1 Kr. Ziffer, hellchromgelb, seltene Papierfarbe, breit bis überrandig, K2 STUTTGART, gepr. Thoma BPP, Mi. 500.-
1 Kr. Numeral, pale chrome-yellow, scarce paper colour, wide to having huge margins, two ring cancel STUTTGART, expertized Thoma BPP, Michel 500,- (1c) (Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:338
Cat No:2d,4b
3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-
(2d,4b)
Sale No: 195
Lot No:339
Cat No:9a
9 Kreuzer karmin, recht gut geschnitten - links etwas angeschnitten, sonst Randlinienschnitt bis überrandig, mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Bloch und Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP (2018) "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 2.400.-
9 kreuzer coat of arms carmine, on all sides full margins, neat cancelled, Michel 100,- (14a) (Image 1)(Image)
Opening EUR 25.00
Sale No: 195
Lot No:345
Cat No:15
18 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "NÜRTINGEN 3 APR 1862", signiert Pfenninger und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... mit schön erhaltener Wappenprägung.", Mi. 1.500.-
9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisches und rechts etwas stumpf gezähntes ansonsten gut gezähntes Exemplar der seltenen Marke, rückseitig rechts kleine Schürfung, entwertet mit Zweikreisstempel "STUTTGART 22 NOV. 1860", sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2023) "... Ein sauberes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, mit meist klarer, fast zentrischer Abstempelung, mit schöner Wappenprägung."
1 Kr dunkel(oliv)grün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-
(25b)
Opening EUR 25.00
Sale No: 195
Lot No:354
Cat No:28a,b,d
9 Kr in a-, b- und d-Farbe je sauber gestempelt und optisch schön, aber erhöht gepr. Irtenkauf BPP bzw. Heinrich BPP, Mi. 510.-
9 Kr in a, b and d-colour always neat cancelled and visually nice, but higher signed Irtenkauf BPP respectively Heinrich BPP, Michel 510.- (28a,b,d) (Image 1)(Image)
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisches und breit bis sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit fast vollständigen Trennungslinien - links sogar doppelt, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "STUTTGART P.A. Nro 1 27 APR 75", signiert AD (A. Diena) und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... In dieser fehlerlosen Erhaltung und sehr gutem Schnitt ist die Marke sehr selten.", Mi. 5.000.-