Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Wurttemberg
Sale No: 57
Lot No:4807
Württemberg - Vorphilatelie 1795/1801, L1 "von Biberach" und L1 "V.Biberach.", 2 seltene Stempel auf 2 kleinen Kab.Faltbriefen nach Kempten, (Feuser 1000 Pkt.) Erhaltung: Brief (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:4813
Cat No:2aIVc
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type IVc, tadellose Einzelfrankatur auf Brief, blauer K 3 KÜNZELSAU nach Würzburg, gepr. Heinrich BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2aIVc (Image)
Sale No: 57
Lot No:4815
Cat No:2aV+3aI,2aV+3b
Württemberg - Marken und Briefe 1851, 3 Kr. schwarz auf gelb, Type V und 6 Kr. schwarz auf grün, Type I auf Brief mit Steigbügelstempel BIBERACH nach Nürnberg sowie gleiche Kombination, jedoch 6 Kr. auf blaugrün auf Brief mit Steigbügelstempel LEONBERG nach Hachenburg, dort weitergeleitet, hübsches Briefpaar, gepr. Heinrich BPP Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2aV+3aI,2aV+3b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4824
Cat No:6 c
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 1 Kr dunkelockerbraun mit Seidenfaden, überrandiger Schnitt, teils mit Nebenmarken, klar und ideal entwertet mit Doppelkreisstempel "ENTRINGEN 27/7 58". Liebhaberstück! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 c (Image)
Sale No: 57
Lot No:4826
Cat No:6 ND b
Württemberg - Marken und Briefe 1865: 1 Kr. hellgraubraun mit rotem bayrischen Seidenfaden, amtlicher Neudruck von 1865 tadellos gebraucht mit klar aufsitzendem K1 STUTTGART 9/1 in außergewöhnlich schöner Erhaltung, allseitig voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Fotoattest Irtenkauf/BPP (07/2016): "Ein schönes und dekoratives Exemplar dieser Seltenheit …". Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 ND b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4828
Symbol:u
Cat No:8 a
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 6 Kr. gelbgrün, farbfrisches Exemplar in ausgabentypischem Schnitt, unten etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, rechts oben mit schwachem Eckbug, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, signiert HK, Dr.Pirl und Gebr.Senf. Fotobefund Irtenkauf BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 8 a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4829
Cat No:8a
Württemberg - Marken und Briefe 1857, 6 Kr. gelblichgrün, sehr gut gerandet, auf Briefstück, K 2 GÖPPINGEN, Ausnahmestück, gepr. Heinrich BPP Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 8a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4835
Symbol:1
Cat No:10b
Württemberg - Marken und Briefe 1857 18 Kr. blau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch, mit guter Wappenprägung und für diese Ausgabe gutem Schnitt (Randlinienschnitt bis überrandig), schwache senkrechte Wellung, soweit aber in guter Erhaltung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Attest K. Irtenkauf (Mi. für *: 5000,- €) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 10b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4844
Symbol:1
Cat No:19 x a
Württemberg - Marken und Briefe 1860, 9 Kr. lebhaftrotkarmin, dickes Papier, farbtiefes Exemplar in ausgabentypischer, meist guter Zähnung, ungebraucht mit Neugummi. Fotobefund Irtenkauf BPP. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 19 x a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4849
Symbol:u
Cat No:21
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 1 Kr. dunkelbraun, ungebraucht, kleine Randunebenheiten, mit Original-Gummi, überdurchschnittlich gut erhalten, sign. Carl H. Lange sowie Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Mi 800,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 21 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4850
Cat No:22 b
Württemberg - Marken und Briefe 1862, 3 Kr lebhaftgelborange, sehr gut gezähnt, mit ideal klarem Doppelkreisstempel "UNTERKOCHEN 18/3 63", Kabinett-Stück! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4857
Cat No:26d
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 3 Kr. weinrot, tadelloses Prachtstück, K 2 NÜRTINGEN, Foto-Befund Heinrich BPP, Mi 350,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26d (Image)
Sale No: 57
Lot No:4859
Cat No:27c
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 6 Kr. dunkelblau, senkrechtes Paar, oben links etwas eckrund, sonst tadellos, auf Briefstück, K 2 REUTLINGEN, aus der linken oberen Bogenecke stammend, Paar dieser Farbnuance sind selten, Foto-Befund Heinrich (2023), Mi 700,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 27c (Image)
Sale No: 57
Lot No:4860
Cat No:28 a
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 9 Kr gelbbraun, farbfrisches Exemplar und für diese Ausgabe mit guter Zähnung, auf kleinem Luxus-Briefstückchen, ideal klar und zentrisch entwertet mit seltenem Doppelkreisstempel von "HESLACH 2/7 67", signiert Irtenkauf, BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 28 a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4861
Cat No:28a
Württemberg - Marken und Briefe 1863, 9 Kr. rötlichbraun, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbrief (oben kleiner Öffnungsmangel), K 2 STUTTGART nach Lyon/Frankreich, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 28a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4863
Cat No:30 a III, 30 a II
Württemberg - Marken und Briefe 1865, 1 Kr gelblichgrün durchstochen, senkrechtes Paar auf kleinem Briefstück, sauber entwertet mit K2 "STUTTGART 3 DEC. 1866", der oberer Wert dabei mit PF III "weißer Strich über zweitem R von linkem KREUZER sowie Strich unter rechter Wertziffer 1", die untere Marke mit dem PF II auf Feld 52 "letztes R von linkem KREUZER diagonal durchbalkt". Signiert Thoma, BPP. Seltenes Doppelstück mit den beiden verschiedenen Plattenfehlern! Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 30 a III, 30 a II (Image)
Sale No: 57
Lot No:4869
Symbol:u
Cat No:35b
Württemberg - Marken und Briefe 1868, 7 Kr. dunkelpreußischblau, ungebraucht. Laut Fotoattest Irtenkauf BPP (2016) "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich u. schöner Wappenprägung. Die Originalgummierung ist gut erhalten, übliche Beeinträchtigungen im Falzbereich. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke vom unteren Bogenrand". Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 35b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4873
Symbol:1 6
Cat No:36 P1 (2), 38 P1 (2)
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 1 Kr grün, senkr. Paar, 3 Kr karminrot, senkr. Paar, 9 Kr hellbraun und 14 Kr gelborange, jeweils als ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem Papier, tadellose Erhaltung, meist signiert Thoma. Mi.520.-€+ Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar Katalog-Nummer(n) : 36 P1 (2), 38 P1 (2), 40 P, 41a P1 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4874
Cat No:36a+37a
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 1 Kr. grün und 2 Kr. mattorange (unten Scherentrennung), farbfrische bzw. dekorative Frankatur-Kombination auf Brief mit Inhalt (1874), K 1 HALL nach Ingelfingen, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36a+37a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4876
Symbol:a
Cat No:36b+38+U20
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 1 Kr. blaugrün (oben unauffällige Randunebenheit), 3 Kr. hellrosa, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. karmin, K 1 GOEPPINGEN in die Schweiz, mit der b-Farbe der 1 Kr. eine sehr seltene Schweiz-Kombination, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 36b+38+U20 (Image)
Sale No: 57
Lot No:4877
Cat No:37b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 2 Kr. tieforange, oben kleine Randkerbe, als Einzelfrankatur auf blauer Firmenpostkarte (unten verkürzt bzw. Bug), in dieser Form ein seltener Beleg, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 37b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4880
Cat No:38+40a
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 3 Kr. hellrosa, drei Exemplare sowie 9 Kr. braun, zusammen auf Brief-Vorderseite (vom Wertbrief stammend), Stempel CANSTATT nach Frankfurt/Main, Foto-Befund Heinrich BPP (2023) Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38+40a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4882
Cat No:40b
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 9 Kr. orangebraun, tadelloses Kabinettstück, K 2 BOPFINGEN, eine seltene Marke, Foto-Befund Heinrich BPP (2023), Mi 500,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 40b (Image)
Sale No: 57
Lot No:4884
Cat No:41a
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 14 Kr. gelborange, Luxusstück mit zentrischen Fächerstempel METZINGEN (Handbuch 150 P.), Foto-Befund Heinrich BPP (2022) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 41a (Image)
Sale No: 57
Lot No:4885
Cat No:41a+47a
Württemberg - Marken und Briefe 1869, 14 Kr. gelborange in Mischfrankatur mit 20 Pfg. ultramarin (unten Scherentrennung), auf Briefstück, Stempel STUTTGART POSTAMT I, Foto-Befund Heinrich BPP (2018) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 41a+47a (Image)