Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Wurttemberg
image Sale No: 28
Lot No:1119
Cat No:7+8, 9

Württemberg - Marken und Briefe

1859, 31.5., Brief mit 3 u. 6 Kr. mit Seidenfaden von STUTTGART nach Trostberg in Bayern, rücks. K.W. Bahnpost und AK Trostberg, dazu aus gleicher Korrespondenz Brief mit Einzelfrankatur 9 Kr. mit Seidenfaden von GÖPPINGEN, innen hübsch gedruckte Rechnung, Marken, wie bei dieser Ausgabe üblich, mit Randberührungen, sehr farbfrisch und fein.

Katalog-Nummer(n) : 7+8, 9 (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1120
Cat No:15

1860, Wappenzeichnung, Papier ohne Seidenfaden, 18 Kr. dunkelblau, sauber repariert, farbfrisch, entwertet mit leichtem Zweikreisstempel Stuttgart, Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:1121
Cat No:19

1862, Freimarke 9 Kreuzer karmin mit 13 1/2er Zähnung, mit etwas runder rechter oberer Ecke, entwertet mit K2 "CANNSTATT 10 FEB. 1862", als Einzelfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief nach Soest.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 28
Lot No:1127
Cat No:107-111

1906, Dienstmarken 100 Jahre Königreich Württemberg, der komplette Satz von 2 bis 25 Pfg. echt gestempelt, die 2 Pfg. entwertet "MURRHARDT / 25 OCT 06", die weiteren Werte jeweils INFLA-geprüft.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 107-111 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1128
Cat No:144-149

1920, Abschiedsausgabe Hirsch, komplett auf kleinen Briefstücken, alle Werte tadellos und jeweils geprüft INFLA.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 144-149 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 28
Lot No:1129
Symbol:u
Cat No:150 U, 152-158 U

1921, Dienstmarken - Ziffern in Raute, alle ungezähnten Werte von 10 Pfg. bis 3 Mark, insgesamt acht Stück in den Originalfarben mit Erstfalz, Pracht.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 150 U, 152-158 U (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 28
Lot No:1131
Cat No:235 aa U

1906, Dienstmarken, Ziffern in Schildern, 50 Pfg. lebhaftlilakarmin, ungezähntes Stück vom Unterrand, tadellos postfrisch, geprüft [Friedrich] Hederer, Kurzbefund Winkler BPP (2023) "postfrisch, einwandfrei".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 235 aa U (Image)

Start Bid €30

Sale No: 28
Lot No:1132

Württemberg - Postscheine

1863, "Vorschuß=Rückschein Nr. ..", sehr seltener Vordruck, schwarzer L2 RAVENSBURG 29 JAN 1863, zurück nach Passau. Prachterhaltung.

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:1133
Cat No:45

Württemberg - Hufeisenstempel

1875, Freimarke 5 Pfennig entwertet mit Hufeisenstempel "OBERNDORF .... 7.Juli.82".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 28
Lot No:1136

Württemberg - Besonderheiten

1846, sehr dekorativer Lehrbrief für einen Zimmermannslehrling nach bestandener Prüfung, in welcher er "sehr mittelmäßige" Kenntnisse in dem Handwerke gezeitigt hat, mit Siegel des Zunftvereins der Zimmerleute und einem großen Stich mit Württemberger Wappen und einer Ansicht von Kirchheim / Teck. Mehrfach gefaltet, einige Altersflecken, aber sehr schönes Dokument.

Start Bid €80

image Sale No: 28
Lot No:3262
Symbol:b a

1851-1884, Partie von 8 frankierten Belegen und 14 gebrauchten Ganzsachen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 36