Records 1 to 25 of 41

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Worldwide
Sale No: 28
Lot No:3014
Symbol:1

World Wide

ALLE WELT, ca. 1885 bis ca. 1895, "Sigm. Friedl`s perm. Album 15.Aufl. Wien-Unterdöbling...", 26 kunstvoll vorgedruckte Seiten, meist mit 3-5 Marken pro Land, die alle mit ihrer Gummierung fest eingeklebt sind. Dabei viele gute Marken, u.a. GB mit SPECIMEN-Werten QV bis 1 Sh., Italien Mi.Nr. 38-40, Australien mit Cook-Inseln, Tonga, Tahiti, Afrika mit u.a. Neue Republik, Stellaland, Belg. Kongo, Asien mit u.a. China (3 kleine Drachen), Indien Feudalstaaten, Annam & Tonkin, um ein paar Beispiele zu nennen. Ein historisches Dokument aus der frühen Zeit des Briefmarkensammelns mit manch wertvollem Stück in ursprünglicher frischer Farbe, kl. Eindruck auf unserer Webseite!

Condition: (*) (mint without gum)

Start Bid €450

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No:3016

World Wide

1900-2005 (ca.), Reste einer sehr großen Einlieferung und Sammlung, untergebracht in fünf prall gefüllte Umzugskartons, davon einer Kiloware ohne große Duplizierung, dafür die ganze Welt mit hohem Sondermarkenanteil, ein Karton nur Belege - sehr viel Motive wie Flugzeuge, Zeppelin, Fußball und Sport mit Autogrammen, in den restlichen drei Kartons mühsam gebändigte Tütenkisten, Jahrbücher und Markenheftchen weltweit, Mappen mit Blocks, Kleinbögen und Zusammenstellungen - ein völlig chaotisch zusammengehauener, aber besichtigungstauglicher und werthaltiger Posten!

Start Bid €350

Sale No: 28
Lot No:3018
Symbol:p u g

World Wide

1880-2000 (ca.), beachtenswerte Partie auf Stecktafeln mit dem Hauptwert bei den teils besseren Blöcken von West- und Osteuropa.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No:3019
Symbol:p u g

World Wide

1890-2006 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. 3. Reich, Deutscher Bestzung 2. Weltkrieg und DDR. Des Weiteren sind ein Album mit etwa 110 UNO-Kleinbogen (postfrisch und mit Ersttagsstempel/keine Flaggen) und ein Album mit Nachprägungen von antiken Münzen enthalten. Zusätzlich sind noch einige hundert deutsche und europäische Belege mit u.a. alten Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Ganzsachen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €200

Sale No: 28
Lot No:3021
Symbol:p u g

World Wide

1880-2000 (ca.), Partie in einem großen und 3 kleinen Einsteckbüchern sowie in diversen Tüten mit u.a. Skandinavien, West- und Osteuropa, Übersee sowie mit vielen Belegen aus aller Welt.

Start Bid €180

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 28
Lot No:3023
Symbol:p u 1

World Wide

1850-2002, Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland, West- und Osteuropa, Asien und Europa Union. Des Weiteren sind ein altes Schaubek-Album mit Material ab der Klassik und ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Österreich-Teilsammlung von 1955 bis 1973 enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 28
Lot No:3025
Symbol:p u g

World Wide

1880-2010 (ca.), vier Umzugskartons mit Steckalben und einigen Belegen in Briefalben (u.a. Österreich Christkindl 1957 und bessere BRD) sowie weiteren losen Beilagen, sehr viel Material Europa und Übersee, nur gering dupliziert, u.a. dabei viel Asien, kleine Sammlung Zambia, Lagerbuch Grenada, mehrere Bücher mit Viererblocks, drei Motiv-Ringbinder, ein Album ungezähnte Marken, ein Album Liberia ungezähnt, Steckkartenposten Afghanistan / Joradnien postfrisch, Schiffahrtsausgaben Deutschland / Skandinavien mit neueren Ausgaben, MH etc. und vieles mehr. Bitte besichtigen, gute Stöberpartie.

Start Bid €150

image Sale No: 28
Lot No:3027
Symbol:p u 1

World Wide

1858-2000 (ca.), Dublettenpartie in 2 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin mit Mi.Nr. 106/109 gestempelt auf Sonderkarte, Europa und Übersee. Des Weiteren sind ein Vordruckalbum mit einer Deutsches Reich-Teilsammlung, eine Schachtel mit Kiloware aus aller Welt und einige Belege enthalten. Der Hauptwert liegt bei Deutschland.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:3028
Symbol:u g a

World Wide

1857-1924, Partie von 9 alten Auktionslosen eines anderen Hauses mit u.a. Island und Britischen Kolonien.

