Back to Propaganda II. Weltkrieg / Propaganda WWII/Vignett

Records 1 to 25 of 29

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Propaganda II. Weltkrieg / Propaganda WWII/Vignett
Wehrmacht Luftwaffe / Wehrmacht Air Force
image Sale No: 195
Lot No:973

"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, Flak schießt Flugzeug ab, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, gebraucht mit kroatischer Frankatur nach Deutschland. Oben kleiner Einriss.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:974

Absprung von Fallschirmjägern, 1943. Schwarz-weiß Karte nach einer Zeichnung von Theo Matejko. Gebraucht als Feldpost.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:975

Angriff der deutschen Kampflugzeuge auf Scapa Flow am 16.3.1940. Farbige Karte aus der Serie "Wehrmachts-Postkarten Serie 5". Ungebraucht, rückseitig stärkere Altersspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:976

Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Kommandogerät bei nächtlichem Angriff" nach einem Gemälde von Lothar van Helden. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:977

Das Bild des Krieges, Ausstellung des Luftgaukommandos VI. Farbige Karte "Ziel aufgefasst" nach einem Gemälde von F.Froemer. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:978

Deutsche Jäger, ca.1940. Farbige Karte Verlag Burghard. Jäger auf Wiese, davor Soldaten mit Truppenfahne. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:979

Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, 2 Jagdflugzeuge im Sturzflug, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:980

Die Luftbedrohung Deutschlands, ca.1938. Farbige Karte des Deutschen Reiches und der Nachbarländer mit Übersicht über die feindlichen Flugzeuge. Ungebraucht, rückseitig Klebestelle

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:981

Die Luftwaffe, 1941. Farbige Karte aus der Serie "Die Deutsche Wehrmacht", Kampflieger im Sturzflug. Gebraucht als Feldpost, leichte Beförderungsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:982

Dornier Amphibium "Libelle", 1939. Schwarz-weiß Karte Wasserflugzeug gelandet. Ungebraucht, rückseitig Text.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:983

Einsatzbesprechung, ca.1941. Farbige Karte Gruppe von Piloten und Bodenpersonal. Verlag Carl Werner, ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:984

Fallschirmjäger landen auf Kreta. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.840 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Closed..Dec-01-2023, 05:16:11 EST
Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:985

Fallschirmjäger, 1940. Farbige Karte Gruppe von Ju-52, Fallschirmspringer steigen aus. Ungebraucht, rückseitig minimale Lagerspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:986

Fißeler 156 Storch, ca.1940. Schwarz-weiß Karte "Ein deutscher General beobachtet von Bord des Fieseler Storch im Langsamflug den Vormarsch unserer Truppen". Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:987

Flakgeschütz, 1941. Farbige Karte Flakgeschütz 8/8 vor Fabrikanlage. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:988

Flugzeugführer. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:989

Focke-Wulff "Weihe", 1940. Schwarz-weiß Fotokarte Flugzeug in der Luft. Gebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:990

Horchgerät in Bereitschaft, 1941. Schwarz-weiß Karte aus der Serie "Unsere Luftwaffe" vorderseitig mit DR Nr.878 in den Stilen einer Maximumkarte frankiert und entwertet.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:991

Jagdflieger, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 16 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:992

Ju 87 über der Mittelmeerküste, ca.1941. Farbige Karte Ju 87 in der Luft. Verlag Carl Werner, ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 195
Lot No:993

Jugend im Luftschutz, ca.1940. Farbige Karte HJ-Junge mit Ausrüstung. Ungebraucht, rückseitig bildgleiche Vignette aufgeklebt.

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:994

Junkers Flugzeuge, Pioniere des Weltluftverkehrs. Farbige Karte "Junkers Ju-52/3m überfliegt im regelmäßigem Verkehrsflug auf der Strecke Buenos Aires - Santiago de Chile die Anden". Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 195
Lot No:995

Junkers Stukas und Lufttransporter, ca.1942. Farbige Karte "Auf einem Feldflugplatz. Die Ju-88 müssen nach jedem Einsatz sofort wieder startklar gemacht werden. Bodenpersonal bei der Arbeit". Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

image Sale No: 195
Lot No:996

Junkers Stukas und Lufttransporter, ca.1942. Farbige Karte "Durch Kälte, Schnee und Eis bringen die Junkers Ju-52 Lufttransporter Nachschubmaterial nach dem hohen Norden bis zum Eismeer". Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:997

Junkers Stukas und Lufttransporter, ca.1942. Farbige Karte "Eine Junkers Ju-88 kehrt erfolgreich von ihrem Einsatz gegen den Feind zurück. Mit lachendem Gesicht berichtet ihr Führer von seinem Erfolgen am Feind". Ungebraucht.

(Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00