Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Wurttemberg
image Sale No: 29
Lot No:960
Cat No:1 yb

Württemberg - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, vollrandig geschnitten, entwertet mit K2 "HEILBRONN" und mit Altsignaturen. Laut Kurzbefund Heinrich BPP sind das Prüfstück und der Stempel echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 yb (Image)

Start Bid €90

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:961
Cat No:6 a, 11 a

1857-1859, Freimarke 1 Kreuzer rötlichbraun mit Seidenfaden, bis auf eine leichte Berührung links unten vollrandig geschnitten, entwertet mit K2 "ROTTWEIL" und tiefst geprüft Heinrich BPP. Zusätzlich ist die Freimarke 1 Kreuzer braun ohne Seidenfaden, vollrandig geschnitten, entwertet mit K3 "STUTTGART" und tiefst geprüft Heinrich BPP enthalten. Michel 230,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 a, 11 a (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:962
Cat No:9 a, 14 a

1857-1859, Freimarke 9 Kreuzer karmin mit Seidenfaden, dreiseitig vollrandig geschnitten (teils Lupenrand/rechts berührt), entwertet mit K3 "HEIDENHEIM" und ca. 1 mm. höher geprüft Heinrich BPP. Zusätzlich ist noch die Freimarke 9 Kreuzer karmin ohne Seidenfaden, zweiseitig vollrandig geschnitten, rechts und unten je in der rechten unteren Ecke leicht berührt, entwertet mit K2 "STUTTGART", signiert Engel und ca. 3 mm. höher geprüft Heinrich BPP enthalten. Michel 200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 a, 14 a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:963
Cat No:16 xa

1860, Freimarke 1 Kreuzer braun auf dickem Papier, in der 13 1/2er Zähnung, bis auf einen kurzen Zahn unten recht überdurchschnittlich gut gezähnt und ca. 1 mm. höher geprüft Heinrich BPP. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 xa (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:964
Cat No:17 ya, 17 yb

1861, 2 Stück der Freimarke 9 Kreuzer auf dünnem Papier. Die eine ist in der Farbvariante gelborange, entwertet mit K2 "ALTDORF 2.JUL.1862" und tiefst geprüft Heinrich BPP. Die andere ist in der Farbvariante gelb, entwertet mit K2 "HEILBRONN 9.DEC.1861" und ca. 2 mm. höher geprüft Heinrich BPP (wegen einiger kürzerer Zähne und einem kleinem Einriß rechts). Michel 280,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 ya, 17 yb (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:965
Cat No:19 (2)

1862, 10.8., 9 Kr. karmin, zwei Stück als seltene MeF von SCHRAMBERG nach Mailand, gutes 18 Kr.-Porto, attrakt. Prachtbeleg, gepr. A.Diena

Katalog-Nummer(n) : 19 (2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 29
Lot No:966
Cat No:20 y

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau auf dünnem Papier und entwertet mit schwarzem K1 "STUTTGART 20 JAN....". Laut Fotoattest Heinrich BPP vom 22.01.2023 ist die Marke in allen Teilen echt, ausgabetypisch bis gut gezähnt, in frischer Erhaltung und mit schön erhaltener Wappenprägung. Überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar ohne Reparatur. Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 29
Lot No:967
Cat No:20 y

1862, Wappenzeichnung, dünnes Papier, gezähnt K 13 1/2, 18 Kr. dunkelblau, farbfrisches und für diese Ausgabe gut gezähntes Stück, rückseitig u.a. dünne Stelle und Randkerbe, gut zentrierter Dreikreisstempel "GOEPPINGEN / 14 AUG 1862", Händler-/Prüfersignatur "A. ROIG / BARCELONA", Mi.-Wert 2.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €80

image Sale No: 29
Lot No:968
Cat No:23 a

1862, Freimarke 6 Kreuzer hellgelbgrün in der 10er Zähnung, bis auf einen kurzen Zahn rechts überduchschnittlich gut gezähnt, entwertet mit K2 "STUTTGART 11 JAN. 1863", auf Briefstück und geprüft Heinrich BPP. Michel 200,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:970
Cat No:33 a, 33 b

1865, 2 Stück der Freimarke 9 Kreuzer durchstochen. Eine ist in der Farbvariante rötlichbraun, entwertet mit K2 "STUTTGART 14.MAI.1867" und geprüft Heinrich BPP. Die andere ist in der Farbvariante fahlbraun, entwertet mit K1 "STUTTGART 23.2.70" und ca. 2 mm. höher geprüft Heinrich BPP (wegen eines kleinem Einrisses rechts). Michel 270,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 33 a, 33 b (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:971
Cat No:37 a

1869, Freimarke 2 Kr. mattorange, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "HEI...." und geprüft Heinrich BPP. Michel 170,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37 a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:972
Cat No:42 a

1873, Freimarke 70 Kreuzer braunlila, allseits breitrandig geschnitten (oben und unten mit Teilen der schwarzen Trennungslinien), entwertet mit grünem Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV JUN. 22" und tiefst geprüft Pfenninger. Laut Fotoattest Heinrich BPP ist die Marke in allen Teilen echt, frisch, breitrandig, mit erkennbar erhaltener Wappenprägung, rechts unauffälliger Farbabrieb im Bereich der Randlinie sowie mit echter und zeitgerechter Abstempelung. Weit überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar der seltenen Marke. Michel 7.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 a (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 29
Lot No:976
Symbol:a
Cat No:P 22

Württemberg - Hufeisenstempel

OBERNDORF; 5 Pfg.-Ganzsachenkarte entwertet mit Hufeisenstempel "OBERNDORF a. NECKAR 2 AUG 79", mit leichten Alterungsspuren und nach Ebingen gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 22 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 29
Lot No:1605
Cat No:41

Französische Zone - Württemberg

1949, 20 + 40 Pfg. Rotes Kreuz vom linken Bogenrand als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "HEIMENKIRCHEN 16.3.49" nach Lindau.

Katalog-Nummer(n) : 41 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:1606
Symbol:b f
Cat No:41 A

1949, Deutsches Rotes Kreuz, 20 + 40 Pfg dunkelgrauviolett/rot, Deutsches Rotes Kreuz (Wappen von Württemberg), tarifgerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Karte vom Ersttag aus Tübingen nach Pasadena, Kalifornien, USA, geprüft Schlegel BPP. Mi.-Wert schon für Einzelfrankatur (ohne Ersttag) 280 €.

Erhaltung: Brief/FDC

Katalog-Nummer(n) : 41 A (Image)

Start Bid €90

Sale No: 29
Lot No:3255
Symbol:a

Württemberg - Ganzsachen

1875-1920 (ca.), Partie aus 150 weit überwiegend gelaufenen Ganzsachen, davon 30 Umschläge in dem B-Format 353:140 mm, außerdem ein rückseitig etwas beklebter gelaufener AU 40, einige Ganzsachen als Postformular verwendet, viele saubere Stücke dabei.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €40

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST