Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920, Nachnahmebrief über 26 M. 30 Pf. aus Myslowitz nach Hadersleben, frankiert mit einer 5 Pf.-Marke sowie vier 20 Pfg.-Marken in zwei waagerechten Paaren, alle entwertet "MYSLOWITZ / 24.2.20". Rs. vollständiges Siegel, vorderseitig AK Hadersleben vom 26.2.20. Myslowitz wurde 1922 polnisch, Hadersleben noch 1920 dänisch - historischer interessanter Beleg! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3, 6 (4) (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:1941
Symbol:g 6
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920, Freimarke 50 Pfg. braunpurpur im waagerechtem Paar gestempelt "...22.2...". Die rechte Marke hat eine markante Verzähnung durch Bogenumschlag. Laut neuestem Kurzbefund Gruber BPP ist das Prüfstück echt, weist die linke, nicht wertentscheidende Marke Mängel auf, die rechte verzähnte jedoch ist echt und einwandfrei. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 7 b (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:1942
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1922, Freimarke 20 M auf 80 Pfg. gelblichorange im tadellos postfrischem, senkrechtem Zwischenstegpaar. Michel 240,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 43 a ZS (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:3366
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920-1921, postfrische Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Zwischenstegpaaren sowie den Insurgenten-Ausgaben Mi.Nr. 1 A und 4 A. Michel über 600,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)