Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
United States United States
Sale No: 142
Lot No:564
Cat No:12I(2)
12 C., besonders tieffarbiges, waagr. Luxuspaar, li. mit kl. Bogenrand auf aktenfrischem, gelbem Brief nach Edinburgh/Schottland. Selten, Fotoattest E.Diena Mi. 12I(2) (Image)
Start Bid €500
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:565
Cat No:16,18,19,21(2)
1 C. blau, 3 C. rosa, 5 C. braun und zweimal 12 C. schwarz als außergewöhnliche Vierfarben-Frankatur auf schönem weißem Brief von New York nach Schweden mit div. Portovermerken bzw. Stempeln, befördert über Bremen (etwas gereinigt) Mi. 16,18,19,21(2) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 142
Lot No:566
Cat No:17(2),18(2)
2 C. schwarz und 3 C. rosa, je im waagr. Paar auf sauberem Brief nach Bremen mit stummem Figurenstempel ("Fancy Cancellation") auf weißem Brief von New York (31.12.1868) nach Bremen. Kl. Mgl. bzw. Beförd.-Spuren. Ein seltener Brief Mi. 17(2),18(2) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:567
Cat No:348/49(4)
Olympiade 1932, tadellose Eckrand-Viererblock-Serie mit kpl. Platten-Nr., 5 C. mit Original-Signatur des Stechers "L.S. Schofield" Mi. 348/49(4) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:568
Cat No:348/49(4)
Olympiade 1932, tadellos postfr. Plate-Blocks mit Platten-Nr. im Bogenrand Mi. 348/49(4) (Image)
50 C. auf tadellosem Brief zur Chicagofahrt 1933, Fotoattest Sieger BPP Mi. 358 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 142
Lot No:571
Cat No:990FII
Unbekannter Astronaut: 1969, Mondlandung, Abart: fehlende Farbe Rot auf der Schulter des Astronauten, tadellos postfrisches Exemplar vom li. Bogenrand. Von diesem Fehldruck sind nur wenige Exemplare bekannt geworden und sowohl bei Michel als auch im amerikanischen Scott-Katalog je ohne Preisangabe aufgefürhrt, Fotoattest E.Diena Mi. 990FII (Image)
Start Bid €600
Sale No: 142
Lot No:9158
Cat No:16/25
USA - 1861/67, Steckkarte mit 15 gestplt. Marken ex Mi.16/25, wobei ein kpl. Satz enthalten ist Mi. 16/25 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:9159
USA - 1857/1973, überwieg. gestempelte Slg. im dicken Steckbuch mit einigen mittl. Ausgaben sowie zusätzl. etwas Porto- und Paketmarken sowie div. Briefe
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:9160
Cat No:1/12, 4
USA - Partie von sechs gestplt. Werten ex Mi.1/12 sowie einem Brief der Mi.4. Bitte besichtigen Mi. 1/12, 4 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:9161
Cat No:8/13
USA - 1857/61, gestplt. Zusammenstellung von acht Marken ex Mi.8/13 Mi. 8/13 (Image)