Records 1 to 25 of 103

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Württemberg - Marken und Briefe

image Sale No: 43
Lot No:22161
Cat No:1a

1852, 1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch klar und zentral entwertet mit blauem K2 REUTLINGEN auf weißen Kabinett-Faltbrief mit Inhalt nach Eningen, Befund Basel (Image)

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No:22163
Cat No:1 b

1 Kr. a. sämisch, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück als EF auf Ortsbrief, mit blauem K3 "STUTTGART 28 JAN. 1853” nach Stuttgart-Berg, rücks. Distributionsstempel, Mi. 400.-

image Sale No: 43
Lot No:22168
Cat No:1 by Type III (2)

1851 Ziffern 1 Kr. schwarz auf graugelbem Seidenpapier, senkrechtes Paar mit K3 "KÜNZELSAU 16 8 54" auf Briefstück, voll/breitrandige und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, doppelt tiefgeprüft Thoma BPP mit Fotobefund, Mi. 1.500,- (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 43
Lot No:22172
Cat No:2IVa, 4a / 3 IIa, 4a

1849, Zwei Kabinett-Briefstücke mit vollrandigen MiF: 3 Kr. Type IVa und 9 Kr. mit blauem K3 "KÜNZELSAU 12/11 52" sowie 6 Kr. Type IIa und 9 Kr. mit K3 "STUTTGART 8 SEP 1853", zwei Kurzbefunde Heinrich BPP "Schöne Erhaltung!" (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22174
Symbol:2 b
Cat No:3 a

1851, 6 Kreuzer gelblichgrün, breitrandiges Kabinettstück auf Briefvorderseite in die Schweiz, glasklar entwertet "SCHWENNINGEN 15 JUN 1853". Geprüft Heinrich BPP.

image Sale No: 43
Lot No:22175
Cat No:3 a IIa + 3 a IIb

1851, Zwei Marken Ziffern 6 Kr. auf gelbgrün in Type IIa und IIb auf kleinem Briefstück mit besserem blauem L2 "SULZ 20 JAN 1853" als klarer und zentrischer Luxusstempel, linke Marke oben kurz berührt, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Befund Heinrich BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22179
Symbol:2 b 6
Cat No:4 b/4 b

1851, 9 Kreuzer lebhaftrosa im waagerechten Prachtpaar mit vollen bis breiten Rändern. Jede Marke zentrisch gestempelt STUTTGART 27 OCT 1855 auf Brief-Vorderseite nach Frankfurt. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 43
Lot No:22185
Cat No:5 I

1853, 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau mit blauem zentrisch aufgesetztem Stempel Stuttgart, die Marke ist breit-/überrandig geschnitten und von frischer Farbe, echt und einwandfrei, Fotobefund BPP (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 43
Lot No:22187
Cat No:5 II

1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, allseits breitrandig mit klarem, zentrischen DKr. "STUTTGART 5.NOV.1857", unauffällige, schwache Knitterspuren, sonst tadellos, Fotoattest Irtenkauf BPP: "....schönes Exemplar dieser seltenen Marke! (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 43
Lot No:22188
Cat No:5, 1 (2)

1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, Type I, allseits vollrandig und zwei vollrandige Einzelwerte 1 Kr. schwarz auf gelbweiß je mit DKr. "STUTTGART 30.OCT.1853" auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "via Calais" und Ovalstempel "PD" via Frankreich nach London mit Ankunftsstempel, mittlere Mark links etwas gelöst (zur Kontrolle der 18 Kr.) und oben mit kleinem Einriss, sonst in guter, ursprünglicher Gesamterhaltung, dekorative Frankatur

image Sale No: 43
Lot No:22189
Cat No:5, 1 (2)

1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, Type I, oben mit Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und zwei zum Teil knapp geschnittene 1 Kr. schwarz auf gelbweiß, je mit DKr. "STUTTGART 27.JUL.1853" auf Faltbriefhülle mit Ovalstempel "PD" via Frankreich und London nach Aberdeen mit Ankunftsstempel, Faltspuren, trotz der Schnittmängel eine dekorative 20 Kr.-Franktur in ursprünglicher Erhaltung

image Sale No: 43
Lot No:22190
Cat No:5 (2), 2, 1

1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, Type I im waagerechten Paar, 3 Kr. schwarz auf gelb und 1 Kr. schwarz auf gelbweiß je mit DKr. "STUTTGART 18.JUN.1855" auf Auslandsbrief mit Leitvermerk "Pr. via Liverpool" via Frankreich und New York nach Buffalo, Umschlag mit stärken Randspuren, 1 Kr. mit Randfehler rechts und waagerechtes Paar mit zwei Eckfehlern unten links und rechts, trotz der Einschränkungen noch dekorative Buntfrankatur nach Übersee in ursprünglicher Erhaltung

image Sale No: 43
Lot No:22197
Symbol:7
Cat No:7

1858, 3 Kreuzer orange auf CHARGÉ - Brief mit roter, handschriftlicher Raute ab ULM nach Tittmoning. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22200
Cat No:8a (2)

1859, 6 Kreuzer grün 2 Exemplare auf kleinem Umschlag ab "TÜBINGEN 16 DEC 1859" nach Paris. Die untere 6 Kreuzer Marke zeigt einen kleinen Plattenfehler Strich am linken "U". Befund Heinrich BPP.

image Sale No: 43
Lot No:22202
Cat No:8b

1857, Freimarken Wappen 6 Kr dunkelolivgrün, gut geschnittenes Exemplar, sauber gestempelt Stuttgart, Kurzbefund Heinrich ...echt...einwandfrei. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22203
Cat No:8 b Kartonpapier

1857, Wappen 6 Kr. in b-Farbe dunkelolivgrün auf Kartonpapier mit waagrechtem Seidenfaden, sehr guter allseits breit/überrandiger Luxus-Schnitt mit dickem Papier (0,15 mm) und sauberem K2 "STUTTGART 17 JUL 1859", Kurzbefund Heinrich BPP "..selten!", Michel etwa 500,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22204
Cat No:8 b

1857, Wappen 6 Kr. in besserer b-Farbe bläulichgrün mit Seidenfaden auf Brief von "BERG 9/3 59" mit Bahnpost über Stuttgart nach Pirmasens (damals bayerische Posthoheit) mit rs. drei Transit-Stempeln und Ankunfts-HK vom 11.3.59, farbfrische Marke mit gutem Schnitt, portorichtiger Faltbrief mit Firmen-Vordruck innen, aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 1.200,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22207
Cat No:9 b

1857, Wappen 9 Kr. mit Seidenfaden in seltener b-Farbe dunkelkarmin mit K2 "ULM 20 SEP 1858" ausgabetypisch bis breitrandig geschnittene Pracht-Marke mit kleinem Unterrand in tiefer lilastichiger b-Farbe wie aus Ulm 1858 mehrfach belegt, neuester Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.200,- (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 43
Lot No:22209
Cat No:10 a

1857, 18 Kr. hellblau, farbfrisches Exemplar, rechts mit ausgabetypischem Schnitt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, sauber gestempelt "GÖTTINGEN 24 FEB 1859". Fotoattest Heinrich BPP "einwandfrei". (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22210
Symbol:g 6
Cat No:10 a (2)

1857, Wappen 18 Kr. blau mit Seidenfaden im waagrechten PAAR mit K3 "STUTTGART 3 SEP 1858", farbfrische Marken in sehr gutem Schnitt mit zwei zentrischen Stempeln, oben 1 mm Vortrennschnitt und bei rechter Marke rückseitig kleiner Papiermangel behoben, ansonsten in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Heinrich BPP (2018), Mi. 5.500,- (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 43
Lot No:22213
Cat No:10 a

1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ausgabetypisch knapp- bis überrandig geschnittene Marke mit zentrischem Steigbügelstempel "WINNENDEN 17 AUG 1859", neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Durch die klare Abstempelung optisch ansprechend!" Mi. 1.600,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22217
Cat No:10 b

1857, Wappen 18 Kr. (dunkel)blau mit Seidenfaden, sehr gut geschnittene voll/überrandige Pracht-Marke mit K2"HEILBRONN 1.. FEB 1859" und minimalen Bugspuren, neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Optisch durch die klare Entwertung ansprechend!" Mi. 2.200,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22221
Cat No:11 a (3)

1859, Wappen 1 Kr. braun im 3er Block auf Briefstück mit K3 "BLAUBEUREN 10/1 63", farbfrische "Stuhl"-Einheit mit zentrischen Stempeln, im Schnitt teils berührt sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Thomas Heinrich BPP mit Prüfnotiz, Mi: 1.300,- (Image)

image Sale No: 43
Lot No:22224
Symbol:1
Cat No:13 a

1859, Wappen 6 Kr. hellgrün ohne Seidenfaden extrem selten in UNGEBRAUCHT mit Neugummi, farbfrische Marke, an allen vier Seiten die Ränder angesetzt und voll hinterlegt, ansonsten in guter Erhaltung, höher geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 12.000,- (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 43
Lot No:22229
Cat No:15

1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit K2 "STUTTGART 4 DEC 1861", farbfrsich und allseits breitrandig geschnitten, links/oben teils Rand unsichtbar angesetzt, sonst einwandfreie und sehr dekorative Erhaltung, aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.500,-