Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies War and Propaganda forgeries World War I
Sale No: 142
Lot No:8297
Cat No:6/7P UI
5 und 10 H., ungezähnte Probedrucke, 5 H. vom re. Bogenrand (kl. Tönungspunkte in der Gummierung). Diese Kriegsfälschungen sind ganz große Seltenheiten, die Probedrucke hiervon sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Pieles BPP Mi. 6/7P UI (Image)
Start Bid €750
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
War and Propaganda forgeries World War II
Sale No: 142
Lot No:8298
Cat No:1
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Stalin ½ P., tadellos ungebr. wie verausgabt o.G. Selten (erhalten gebliebene Auflage lt. Michel ca. 500 Exemplare) Mi. 1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:8299
Cat No:1ZS
1944, Stalin ½ P., ungebrauchtes, senkr. Zwischenstegpaar, wie verausgabt o.G. In dieser Form äußerst selten, zumal die erhalten gebliebene Auflage dieser Marke lt. Mi.-Spez.-Katalog nur ca. 500 Stück betragen hat, wovon praktisch alle in Einzelwerte zertrennt wurden Mi. 1ZS (Image)
Start Bid €350
Sale No: 142
Lot No:8300
Cat No:1ZW
Stalin ½ P., ungebrauchtes, waagr. Zwischenstegpaar, wie verausgabt o.G. In dieser Form sehr selten, zumal die erhalten gebliebene Auflage dieser Marke lt. Michel-Spez.-Katalog nur ca. 500 Stück betragen hatte, wovon praktisch alle in Einzelwerte zertrennt wurden Mi. 1ZW (Image)
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:8301
Cat No:2
Georg VI, Stalin, 1½ P., tadellos ungebr., wie verausgabt o.G. Selten Mi. 2 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:8302
Cat No:2
1½ P., tadelloses Exemplar (dreiseitig mit Zwischenstegen), zentr. violetter Stempel LONDON SPECIAL STAMP Mi. 2 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:8303
Cat No:3(3)
½ P., senkr. Dreierstreifen mit den Zwischenstegen und leicht nach unten verschobenem Markenbild, tadellos ungebr. wie verausgabt o.G Mi. 3(3) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 142
Lot No:8304
Cat No:3/8
½-3 P., tadellos ungebr. Serie, wie verausgabt o.G., je mit Bogenrand bzw. Zwischensteg, Fotoattest Pieles BPP. Katalogpreis: 500,-+ Mi. 3/8 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:8305
Cat No:3/8
½-3 P., kpl. Serie mit violettem Stempel (½ P. unten Zf.). Katalogpreis: 350,- Mi. 3/8 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:8306
Cat No:4(5)
1 P., sauber gestempelter, senkr. Fünferstreifen mit Zwischenstegen vom Unterrand (einmal waagr. gef.). Seltene Einheit Mi. 4(5) (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 142
Lot No:8307
Cat No:7(3)
2½ P., sauber gestempelter, senkr. Dreierstreifen mit den Zwischenstegen. Seltene Einheit Mi. 7(3) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 142
Lot No:8308
Cat No:9IId
The Bluff-Charta, ½ P. dunkelgrün, ungebraucht, wie verausgabt o.G. in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung. Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur rund 30 Exemplaren, Fotoattest Pieles. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 9IId (Image)
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No:8309
Cat No:9IVe
Trinidad ½ P., tadellos wie verausgabt o.G. aus der li. ob. Bogenecke. Katalogpreis: 140,-+ Mi. 9IVe (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:8310
Cat No:9IVf
Bahama-Is. ½ P., tadellos, wie verausgabt o.G. Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVf (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:8311
Cat No:9IVg
Bermuda-Is. ½ P., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVg (Image)
World-Capitalism 1 P., farbfrisches Exemplar, re. mit Zwischensteg und sauber aufgesetztem violettem Stempel (li. unten kaum merkl. Eckbug). Gestempelte Exemplare dieser ansonsten nur in ungebrauchter Erhaltung vorkommenden Ausgabe sind von besonderem Seltenheitswert, Gesamtauflage nur ca. 30 Exemplare, Fotoattest Pieles BPP Mi. 10IIb (Image)