Back to Miscellaneous

Records 1 to 22 of 22

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Miscellaneous
Wehrmacht Marine / Wehrmacht Navy
image Sale No: 195
Lot No:1002

"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, Blanko gestempelt.

(Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1003

Auftauchendes U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1004

Aviso Grille (das Schiff des Führers), ca.1938. Schwarz-weiß Karte, ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1005

Der Kommandant am Sehrohr, 1941. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.876 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 13.00
Sold...EUR 13.00

Closed..Dec-01-2023, 05:19:31 EST
Sold For 13

image Sale No: 195
Lot No:1006

Die gefürchtetste Waffe: Das U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 13.00
Sold...EUR 13.00

Closed..Dec-01-2023, 05:19:42 EST
Sold For 13

image Sale No: 195
Lot No:1007

Kleinkampfschiffe auf der Fahrt, 1941. Farbige Karte Gruppe von mehreren Schiffen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 1. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1008

Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Geschütz einer Batterie der Marine Artillerie an der französischen Küste", ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1009

Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Schnellbootangriff auf Geleitzug an der englischen Küste. Vernichtung eines Begleitzerstörers in der Dämmerung", ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1010

Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "U-Boot kehr von erfolgreicher Feindfahrt zurück. Die Zahl der Wimpel im Topp zeigt die versenkten Dampfer an", ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1011

Marine Volkswoche Kiel, 1935. Farbige Karte Matrose hisst Fahne, dahinter Schlachtschiff und Segelboote. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:1012

Mit Siegeswimpeln von Feindfahrt zurück, ca.1942. Farbige Karte Verlag Wehrfront "Freudestrahlend stehen Männer der Besatzung auf der Brücke. Die Wimpel verraten, dass das U-Boot einen Zerstörer und außerdem fünf Frachter mit 31000 BRT versenkt hat", ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:1013

Oberbefehlshaber der Kriegsmarine, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.5 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1014

Schlachtschiff. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.842 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1015

Symbole der Ehre, U-Boot Abzeichen, 1941. Farbige Karte Truppensymbol auf grünem Grund zum Tag der Wehrmacht am 22./23.März 1941. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1016

U-Boot U 36, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte U-Boot auf hoher See. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:1017

U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Blanko gestempelt.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1018

U-Boot mit Eisschutz, 1942. Schwarz-weiß Karte aus dem Deutschen Marine-Kalender. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1019

U-Boot verlässt seinen Stützpunkt, ca.1941. Farbige Karte Verlag Carl Werner. Turm von U-Boot auf hoher See. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 13.00

Sold For 13

image Sale No: 195
Lot No:1020

U-Boot während Fahrt auf offener See, ca.1941. Farbige Karte aus "Soldatenblätter für Feier und Freizeit". Nach einer Zeichnung von Wolf Strobel. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1021

U-Boot-Jäger werfen Wasserbomben, 1940. Schwarz-weiß Karte Heck des Schiffes mit Detonation. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:1022

Wieder im Stützpunkt, ca.1942. Farbige Karte Verlag Wehrfront "Die Besatzung des von harten, einsamen Wochen heimkehrenden U-Bootes wir im Stützpunkt mit Musik und Blumen herzlich begrüßt", ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10
image Sale No: 195
Lot No:1023

Wir fahren gegen England, 1941. Schwarz-weiß Karte mit 5 verschiedenen Darstellungen der Marine. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00