Records 1 to 25 of 127

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Württemberg - Marken und Briefe

image Sale No: 44
Lot No:20710
Symbol:u
Cat No:1 a Type II

1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type II ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits vollrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Drahn, Mi. 1.400,- (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:20712
Symbol:u
Cat No:1 a Type III

1851, Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß in Type III ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits vollrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 1.400,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20714
Cat No:1 a (3)

1851 Ziffern 1 Kr. schwarz auf gelbweiß im DREIERSTREIFEN mit blauem L2 "MÜNSINGEN 4 FEB 1852", farbfrische und allseits breitrandige Einheit in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Mi. 1.500,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20716
Cat No:1 a, 3 a, 4 b

1851, 1 Kr schwarz a. hellsämisch, 6 Kr schwarz a. grün und 9 Kr schwarz a. lebhaftrosa, alle Marken farbfrisch, jeweils an einer Seite leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, sauber entwertet mit vier Abschlägen des Bahnpost Dkr "K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT, 6/3 Z.8" als DREIFARBEN-Frankatur auf Faltbriefhülle, datiert Stuttgart, 6.3.1855, nach London. Vorderseitig schwarzer L1 "P.D.", roter L1 "T.F", dazu Transitstempel der französischen Post und roter Ankunftsstempel "PAID EE / 9 MR 1855". Sehr seltene und attraktive "16-Kreuzer" Auslandsfrankatur! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 44
Lot No:20717
Cat No:1 b (3), 2

1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, waager. 3er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, übergehend entwertet mit K2 ROTTWEIL, 19.JAN 1856, als MeF auf Faltbriefhülle nach Stuttgart, gewendet und nochmals verwendet mit EF 3 Kr schwarz auf gelb von Stuttgart, 21.JAN 1856, zurück nach Rottweil. Gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20718
Cat No:1 b (3), 2 a

1851, 3 Kr schwarz a. gelb, allseits gerandet, mit glasklarem blauen K2 NEUENSTADT, 16.NOV 1852, als EF auf Faltbrief nach Böblingen, dort nochmals verwendet, frankiert mit 3 x 1 Kr schwarz auf sämisch und entwertet mit blauem L2 BÖBLINGEN, 6.DEC 1852, nach Kochertürn OA Neckarsulm versandt. Die 1 Kreuzer Marken im Schnitt teils minimal berührt, meist voll- bis überrandig, eine Marke links leicht angeschnitten. Insgesamt attraktive Doppelverwendung in sauberer Erhaltung, signiert Thoma BPP (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 44
Lot No:20723
Symbol:u
Cat No:2 a T. III

1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type III ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke, links mit Lupenrand, dreiseitig vollrandig geschnitten und punkthelle Stelle, ansonsten einwandfreier Erhaltung, tiefgeprüft Georg Bühler und Fotobefund Heinrich BPP: "Ungebraucht seltene Marke!" (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20724
Symbol:1
Cat No:2 a IV a

1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type IVa, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits breit/überrandige Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung, gepr. Georg Bühler, Mi. 500,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20725
Symbol:u
Cat No:2 a V

1851, Ziffern 3 Kr. schwarz auf gelb in Type V ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische und breitrandige Marke, rs. diagonal leichter Bug, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Signatur, Mi. 350,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20728
Symbol:u
Cat No:3 a Type I

1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf gelblichgrün in Type I ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische und allseits vollrandige Marke mit rs. kleiner heller Stelle, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, signiert Drahn, Mi. 1.800,- (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 44
Lot No:20730
Cat No:3 a (2)

1851, 2 x 6 Kr schwarz a. grün, allseits vollrandig, nebeneinander geklebt und entwertet mit Dkr LANGENBURG, 25/2 54, als MeF auf Faltbriefhülle per Einschreiben nach Frankfurt a.M., vorderseitig schwarzer L1 "Chargé" und Rötelgitter, tadellose Erhaltung, signiert Ebel (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 44
Lot No:20731
Symbol:u
Cat No:3 b Type III

1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf blaugrün in Type III ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, farbfrische und allseits vollrandige Marke mit rs. kleinem Eckbug, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, tiefsigniert Drahn, Mi. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 44
Lot No:20732
Symbol:1
Cat No:3 B T. III

1851, Ziffern 6 Kr. schwarz auf blaugrün in Type III ungebraucht mit nicht originalem Gummi, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit (nur rückseitig sichtbarem) geglätteterm Bug, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Heinrich BPP: "Ungebraucht sehr seltene Marke!", Mi. 3.500,- (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 44
Lot No:20733
Cat No:3 b (2)

