Back to Stamps

Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Upper Silesia
image Sale No: 59
Lot No:5857
Symbol:f
Cat No:1/9

Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien

1920, Freimarken Ziffern, 2½ Pfg. bis 5 Mark, komplette Serie von neun Werten auf Blanko-Umschlag, jeder Wert einzeln entwertet "KATTOWITZ (OBERSCHL.) o 20.2.20" (Ersttag), das Kuvert etwas Spuren (belanglos).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 1/9 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5858
Symbol:6 p
Cat No:ON 7 F DD

1920 "Oppelner Notausgabe" 15 (Pf) schwarzviolett im Eckrandpaar unten rechts, dabei linke Marke OHNE AUFDRUCK, rechte Marke mit DOPPELTEM AUFDRUCK, tadellos postfrisch. Gunnar Gruber BPP schreibt in seinem Attest von 2018 "Dies ist das einzige mir bekannte Markenpaar ohne und mit doppeltem Handstempelaufdruck". Außerdem Atteste von Z.S. Mikulski (1985) sowie von Dr. F. Weinberg BPP (1992). EINE GROSSE SELTENHEIT der "Oppelner Notausgabe"! (Mi. 10.000,- €)

Erhaltung: Paar/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ON 7 F DD (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 59
Lot No:10476
Symbol:p u g

1920-22 Doppelt geführte Kollektion (postfrisch, ungebraucht und/oder gestempelt) mit fast allen besseren Farben, diversen Typen, Plattenfehlern, Randstücken, Briefstücken, interessanten Stempeln, Dienstmarken, diversen guten Stücken wie z.B. Fehldruck 5 auf 15 Pf. (Mi. 10F) auf Briefstück und ungebraucht, Ausgabe 1921 postfrisch und je auf Briefstück, alle signiert Dr. Müller (!?), und andere interessante Marken mehr. Dazu noch zwei Postkarten und zwei Briefe.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST