Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies War and Propaganda forgeries World War I
Sale No: 141
Lot No:7698
Cat No:5A(3),DR158
Germania 15 Pfg., tadelloser waagr. Dreierstreifen zusammen mit DR Ziffern 5 Pfg. auf Bedarfsbrief der Deutschen Bank in Berlin an die Stadthauptkasse München, klarer Stempel BERLIN W. 3/3 22 (Umschlag li. beim Öffnen leicht verkürzt). Einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Belege mit einer portogerechten Frankatur dieser Kriegspost-Fälschung, Fotoattest Weinbuch BPP. Mi. 5A(3),DR158 (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
War and Propaganda forgeries World War II
Sale No: 141
Lot No:7700
Cat No:1
Deutsche Fälschungen für Großbritannien: Stalin ½ P., tadellos ungebr. wie verausgabt o.G. Selten (erhalten gebliebene Auflage lt. Michel ca. 500 Exemplare). Mi. 1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:7701
Cat No:1
Stalin ½ P., tadelloses Exemplar mit vollem li. Bogenrand in Markengröße sowie unten mit Zwischensteg, ideal aufges. violetter Stempel LONDON SPECIAL STAMP. Selten. Mi. 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No:7704
Cat No:2
Georg VI, Stalin, 1½ P., tadellos ungebr., wie verausgabt o.G. Selten. Mi. 2 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:7707
Cat No:3/8
½-3 P., tadellos ungebr. Serie, wie verausgabt o.G., alle mit Rändern bzw. Zwischenstegen. Katalogpreis: 500,-+ Mi. 3/8 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No:7708
Cat No:3/8
½-3 P., kpl. Serie mit violettem Stempel (½ P. unten Zf.). Katalogpreis: 350,- Mi. 3/8 (Image)
St.Lucia 3 P., tadellos wie verausgabt o.G., oben mit Bogenrand, re. und unten mit Zwischensteg. Katalogpreis: 140,-+ Mi. 14IVb (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:7740
Cat No:15
Amerik. Fälschungen für Dtld.: Hitler 6 und 12 Pfg., tadellos postfrische Serie. Eine unterbewertete, kaum einmal angebotene Ausgabe, sign. Schlegel BPP. Mi. 15,16 (Image)
USA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte (Hitler beim Entwurf einer Hakenkreuz-Landkarte Südamerikas) mit Inschrift "The map maker" (an den Ecken kleine Unebenheiten von der Montage im Album). Selten, Fotoattest Pieles. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No:7749
USA 1942, farbige Kriegs-Propagandakarte mit Inschrift "Some Necks..." mit Abb. von Churchill, Stalin und Roosevelt, welche Hitler, Mussolini und das japanische Oberhaupt als Spielfiguren darstellen. An den Ecken kl. Reste von der Montierung. Sehr selten, Fotoattest Pieles. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No:7752
Cat No:23Ay/Karte1
Hitler 3 Pfg. auf adressierter Propagandakarte "Dr. Robert Ley". Wie üblich fehlerhaft, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 23Ay/Karte1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No:7753
Cat No:23Ay/Karte2
Hitler 3 Pfg. auf Propagandakarte "Dieser deutsche Mann ist frei" (Dr. Scheel), Abwurfkarte mit den üblichen Gebrauchsspuren. Selten, Fotobefund Pieles BPP. Mi. 23Ay/Karte2 (Image)