Condition: * (mint hinged)/o (used)/postal stationery (Image)

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No:3029

World Wide

Karton mit Sammlungen und Resten, vorwiegend Übersee, dabei auch etwas älteres China

Start Bid €100

Sale No: 28
Lot No:3030
Symbol:p u g

World Wide

1850-2016, Dublettenpartie in 14 großen und 11 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschland mit viel DDR, Europa und Übersee. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit der Motivsammlung "Eisenbahn-Briefmarken" enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 28
Lot No:3031
Symbol:p u g

World Wide

1850-1984, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. diverses älteres Material ab der Klassik und einige postfrische Werte der 1980er Jahre.

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3032
Symbol:p u g

World Wide

1860-2000 (ca.), Partie in 2 selbstgestalteten Alben, auf diversen losen Albumseiten und in einigen Tüten mit Deutschland, Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 28
Lot No:3033
Symbol:g u

World Wide

1840-1910 (ca.), UNIVERSAL-BRIEFMARKENALBUM mit Vordruck für die ganze Welt bis ca. 1910, der Deutschlandteil geplündert, sonst noch sehr viel vorhanden, auch bei klassischen Ausgaben inklusive einer Penny Black, sehr unterschiedliche Erhaltung, aber noch gut gefüllt, sicher auch mit angenehmen Überraschungen. Günstig gerufen!

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3034
Symbol:g u 1

World Wide

1850-1920 (ca.), SCHWANEBERGERS PERMANENT-BRIEFMARKEN-ALBUM, 23. Auflage 1907, Band I mit Europa und Asien, teilweise recht gut gefüllt, auch mit mittleren und besseren Werten in sehr unterschiedlicher Erhaltung, aber auf jeden Fall interessant.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3035
Symbol:g u p

World Wide

1850-1990 (ca.), Karton mit dem Rest einer Einlieferung, mit Dublettenalben, einigen Ausstellungskatalogen, zwei Vorkriegs-Jugendalben, darunter ein polnisches und eines von KABE, ein Steckalbum mit Altdeutschland, dabei ein größerer Teil Bayern mit einer noch ansehnlichen Ziffer-18 Kreuzer, ein Belegalbum mit netten Stücken, u.a. Sonderstempel von 1938 usw.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3036
Symbol:p u 1

World Wide

1890-2021 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. Deutschland mit Deutschem Reich und Bund, Europa und Übersee. Des Weiteren sind ein modernes postfrisches und gestempeltes Bund-Abo (ohne postgültige Nominale) in Tüten, eine Schachtel mit moderner Kiloware und einige Belege enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover

Start Bid €70

Sale No: 28
Lot No:3038
Symbol:p u g

World Wide

1860-1995 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern, in einem altem Schaubek-Vordruckalbum und auf einigen losen Albumseiten mit u.a. Portugal, Skandinavien, Türkei, Europa und Asien.

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No:3039
Symbol:p u g

World Wide

1870-1976 (ca.), Sammlung in 2 alten Schaubek-Vordruckalben mit diversem älterem Material von Deutschland, Europa und Übersee. Des Weiteren ist noch eine USA-Teilsammlung ab 1957 in einem Schaubek-Vordruckalbum enthalten.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 28
Lot No:3040
Symbol:g b

World Wide

1880-2000 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit Europa und Übersee. Des Weiteren sind noch etwa 310 Belege aus aller Welt mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Luftpost, Sonderbelegen und Zensurpost enthalten.

Condition: o (used)/Cover

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 28
Lot No:3041
Symbol:p u 1

World Wide

1890-1996 (ca.), Dublettenpartie in 5 großen und in 2 kleinen Einsteckbüchern sowie in einigen Tüten mit u.a. Bund, Berlin, DDR, Schweiz, Sowjetunion, Europa und Übersee. Des Weiteren sind noch einige Belege mit u.a. Bedarf, Ganzsachen und Sonderbelegen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover/postal stationery

Start Bid €60

Sale No: 28
Lot No:3042
Symbol:p u g

World Wide

1860-1932, Sammlung in einem altem Schwaneberger- und in einem altem Schaubek-Vordruckalbum mit älterem Material ab der Klassik von Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:3043
Symbol:u g

World Wide

1850-1965 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem Schaubek-Album (Viktoria-Ausgabe 27. Auflage) mit Deutschland, Europa, Afrika, Amerika und Asien. Der Hauptwert liegt vor 1930.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No:3044
Symbol:g p u

World Wide

1890-1986 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in etlichen Umschlägen mit u.a. diversen Staaten in West- und Osteuropa sowie in Amerika. Die Umschläge sind meist länderweise vorsortiert.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €50

Sale No: 28
Lot No:3045
Symbol:p g

World Wide

1941-2016, postfrische und gestempelte Partie in einem dickem und in einem kleinem Einsteckbuch sowie auf einigen Stecktafeln mit u.a. viel modernem Westeuropa und etwas Bund.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €50