Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Upper Silesia
Sale No: 58
Lot No:5718
Symbol:f
Cat No:1/9
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920, Freimarken Ziffern, 2½ Pfg. bis 5 Mark, komplette Serie von neun Werten auf Blanko-Umschlag, jeder Wert einzeln entwertet "KATTOWITZ (OBERSCHL.) o 20.2.20" (Ersttag), das Kuvert etwas Spuren (belanglos). Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 1/9 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5719
Symbol:g 6
Cat No:6 c U
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920, Freimarken 20 Pf preußischblau im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "KATTOWITZ *(OBERSCHL.)b 23.3.20.5-6N.", große Oberschlesien-Seltenheit! "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 6 c U (Image)
Sale No: 58
Lot No:5720
Cat No:16 b Udr
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920, Freimarke 10 Pf orangerot, am rechten Rand UNGEZÄHNT, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "(SCHOPP)INITZ (Kr. KATTOWITZ) b . .21.4-5N", erstes bekanntes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 16 b Udr (Image)
Sale No: 58
Lot No:10110
Symbol:2 g
Cat No:ON 1-18
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920 "Oppelner Notausgabe": KOMPLETTER Satz von 18 Werten Germania mit "C.I.H.S."-Aufdruck, alle gebraucht, meist auf Briefstücken, dabei alle höheren Werte mit Attest oder Befund G. Gruber BPP (2002/2016), kleinere Werte signiert. Die 7½ (Pf) mit etwas ungleichmäßiger Zähnung links, sonst alle Marken in tadelloser Erhaltung. EINE GROSSE RARITÄT ALS KOMPLETTER SATZ DIESER SEHR SELTENEN MARKEN. (Mi. ca. 23.000,- €) Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : ON 1-18 (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,800.00
Closed..Feb-21-2024, 01:00:00 EST
Sold For 5800
Sale No: 58
Lot No:10111
Symbol:6 p
Cat No:ON 7 F DD
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920 "Oppelner Notausgabe" 15 (Pf) schwarzviolett im Eckrandpaar unten rechts, dabei linke Marke OHNE AUFDRUCK, rechte Marke mit DOPPELTEM AUFDRUCK, tadellos postfrisch. Gunnar Gruber BPP schreibt in seinem Attest von 2018 "Dies ist das einzige mir bekannte Markenpaar ohne und mit doppeltem Handstempelaufdruck". Außerdem Atteste von Z.S. Mikulski (1985) sowie von Dr. F. Weinberg BPP (1992). EINE GROSSE SELTENHEIT der "Oppelner Notausgabe"! (Mi. 10.000,- €) Erhaltung: Paar/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ON 7 F DD (Image)
Sale No: 58
Lot No:14504
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920, Zusammenstellung von Marken und Briefen, u.a. Bedarfsbrief nach China, Mischfrankatur mit Germania-Ausgabe sowie 24 Briefstücke der französischen Besatzungsbehörde, alle sign. Richter (wie besehen!)
Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:14505
Symbol:u p g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien 1920/1922, Sammlung auf losen Blättern und Albumseiten mit einigen Besonderheiten wie Platten- und Aufdruckfehler, Abarten, Typen z.B. MiNr. 12: 50 Pf auf 5 M im postrischen waagerechten Paar in Type IV a + IV b(Mi, 1.500,- €), Volksabstimmungssatz postfrisch sowie mehrfach ungebraucht, dazu Dienstmarken, Östliches Oberschlesien und einige Dubletten. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)