Propaganda II. Weltkrieg / Propaganda WWII/Vignett Wehrmacht Luftwaffe / Wehrmacht Air Force
Sale No: 195
Lot No:973
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Flak schießt Flugzeug ab, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, gebraucht mit kroatischer Frankatur nach Deutschland. Oben kleiner Einriss.
Angriff der deutschen Kampflugzeuge auf Scapa Flow am 16.3.1940. Farbige Karte aus der Serie "Wehrmachts-Postkarten Serie 5". Ungebraucht, rückseitig stärkere Altersspuren.
Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Kommandogerät bei nächtlichem Angriff" nach einem Gemälde von Lothar van Helden. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, 2 Jagdflugzeuge im Sturzflug, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht.
Die Luftbedrohung Deutschlands, ca.1938. Farbige Karte des Deutschen Reiches und der Nachbarländer mit Übersicht über die feindlichen Flugzeuge. Ungebraucht, rückseitig Klebestelle
Die Luftwaffe, 1941. Farbige Karte aus der Serie "Die Deutsche Wehrmacht", Kampflieger im Sturzflug. Gebraucht als Feldpost, leichte Beförderungsspuren.
Fallschirmjäger landen auf Kreta. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.840 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.
Fißeler 156 Storch, ca.1940. Schwarz-weiß Karte "Ein deutscher General beobachtet von Bord des Fieseler Storch im Langsamflug den Vormarsch unserer Truppen". Ungebraucht.
Horchgerät in Bereitschaft, 1941. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Unsere Luftwaffe" vorderseitig mit DR Nr.878 in den Stilen einer Maximumkarte frankiert und entwertet.
Jagdflieger, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 16 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Junkers Flugzeuge, Pioniere des Weltluftverkehrs. Farbige Karte "Junkers Ju-52/3m überfliegt im regelmäßigem Verkehrsflug auf der Strecke Buenos Aires - Santiago de Chile die Anden". Ungebraucht.
Junkers Stukas und Lufttransporter, ca.1942. Farbige Karte "Auf einem Feldflugplatz. Die Ju-88 müssen nach jedem Einsatz sofort wieder startklar gemacht werden. Bodenpersonal bei der Arbeit". Ungebraucht.
Junkers Stukas und Lufttransporter, ca.1942. Farbige Karte "Durch Kälte, Schnee und Eis bringen die Junkers Ju-52 Lufttransporter Nachschubmaterial nach dem hohen Norden bis zum Eismeer". Ungebraucht.
Junkers Stukas und Lufttransporter, ca.1942. Farbige Karte "Eine Junkers Ju-88 kehrt erfolgreich von ihrem Einsatz gegen den Feind zurück. Mit lachendem Gesicht berichtet ihr Führer von seinem Erfolgen am Feind". Ungebraucht.