Back to United States

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

United States
Vereinigte Staaten von Amerika

image Sale No: 8
Lot No:478

1895, Immens dekorativer, geschichtsträchtiger Brief des Einwanderungsbüros Emil Kohn aus Alabama an die Polizeidirektion in Schwerin. Diverse Durchgangsstempel. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:480
Symbol:u
Cat No:154-58

1904, Louisiana-Exhibition in St. Louis 1 C to 10 C, complete set mint LH, very fine, Mi. 380,- (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 8
Lot No:6489
Symbol:g p u

1851-2004, both used and mint/mint never hinged MNH collection housed in seven albums started with a good classic part including Mi.Nr. 6, Mi.Nr. 11-12, Mi.Nr. 16-23, Mi.Nr. 26-33, Mi.Nr. 36-48 and Mi.Nr. 61-71, "Columbus" and "Omaha" each up to "50 Cents", "Panamerica" and "Louisiana" cpl., better airmail incl. Mi.Nr. 248-50, Mi.Nr. 286-88 and "Zeppelin 1933". From 1960 more than complete including many booklets, souvenirsheets including not issued "Legends of the West" (Mi.Nr. I) and self-adhesive. One album containig postal stationeries. Very high catalogue- and facevalue! ÷ 151-2004, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in sieben Alben (davon eines mit Ganzsachen), beginnend mit einem guten Klassikteil ab Mi.Nr. 4 mit u.a Mi.Nr. 6, Mi.Nr. 11-12, Mi.Nr. 16-23, Mi.Nr. 26-33, Mi.Nr. 36-48 und Mi.Nr. 61-71, "Columbus" und "Omaha" jeweils bis "50 Cent", "Panamerikanische" (Mi.Nr. 132-37) und "Louisiana Ausstellung" (Mi.Nr. 154-58) jeweils komplett, gute Flug- und Zeppelinpost mit Mi.Nr. 248-50, Mi.Nr. 286-88 und Mi.Nr. 358 "Zeppelin 1933", ab 1960 dann überkomplett tadellos postfrisch mit zusätzlich einer Vielzahl Markenheftchen, Zusammendruckbogen inklusive der unverausgabten Mi.Nr. I "Legends of the West" und selbstklebenden Marken. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert! (K2)

Start Bid € 500

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 8
Lot No:6490
Symbol:g u

1851-1966, nice old collection with some better early values incl. postage and official stamps in collectors album, e.g. inlcuding a very nice No. 6, low start price. ÷ 1851-1966, schöne Sammlung mit einigen besseren frühen Werten inkl. Porto- und Dienstmarken im Leuchtturm Vordruckalbum, dabei z.B. eine besonders schöne Nr. 6, günstig angesetzt. (A)

Start Bid € 400

Sale No: 8
Lot No:6495
Symbol:p g
Cat No:K2

1870-2000 (ca.), Partie mit tausenden von gestempelten Dubletten in 14 Alben mit u.a. etwas älterem Material, einer Fülle von Sondermarken und sehr vielen Dauerserien. Zusätzlich ist noch etwas postfrisches Material enthalten. (K2)

Start Bid € 50

Sale No: 8
Lot No:6496

1920-1940 (approximately), huge bag of about 17.500 loose US pre cancellations, further two albums with another nearly 2.000 copies and two referring catalogues, rarely seen in this quantity. ÷ 1920-1940 (ca.), Riesenbestand von ca. 17.500 losen US-Vorausentwertungen, dazu zwei Vordruckalben mit weiteren knapp 2.000 Stück sowie zwei dazugehörige amerikanische Kataloge, in dieser Fülle selten angeboten, sicherlich FUNDGRUBE für den Spezialisten. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:6497
Symbol:p g u

1970-90 (ca.), meist postfrische Partie in Alben des "US Postal Service" inkl. Bogenmaterial wie "Legends of west" - Erstauflage aber auch eine nette Sammlung Panama-Kanalzone (K)

Start Bid € 150

Sale No: 8
Lot No:6498
Symbol:p g f

1958-2015, Partie in diversen Abotüten mit u.a. Blöcken, FDC, Kleinbogen und Markenheftchen sowie einigen Dollar an postgültiger Nominale. Der Hauptwert liegt nach 2000. (K)

Start Bid € 60