Records 1 to 25 of 57

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Württemberg / Wuerttemberg
image Sale No: 195
Lot No:336
Cat No:1b

1 Kreuzer Ziffer, graugelb, vollrandig, blauer K2 GÖPPINGEN, Mi. 130.-

(1b) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:337
Cat No:1c

1 Kr. Ziffer, hellchromgelb, seltene Papierfarbe, breit bis überrandig, K2 STUTTGART, gepr. Thoma BPP, Mi. 500.-

1 Kr. Numeral, pale chrome-yellow, scarce paper colour, wide to having huge margins, two ring cancel STUTTGART, expertized Thoma BPP, Michel 500,- (1c) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:338
Cat No:2d,4b

3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-

(2d,4b)

image Sale No: 195
Lot No:339
Cat No:9a

9 Kreuzer karmin, recht gut geschnitten - links etwas angeschnitten, sonst Randlinienschnitt bis überrandig, mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Bloch und Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP (2018) "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 2.400.-

(9a) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:340
Cat No:9a,11a

9 und 1 Kr gestempelt, 9 Kr etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kr tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.-

(9a,11a)

image Sale No: 195
Lot No:341
Cat No:10a

18 Kr. mit Seidenfaden, kl. Beanst., höher gepr. Bühler, Mi. 1.600.-

18 Kr. With silk thread, small defects, higher expertized Buehler, Michel 1,600.- (10a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:342
Cat No:11a

1 Kr braun gestempelt, rechts leicht angeschnitten, sonst vollrandig, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.-

1 Kr brown used, right slightly cut into, otherwise full margins, expertized Irtenkauf BPP, Michel 130.- (11a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:343
Cat No:12a

3 Kr gelborange tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, gepr. Thoma BPP, Mi. 350.-

(12a) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 04:29:35 EST

image Sale No: 195
Lot No:344
Cat No:14a

9 Kreuzer Wappen karmin, allseits vollrandig, sauber gest., Mi. 100.-

9 kreuzer coat of arms carmine, on all sides full margins, neat cancelled, Michel 100,- (14a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:345
Cat No:15

18 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "NÜRTINGEN 3 APR 1862", signiert Pfenninger und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... mit schön erhaltener Wappenprägung.", Mi. 1.500.-

(15) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:346
Cat No:16xa

1 Kreuzer Wappen braun, eng gezähnt, zentr. Dkr ESSLINGEN, Mi. 180.-

1 kreuzer coat of arms brown, close perforated, centric double circle ESSLINGEN, Michel 180,- (16xa) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:347
Cat No:17/19x

3, 6 und 9 Kr auf x-Papier sauber gestempelt, 6 und 9 Kr minimal erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 362.-

(17/19x) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:348
Cat No:19xb

9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisches und rechts etwas stumpf gezähntes ansonsten gut gezähntes Exemplar der seltenen Marke, rückseitig rechts kleine Schürfung, entwertet mit Zweikreisstempel "STUTTGART 22 NOV. 1860", sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2023) "... Ein sauberes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, mit meist klarer, fast zentrischer Abstempelung, mit schöner Wappenprägung."

(19xb) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 04:32:26 EST

image Sale No: 195
Lot No:349
Symbol:(*)/N
Cat No:21

1 Kr schwarzbraun ungebraucht und wohl nachgummiert, kleiner Eckfehler rechts oben, Mi. 800.-

(21) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:350
Cat No:21

1 Kreuzer Wappen dunkelgraubraun, weit gezähnt, sauber gest., Mi. 550.-

1 kreuzer coat of arms dark gray brown, wide perforated, neat cancelled, Michel 550,- (21) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:351
Cat No:23a

6 Kreuzer Wappen grünoliv, weit gezähnt, K2 STUTTGART, Mi. 200.-

(23a) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:353
Symbol:BS
Cat No:25b

1 Kr dunkel(oliv)grün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-

(25b)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:354
Cat No:28a,b,d

9 Kr in a-, b- und d-Farbe je sauber gestempelt und optisch schön, aber erhöht gepr. Irtenkauf BPP bzw. Heinrich BPP, Mi. 510.-

9 Kr in a, b and d-colour always neat cancelled and visually nice, but higher signed Irtenkauf BPP respectively Heinrich BPP, Michel 510.- (28a,b,d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:355
Cat No:28d

9 Kreuzer Wappen dunkelgraubraun, weit gezähnt, zentr. Steigbügel (ALT)SHAUSEN, Mi. 220.-

9 kreuzer coat of arms dark gray brown, wide perforated, centric stirrup cancel (old) SHAUSEN, Michel 220,- (28d) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:356
Cat No:32a,33a

6 Kr (winzig erhöht gepr. Irtenkauf BPP) und 9 Kr (tiefst gepr. Thoma BPP) sauber gestempelt, Mi. 180.-

(32a,33a)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:357
Cat No:33a

9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, klarer K2 STUTTGART, Mi. 100.-

(33a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 195
Lot No:358
Cat No:35a

7 Kreuzer Wappen blau, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 180.-

7 kreuzer coat of arms blue, rouletted, two ring cancel STUTTGART, Michel 180.- (35a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:359
Cat No:35b

7 Kreuzer Wappen preußischblau, durchstochen, Dkr SAULGAU, Mi. 220.-

7 kreuzer coat of arms Prussian blue, rouletted, double circle SAULGAU, Michel 220.- (35b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:360
Cat No:42a

70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, breitrandig geschnitten - an drei Seiten vollständig erhaltene Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 1 APR", sign. Thoma BPP (doppelt), Richter und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 7.000.-

(42a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:361
Cat No:42b

70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisches und breit bis sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit fast vollständigen Trennungslinien - links sogar doppelt, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "STUTTGART P.A. Nro 1 27 APR 75", signiert AD (A. Diena) und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... In dieser fehlerlosen Erhaltung und sehr gutem Schnitt ist die Marke sehr selten.", Mi. 5.000.-

(42b) (Image 1) (Image)