1851, 6 Kr schwarz a. blaugrün, waagerechtes Paar, linke Marke unten lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, als MeF auf komplettem Faltbrief von STUTTGART, 19.APR.1856, nach Brescia in der Lombardei, vorderseitig auf beide Marken übergehend roter Transitstempel L1 VIA DI SVIZZERA, rs. Ank.-Stempel K1 BRESCIA, 14/4. Attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20734
Cat No:3 b (2)

1851, 6 Kr schwarz a. blaugrün, waagerechtes Paar, links oben knapp-, sonst voll- bis breitrandig, als MeF auf komplettem Faltbrief von STUTTGART, 27.SEPT.1854, nach Basel in die Schweiz, rs. Transit der badischen Eisenbahn und Ankunftsstempel BASEL / NACHMITTAG, 28.SEPT.54. Gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20739
Symbol:1
Cat No:4 b

1851, Ziffern 9 Kr. schwarz auf lebhaftrosa ungebraucht ohne Gummi, farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Georg Bühler, Mi. 11.000,-
-EINE GROSSE UNGEBRAUCHT RARITÄT! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 44
Lot No:20742
Symbol:u
Cat No:5 I

1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf mattblauviolett in Type I ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspur, aussergewöhnlich farbfrische und allseits breitrandige Marke in einwandfreier Luxus-Erhaltung, tiefsigniert Pfenninger, Mi. 2.300,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20743
Cat No:5 I

1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf grauviolett in Type I mit blauem K2 "CALW 3 10 1855"
farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit einem winzigstem Sandkornloch, sonst in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefgeprüft Pfenninger, Mi. 900,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20744
Cat No:5 I

1851, Ziffern 18 Kr. schwarz auf grauviolett in Type I mit blauem Ideal-K2 "CANSTATT 23 APR .."
farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, signiert Krüger, Mi. 900,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20745
Cat No:5 Type I

1852, 18 Kr schwarz a. grauviolett, Type I, allseits breitrandig, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von HEILBRONN, 25.FEB 1857, nach Paris in Frankreich, vs. schwarzer L1 "PD", dazu französische Transitstempel "BADE STRASB. AMB. C", sowie rs. "STRASBOURG A PARIS 1° G" und Ank.-Stpl. Paris. Rare Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 44
Lot No:20747
Cat No:5 I + 5 II (Typenpaa

1852, 18 Kr schwarz a. grauviolett, waagerechtes Typenpaar (rechte Marke Type I, linke Marke Type II), allseits vollrandig, zusammen mit 9 Kr schwarz a. rosa, als portogerechte "45-Kreuzer" Frankatur auf komplettem Faltbrief von STUTTGART, 9.JAN 1857, nach Laurel Hill in Louisiana USA. Vorderseitg roter Transitstempel K2 AACHEN / PAID 25 Cts., 12/1, sowie auf die 9 Kreuzer Marke übergehend roter K1 "N.YORK / 30 / AM.PK / PAID, JAN.28". Spektakulärer Transatlantik-Brief in guter und sauberer Bedarfserhaltung! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 44
Lot No:20749
Symbol:u 1
Cat No:6 ND - 10 ND

1857, Wappen 1 Kr. bis 18 Kr. "Amtliche Neudrucke von 1865" mit Seidenfaden ungebraucht mit meist Originalgummi und Falz (die 9 Kr. ohne Gummi) alle Werte farbfrisch und breitrandig in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Mi. 1.450,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20750
Symbol:u
Cat No:6 a

1857, Wappen 1 Kr. rötlichbraun mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, farbfrische Marke, für diese schwierige Ausgabe mit noch gutem Schnitt in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Mi. 1.000,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20752
Cat No:6 a (3)

1857, 1 Kr rötlichbraun/braun, 3 Marken in zwei verschiedenen Farbnuancen, im Schnitt berührt bis überrandig, als MeF auf kompl. Faltbrief von URACH, 18/4 1859, nach Betzingen, Pracht. (Image)

Sale No: 44
Lot No:20753
Cat No:6 c

1 Kr. dkl'ockerbraun als EF auf doppelt verwendetem Drucksachen-Faltbrief von 'TÜBINGEN 13 NOV. 1857...' (K2), farbfr. Marke, unten angeschnitten, rechts unten tangiert, sonst vollrdg., saub. gest., ein sehr sauberer Beleg mit seltener Marke, gepr. Heinrich (Mi. 500,-)