Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Weimarer Republik

image Sale No: 167
Lot No:493

Kleines Lot: 5 Reichsmark 1925 A Rheinlande, 3 RM 1926 Lübeck, 3 RM 1925 A Rheinlande (Image)

Start Bid € 120

Closed..Nov-12-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 167
Lot No:495
Symbol:PP-

3 RM, 1926, A, Lübeck, Kratzer auf dem Revers, Patina, Jaeger 323, PP- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 167
Lot No:496
Symbol:ss-vz

3 RM, 1927, A, Prachtexemplar, Jaeger 325, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:497
Symbol:PP /

5 RM, 1927, A, fein getöntes Kabinettexemplar im NGC-Slab PF 65, Jaeger 326 Anm., von großer Seltenheit, PP / Proof, NGC PF65 CAMEO (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 167
Lot No:498
Symbol:vz-st

3 RM, 1927, F, 14,97 g,, Jaeger 328, selten in dieser Erhaltung, vz-st (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 167
Lot No:499
Symbol:vz-st

5 RM, 1927, A, Eichbaum, fleckig, kl. Bagmarks, Jaeger 331, vz-st (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 167
Lot No:500
Symbol:ss-vz

5 RM, 1927, E, Eichbaum, Jaeger 331, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:502
Symbol:ss-vz

5 RM, 1928, J, Eichbaum, Jaeger 331, ss-vz (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:505
Symbol:vz-st

3 RM, 1928, D, Dürer mit feiner Patina im Originalpappdöschen, Jaeger 332, vz-st (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 167
Lot No:506

3 RM (2), 1925 ff., A, Nordhausen, dazu 3 RM Rheinlande 1925 A, beide um vz, Jaeger 321, 327 (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:507

3 RM (4), 1927 ff., Bremerhaven 1927 A, Schwurhand 1929 J, Rheinstrom 1930 A und Goethe 1932 F, vier Münzen, je um vz, bitte beachten Sie die Abbildungen im Internet, Jaeger 325, 340, 345, 350, ex Sammlung Dr. med. Bruder (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:2066

Zwischen den Kriegen, kleine Serie der Gedenkprägungen in ansprechender Qualität, dazu noch die 3 Mark-Kursmünze, Fotos im Netz (Image)

Start Bid € 550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00

Sold For 495

image Sale No: 167
Lot No:5939
Symbol:5
Cat No:344-350

Holztaube, kompletter Satz einheitlich und ideal mit Versandstellenstempel BERLIN C P.R.A. 14.2.24 auf kleinen Briefstücken in einwandfreier Ausnahme-Erhaltung (Image)

Start Bid € 350

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 167
Lot No:5941
Symbol:6
Cat No:346 Y, 345 (2), 347

20 Pfg Holztaube mit liegendem Wz., mit Zusatzfrankatur auf außergewöhnlich schönem LP-R-Brief nach Balder / Colorado in die USA mit 5 Durchgangs- und Ankunftsstempeln rückseitig, € 740,- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 167
Lot No:5946
Symbol:6
Cat No:361

Automaten-R-Stempel BRESLAU 2 in sehr später Verwendung auf portogerechtem R-Doppelbrief ab BRESLAU 8.7.26 mit 50 Pfg Adler in EF nach Chemnitz, Ankunft 9.7.26 (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

image Sale No: 167
Lot No:5947
Symbol:1
Cat No:ex 362-406

Überreicht von der deutschen Abordnung auf der Internationalen Funkkonferenz in Washington 1927, Reichspost-Geschenkheft mit in Karton geprägtem Reichsadler und Kordelbindung sowie Schutzumschlag aus Pergamin, 4 Blatt mit Mi.Nr. 362-369, 385-397 und 403-406, ebenso selten wie attraktiv (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 167
Lot No:5948
Symbol:0
Cat No:366-367

3 und 5 Mk Bauwerke, je ungefaltete Bogenecke links oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 167
Lot No:5951
Symbol:0
Cat No:378-384

Flugpost Adler, kompletter postfrischer Prachtsatz, teils mit Rand wie z.B. 50 Pfg aus Bogenecke mit Plattennummer 2, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 167
Lot No:5975
Symbol:0
Cat No:438-439 X

Südamerikafahrt, kompletter postfrischer Satz mit stehendem Wasserzeichen aus Bogenecken, Pracht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 167
Lot No:5976
Symbol:3
Cat No:439 X

4 RM Südamerikafahrt mit stehendem Wz., gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Oechsner BPP, € 400,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:5978
Symbol:0
Cat No:440

2 Reichsmark Köln aus der Bogenecke rechts oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 167
Lot No:5981
Symbol:6
Cat No:Block 1

IPOSTA-Block in voller Originalgröße, sehr sauber mit zwei sehr klaren Ausstellungs-SST BERLIN 16.9.30 und Sonder-R-Zettel auf philatelistischem R-Brief nach Wien, tadellose Erhaltung, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 167
Lot No:5982
Symbol:04
Cat No:455 (4)

1 RM Zeppelin im Eckrand-Viererblock links oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 167
Lot No:5984
Symbol:0
Cat No:456-458

Polarfahrt komplett postfrisch in tadellos gezähnter Prachterhaltung, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 4.300,- (Image)

Start Bid € 1100

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 167
Lot No:5985
Symbol:1
Cat No:456-458

Polarfahrt 1931 komplett sauber ungebraucht, keinerlei Falzspuren, 2 Mk winziger Nadelpunkt, alle signiert Schlegel BPP (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 175.00

Sold For 175