Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Württemberg - Ganzsachen
Sale No: 43
Lot No:22412
Symbol:a
Cat No:U2IIa
1862, 6 Kreuzer blau Ganzsachenumschlag entwertet mit DKr "K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT" und beigesetzt Ra2 "STUTTGART BAHNHOF." nach Würzburg, rücks. Ank.-Stpl., geprüft Thoma BPP, ein äußerst attraktiver Beleg! (Image)
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:22417
Symbol:a
Cat No:U 19
1865, Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. gelbbraun mit K3 "BOPFINGEN 11 11 72" nach New York mit wieder gestrichenem roten L1 "FRANCO" und darüber Schreibschrift-L2 "Unzureichend frankirt." sowie diversen Taxvermerken rot"1 2/3" und "2½" sowie blau "2" und US-L1 "20" (Cent) und rs. Transit-K2 "HAMBURG 13 11 72" und zwei versch. Ankunft-K1 "NEW YORK DEC 3". Umschlag kl. Eckmängel bzw. Beföderungsspuren. Sowohl für den Heimatsammler, als auch für den Portostufen-Spezialisten ein einmaliger Liebhaberbeleg ! (Image)
Sale No: 43
Lot No:22420
Symbol:a
Cat No:U 17,38 (2)-U 18,38
1870,1871, schönes Umschlagpaar mit 3 Kreuzer Umschlag mit 2-mal 3 Kreuzer als Zusatzfrankatur sowie 6 Kreuzer Umschlag mit einmal 3 Kreuzer als Zusatzfrankatur aus STUTTGART an die gleiche Anschrift in Lyon, Frankreich. (Image)
Sale No: 43
Lot No:22426
Symbol:a
Cat No:U 16
1873 zwei Ganzsachenumschläge mit Zusatzfrankatur jeweils als Auslandsverwendung einmal mit 2x 3 Kreuzer rot nach Basel und einmal mit einem Kreuzer grün und 7 Kreuzer hellblau mit französischer Bahnpost nach Bordeaux, dieser Umschlag links beschnitten (Image)
Sale No: 43
Lot No:22428
Symbol:a
Cat No:U 20 + 36, 38, 39
1873 Ganzsachenumschlag als Chargé-Brief mit drei-Farben-Zusatzfrankatur von 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau von Calw-Stadt nach Frankfurt/Main, etwas Patina sowie kleine Durchstichunebenheit bei der 7 Kreuzer Marke, Farbbefund Heinrich (Image)
Sale No: 43
Lot No:22430
Cat No:U 22, 40a (2)
1874, 3 Kreuzer Ganzachenumschlag mit 9 Keruzer braun im senkrechten Paar auf Einschreiben ab "STUTTGART K.W. POSTAMT. III, 6 III 75" mit erstem R-Zettel nach Genf. Die obere Marke des Paares weist einen Riß auf, sonst sonst sehr frisches Paar. Seltenes Auslandseinschreiben mit Attest Heinrich BPP. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 43
Lot No:22436
Symbol:a
Cat No:AU29, Post-EB
1887, 15 Pf gelb Post-Anweisung über 5 Mark gebraucht, aus nicht bekannten Gründen eingeklebt (evtl. wegen "zurück" Vermerk) in ein Post-Einlieferungsbuch von ELLWANGEN, angelegt 1886, interessabte postgeschichtliche Kombination! (Image)
Sale No: 43
Lot No:22437
Symbol:a
Cat No:PP 11 F 116 I (Z)