, amtlicher Neudruck von 1865 tadellos gebraucht mit klar aufsitzendem K1 STUTTGART 9/1 in außergewöhnlich schöner Erhaltung, allseitig voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Fotoattest Irtenkauf/BPP (07/2016): "Ein schönes und dekoratives Exemplar dieser Seltenheit …".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 ND b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4828
Symbol:u
Cat No:8 a

1857, 6 Kr. gelbgrün, farbfrisches Exemplar in ausgabentypischem Schnitt, unten etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, rechts oben mit schwachem Eckbug, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, signiert HK, Dr.Pirl und Gebr.Senf. Fotobefund Irtenkauf BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4829
Cat No:8a

1857, 6 Kr. gelblichgrün, sehr gut gerandet, auf Briefstück, K 2 GÖPPINGEN, Ausnahmestück, gepr. Heinrich BPP

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 8a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4835
Symbol:1
Cat No:10b

1857 18 Kr. blau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch, mit guter Wappenprägung und für diese Ausgabe gutem Schnitt (Randlinienschnitt bis überrandig), schwache senkrechte Wellung, soweit aber in guter Erhaltung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Attest K. Irtenkauf (Mi. für *: 5000,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 10b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4844
Symbol:1
Cat No:19 x a

1860, 9 Kr. lebhaftrotkarmin, dickes Papier, farbtiefes Exemplar in ausgabentypischer, meist guter Zähnung, ungebraucht mit Neugummi. Fotobefund Irtenkauf BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 19 x a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4849
Symbol:u
Cat No:21

1862, 1 Kr. dunkelbraun, ungebraucht, kleine Randunebenheiten, mit Original-Gummi, überdurchschnittlich gut erhalten, sign. Carl H. Lange sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Mi 800,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4850
Cat No:22 b

1862, 3 Kr lebhaftgelborange, sehr gut gezähnt, mit ideal klarem Doppelkreisstempel "UNTERKOCHEN 18/3 63", Kabinett-Stück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4857
Cat No:26d

1863, 3 Kr. weinrot, tadelloses Prachtstück, K 2 NÜRTINGEN, Foto-Befund Heinrich BPP, Mi 350,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26d (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4859
Cat No:27c

1863, 6 Kr. dunkelblau, senkrechtes Paar, oben links etwas eckrund, sonst tadellos, auf Briefstück, K 2 REUTLINGEN, aus der linken oberen Bogenecke stammend, Paar dieser Farbnuance sind selten, Foto-Befund Heinrich (2023), Mi 700,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27c (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4860
Cat No:28 a

1863, 9 Kr gelbbraun, farbfrisches Exemplar und für diese Ausgabe mit guter Zähnung, auf kleinem Luxus-Briefstückchen, ideal klar und zentrisch entwertet mit seltenem Doppelkreisstempel von "HESLACH 2/7 67", signiert Irtenkauf, BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 28 a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4861
Cat No:28a

1863, 9 Kr. rötlichbraun, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbrief (oben kleiner Öffnungsmangel), K 2 STUTTGART nach Lyon/Frankreich, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Katalog-Nummer(n) : 28a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4863
Cat No:30 a III, 30 a II

1865, 1 Kr gelblichgrün durchstochen, senkrechtes Paar auf kleinem Briefstück, sauber entwertet mit K2 "STUTTGART 3 DEC. 1866", der oberer Wert dabei mit PF III "weißer Strich über zweitem R von linkem KREUZER sowie Strich unter rechter Wertziffer 1", die untere Marke mit dem PF II auf Feld 52 "letztes R von linkem KREUZER diagonal durchbalkt". Signiert Thoma, BPP. Seltenes Doppelstück mit den beiden verschiedenen Plattenfehlern!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 30 a III, 30 a II (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4869
Symbol:u
Cat No:35b

1868, 7 Kr. dunkelpreußischblau, ungebraucht. Laut Fotoattest Irtenkauf BPP (2016) "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich u. schöner Wappenprägung. Die Originalgummierung ist gut erhalten, übliche Beeinträchtigungen im Falzbereich. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke vom unteren Bogenrand".

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 35b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4873
Symbol:1 6
Cat No:36 P1 (2), 38 P1 (2)

1869, 1 Kr grün, senkr. Paar, 3 Kr karminrot, senkr. Paar, 9 Kr hellbraun und 14 Kr gelborange, jeweils als ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Papier, tadellose Erhaltung, meist signiert Thoma. Mi.520.-€+

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 36 P1 (2), 38 P1 (2), 40 P, 41a P1 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4874
Cat No:36a+37a

1869, 1 Kr. grün und 2 Kr. mattorange (unten Scherentrennung), farbfrische bzw. dekorative Frankatur-Kombination auf Brief mit Inhalt (1874), K 1 HALL nach Ingelfingen, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Katalog-Nummer(n) : 36a+37a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4876
Symbol:a
Cat No:36b+38+U20

1869, 1 Kr. blaugrün (oben unauffällige Randunebenheit), 3 Kr. hellrosa, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. karmin, K 1 GOEPPINGEN in die Schweiz, mit der b-Farbe der 1 Kr. eine sehr seltene Schweiz-Kombination, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 36b+38+U20 (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4877
Cat No:37b

1869, 2 Kr. tieforange, oben kleine Randkerbe, als Einzelfrankatur auf blauer Firmenpostkarte (unten verkürzt bzw. Bug), in dieser Form ein seltener Beleg, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Katalog-Nummer(n) : 37b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4880
Cat No:38+40a

1869, 3 Kr. hellrosa, drei Exemplare sowie 9 Kr. braun, zusammen auf Brief-Vorderseite (vom Wertbrief stammend), Stempel CANSTATT nach Frankfurt/Main, Foto-Befund Heinrich BPP (2023)

Katalog-Nummer(n) : 38+40a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4882
Cat No:40b

1869, 9 Kr. orangebraun, tadelloses Kabinettstück, K 2 BOPFINGEN, eine seltene Marke, Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 40b (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4884
Cat No:41a

1869, 14 Kr. gelborange, Luxusstück mit zentrischen Fächerstempel METZINGEN (Handbuch 150 P.), Foto-Befund Heinrich BPP (2022)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 41a (Image)

image Sale No: 57
Lot No:4885
Cat No:41a+47a

1869, 14 Kr. gelborange in Mischfrankatur mit 20 Pfg. ultramarin (unten Scherentrennung), auf Briefstück, Stempel STUTTGART POSTAMT I, Foto-Befund Heinrich BPP (2018)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 41a+47a (Image)