Records 1 to 25 of 58

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

War and Propaganda forgeries World War I
image Sale No: 142
Lot No:8297
Cat No:6/7P UI

5 und 10 H., ungezähnte Probedrucke, 5 H. vom re. Bogenrand (kl. Tönungspunkte in der Gummierung). Diese Kriegsfälschungen sind ganz große Seltenheiten, die Probedrucke hiervon sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Pieles BPP Mi. 6/7P UI (Image)

Start Bid €750

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

War and Propaganda forgeries World War II
image Sale No: 142
Lot No:8298
Cat No:1

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Stalin ½ P., tadellos ungebr. wie verausgabt o.G. Selten (erhalten gebliebene Auflage lt. Michel ca. 500 Exemplare) Mi. 1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:8299
Cat No:1ZS

1944, Stalin ½ P., ungebrauchtes, senkr. Zwischenstegpaar, wie verausgabt o.G. In dieser Form äußerst selten, zumal die erhalten gebliebene Auflage dieser Marke lt. Mi.-Spez.-Katalog nur ca. 500 Stück betragen hat, wovon praktisch alle in Einzelwerte zertrennt wurden Mi. 1ZS (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:8300
Cat No:1ZW

Stalin ½ P., ungebrauchtes, waagr. Zwischenstegpaar, wie verausgabt o.G. In dieser Form sehr selten, zumal die erhalten gebliebene Auflage dieser Marke lt. Michel-Spez.-Katalog nur ca. 500 Stück betragen hatte, wovon praktisch alle in Einzelwerte zertrennt wurden Mi. 1ZW (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:8301
Cat No:2

Georg VI, Stalin, 1½ P., tadellos ungebr., wie verausgabt o.G. Selten Mi. 2 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:8302
Cat No:2

1½ P., tadelloses Exemplar (dreiseitig mit Zwischenstegen), zentr. violetter Stempel LONDON SPECIAL STAMP Mi. 2 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:8303
Cat No:3(3)

½ P., senkr. Dreierstreifen mit den Zwischenstegen und leicht nach unten verschobenem Markenbild, tadellos ungebr. wie verausgabt o.G Mi. 3(3) (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 142
Lot No:8304
Cat No:3/8

½-3 P., tadellos ungebr. Serie, wie verausgabt o.G., je mit Bogenrand bzw. Zwischensteg, Fotoattest Pieles BPP.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. 3/8 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:8305
Cat No:3/8

½-3 P., kpl. Serie mit violettem Stempel (½ P. unten Zf.).

Katalogpreis: 350,- Mi. 3/8 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:8306
Cat No:4(5)

1 P., sauber gestempelter, senkr. Fünferstreifen mit Zwischenstegen vom Unterrand (einmal waagr. gef.). Seltene Einheit Mi. 4(5) (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

image Sale No: 142
Lot No:8307
Cat No:7(3)

2½ P., sauber gestempelter, senkr. Dreierstreifen mit den Zwischenstegen. Seltene Einheit Mi. 7(3) (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 142
Lot No:8308
Cat No:9IId

The Bluff-Charta, ½ P. dunkelgrün, ungebraucht, wie verausgabt o.G. in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung. Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur rund 30 Exemplaren, Fotoattest Pieles.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 9IId (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:8309
Cat No:9IVe

Trinidad ½ P., tadellos wie verausgabt o.G. aus der li. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 9IVe (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8310
Cat No:9IVf

Bahama-Is. ½ P., tadellos, wie verausgabt o.G.

Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVf (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8311
Cat No:9IVg

Bermuda-Is. ½ P., tadellos gestempelt.

Katalogpreis: 140,- Mi. 9IVg (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8312
Cat No:9IVg/f

Bermuda-/Bahama-Is. ½ P., tadellos gestplt., senkr. Zwischenstegpaar. Selten, sign. Husmann Mi. 9IVg/f (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:8313
Cat No:9IVh

Hongkong ½ P., tadellos gestplt., li. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 9IVh (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8314
Cat No:10IIb

World-Capitalism 1 P., farbfrisches Exemplar, re. mit Zwischensteg und sauber aufgesetztem violettem Stempel (li. unten kaum merkl. Eckbug). Gestempelte Exemplare dieser ansonsten nur in ungebrauchter Erhaltung vorkommenden Ausgabe sind von besonderem Seltenheitswert, Gesamtauflage nur ca. 30 Exemplare, Fotoattest Pieles BPP Mi. 10IIb (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:8315
Cat No:10IVe

Trinidad 1 P., tadellos, wie verausgabt o.G.

Katalogpreis: 140,- Mi. 10IVe (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8316
Cat No:10IVf

Bahama-Is. 1 P., tadellos, wie verausgabt o.G.

Katalogpreis: 140,- Mi. 10IVf (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8317
Cat No:11IVb

St.Lucia 1½ P., tadellos ungebr. o.G. mit Zwischensteg.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 11IVb (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8318
Cat No:11IVb

St.Lucia 1½ P., tadellose Bogenecke li. oben, ungebr. o.G.

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8319
Cat No:11IVc/b

Barbados/St.Lucia 1½ P., tadellos gestplt., senkr. Zwischenstegpaar. Selten, sign. Husmann Mi. 11IVc/b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:8320
Cat No:11IVd

Jamaica 1½ P., tadellos gestplt.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 11IVd (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:8321
Cat No:12IVa

Singapore 2 P., tadellos gestempelt, sign.

Katalogpreis: 140,- Mi. 12IVa (Image)

Start Bid €50