Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Uruguay

image Sale No: 167
Lot No:5302
Symbol:5
Cat No:106 F, 102

Liberty 25 C redbrown black, inverted center variety on piece, clear cancellation with 5 C red "MONTEVIDEO 5/5/96" c.d.s. in black, signed Roumet, certificate Scheller (Sc. #120a, $ 2.000) (Image)

Start Bid € 1200

Closed..Nov-14-2019, 03:00:00 EST
image Sale No: 167
Lot No:8186
Symbol:6310

DIE LUFTPOSTAUSGABEN AB 1921 UND DEREN VERWENDUNG, in ihrer Dichte und umfassenden Darstellungsform beeindruckende Ausstellungssammlung auf über 84 Blatt. Sämtliche Flugpostausgaben ab Provisorien werden sowohl ungebraucht/postfrisch als auch in ihrer Verwendungs-Vielfalt auf Belegen gezeigt, gleich zu Anfang alle drei Fehlaufdrucke Mi.Nr. 243-245 F, später auch Viererblocks, einige vollständige Bogen sowie weitere Abarten, darunter alle drei Abarten der Kongress-Überdruckausgabe 1934: 17 C mit Doppelaufdruck, 36 C mit grünem bzw. goldenem Aufdruck, wovon jeweils nur ein Bogen=6 Einzelstücke existierten (sign. Sanabria bzw. Holcombe). Darüber hinaus beeindrucken alleine rund 120 Belege unter Beachtung der verschiedenen Fluggesellschaften inklusive Erst- und Sonderflügen, Zeppelinpost ab Südamerikafahrt 1930, Katapultpost, Crashmail und Zensurpost bis in die Zeit des II. WK hinein - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 1400