Back to Other

Records 1 to 5 of 5

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Other
War and Propaganda forgeries World War II Resistan
image Sale No: 142
Lot No:8355
Cat No:42a

Petain 1,50 Fr., tadellos wie verausgabt o.G., Fotobefund Pieles BPP Mi. 42a (Image)

Start Bid €30

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:8356
Cat No:42b(24)

Petain 1,50 Fr. braunrot, vollständiger Originalbogen, tadellos ungebr., wie verausgabt o.G., ringsum mit allen Rändern bzw. Zwischenstegen (Viertelbogen aus der li. ob. Ecke eines Großbogens). Von der "b"-Farbe sind nur ganz wenige solcher Bogen erhalten geblieben, sign. Mayer, Fotoattest Pieles BPP Mi. 42b(24) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:8357
Cat No:6I

Franz. Widerstandsorganisationen 1942, 5 Pf. a. 1 Fr. bräunlichrot, Aufdrucktype I (dicke "5"), tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine extrem seltene Ausgabe, von der nur ganz wenige Stücke bekannt geworden sind, sign. Mayer, Fotoattest Pieles BPP Mi. 6I (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:8358
Cat No:42 GB1

Petain 1,50 Fr., Oberrandstück auf seltenem Gedenkblatt mit Lothringer Kreuz, Fotobefund Pieles BPP Mi. 42 GB1 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:8359
Cat No:42 GB2

Petain 1,50 Fr. im Viererblock auf Gedenkblatt, Fotobefund Pieles BPP Mi. 42 GB2 (Image)

Start Bid €80