1933, 0,25 L. bis 1,25 L. dunkelrot, elfenbeinfarbiger Vorlagekarton im Format 170 x 220 mm mit roter Umrandung und Inschrift "Pio XI P.M.", unter der Umrandung "INSTITUT DE GRAVURE ET D´IMPRESSION DE PAPIERS-VALEUR", Fotoattest E. Diena, in dieser Form sehr selten angeboten (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No:4718
Symbol:block
Cat No:17-20
1933, 0,25 L. grün bis 1,25 L. ultramarin, Heiliges Jahr, die kpl. Ausgabe von 4 postfrischen Werten, einheitlich in 4er-Blöcken aus der unteren linken Bogenecke, einwandfrei (ME 560,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4725
Symbol:**, P
Cat No:25U
1933, 25 C. schwarzoliv/schwarz, postfrisches Paar vom linken Bogenrand, ungezähnt, einwandfrei (ME 240,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4728
Symbol:**, b
Cat No:36P
1933, 20 L. grauschwarz/hellgrün, postfrischer 4er-Block, jeder Wert mit rotem Aufdruck "SAGGIO", einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4731
Cat No:39-44
1934, 40 C. bis 3,70 L. Papst Pius mit Aufdruck, die kpl. Ausgabe von 6 Werten, ungebraucht, einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 24
Lot No:4743
Symbol:**, b
Cat No:73-79
1939, 5 C. braun/rosa bis 75 C. karmin/blaugrau, Sede Vacante, die kpl. Ausgabe in 4er-Blöcken, postfrisch, aus der Bogenecke, der Wert zu 5 C. mit Fotoattest Sirotti, postfrisch und einwandfrei (ME 560,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No:4745
Cat No:84 var.
1940, 5 C. Taube mit Ölzweig tiefkarmin, postfrisches waager. Paar vom rechten Bogenrand, dabei der rechte Wert rechts ungezähnt, einwandfrei, nach Sassone Katalogwert 850,- Euro (Image)
Sale No: 24
Lot No:4749
Cat No:84-88
1940, 5 C. bis 2,75 L. Papst Pius XII., die kpl.postfrische Ausgabe mit Aufdruck "SAGGIO", jeder Wert sign., einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4751
Cat No:86 var.
1940, 1,25 L. Papst Pius XII., postfrischer Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone 800,- Euro (Image)
Sale No: 24
Lot No:4752
Symbol:**, P
Cat No:89 var.
1940, 25 C. Opfer des Krieges I, postfrisches Paar vom linken Bogenrand, dabei beide Werte oben ohne Bildnis des Erlösers, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4753
Symbol:unuse
Cat No:90P
1940, 80 C. Opfer des Krieges I, ungezähnter Probedruck im waager. Paar, ohne Gummi, sign. A.D., selten angeboten (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 24
Lot No:4754
Cat No:91 var.
1942, 1,25 L. Opfer des Krieges I, postfrischer Einzelwert, oben ohne Bild des Erlösers, Fotoattest Raybaudi, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4755
Symbol:**, *
Cat No:96-98
1944, 25 C. bis 1,25 L., Opfer des Krieges II, 3 Werte mit waager. Aufdruck "SAGGIO", dabei der Wert zu 80 C. postfr., der Wert zu 25 C. kleine gummifreie Stelle und der Wert zu 1, 25 L. ungebr., alle 3 Werte sign., selten (Image)
Sale No: 24
Lot No:4757
Cat No:103 var.
1945, 5 C. grau, Taube mit Ölzweig, postfrischer Einzelwert, rechts ungezähnt, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4759
Cat No:103-10
1940, 5 C. grau bis 20 L. grün/schwarz, Papst Pius, 8 postfrische Werte, je mit schwarzem Aufdruck "SAGGIO", je Wert einzeln sign., 5 L. halber Zahn, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4760
Cat No:104 var.
1945, 30 C. braun, Taube mit Ölzweig, postfrisches waager. Paar und Einzelwert vom linken Bogenrand, je senkrecht ungezähnt, der Einzelwert etwas getöntes Papier, sonst einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4770
Cat No:107 var.
1945, 1,50 L. karmin/schwarz, Papst Pius, ungebrauchter Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt, einwandfrei (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 24
Lot No:4776
Cat No:111 var.
1945, 3,50 L. karmin/blau im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand, postfrisch, rückseitig die beiden rechten Werte mit dem blauen Mittelstück der Vorderseite bedruckt, Fotoattest E. Diena, eine interessante Abart (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 24
Lot No:4780
Cat No:112 var.
1945, 5 L. dunkelblau/dunkelgrün, ungebrauchter Einzelwert, senkrecht ungezähnt, rückseitig der Gummi leicht getönt, sonst einwandfrei (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 24
Lot No:4788
Cat No:113 var.
1945, 1 L. schwarzgrün, Opfer des Krieges III, postfrisches senkr. Paar vom Unterrand, unten und in der Mitte des Paares ungezähnt, hierbei ist die mittlere Zähnung nur nach oben versetzt, einwandfrei, Sassone ca. 220,- Euro (Image)
Sale No: 24
Lot No:4790
Cat No:113-115P
1945, 1 L. schwarzgrün bis 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges, die kpl. Ausgabe von 3 Werten, je mit Aufdruck "SAGGIO" in rot oder schwarz, posfrisch, einwandfrei (Image)
Sale No: 24
Lot No:4793
Cat No:115 var.
1945, 5 L. dunkelblau, Opfer des Krieges, senkr. Paar aus der rechten oberen Bogenecke, in der Mitte ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, Sassone 650,- Euro (Image)
Sale No: 24
Lot No:4796
Symbol:**, *
Cat No:116 var.
1945, 20 C. auf 5 C., postfrischer Einzelwert vom Oberrand, oben ungezähnt, dazu ungebr. Einzelwert vom Unterrand, unten ungezähnt, einwandfrei, Sassone ca. 300,- Euro (Image)
Sale No: 24
Lot No:4797
Cat No:116 var.
1945, 20 C. auf 5 C., grau, ungebrauchter 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, hierbei der linke Wert ohne jeden Aufdruck (dieser befindet sich schräg auf der Rückseite des Seitenrandes), beim mittleren Wert fehlt der linke Teil des Überdrucks bis zur "20", sign. A. Diena, interessante Variante, einwandfrei, im Sassone unbekannt (Image)
Sale No: 24
Lot No:4798
Symbol:**, *
Cat No:116.23P.
1945, 20 C. auf 5 C. grau bis 30 L. auf 20 L. grün/schwarz, 8 Werte, je mit schwarzem Aufdruck "SAGGIO", sign., 10 und 30 L. etwas gelbfleckige Gummierung, sonst postfrisch, selten angeboten (Image)