Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Ukraine
Sale No: 59
Lot No:3169
Ukraina 1847, МАРІУПОЛЬ Stempel mit Ortsbezeichnung in ukrainischer(!) Sprache (statt russisch: Мариуполь) rückseitig auf vollständigem Faltbrief ab MARIUPOL (Asowsches Meer), innen hs. datiert 19/31. Januar 1847 (jul./greg. Kalender) nach Genua/Italien. Der ukrainische Ortsstempel mit Datumszusatz 19. ГЕНВАГЯ 1847. Dazu roter Ankunftsstempel 19.FEB.JO. Gleichlautender hs. Aktenvermerk bezüglich Laufzeit (1 Monat) und Zusatz "Constantinopoli". Über der Anschrift noch roter Stempel "T.A.3." Früher Postbeleg aus der Zeit der russischen Herrschaft über die griechische Metropole in der östlichen Ukraine. Sehr schöne Optik! Condition: Cover (Image)
Closed..Jun-11-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:3170
Ukraina 1918 Registered cover from Semenovka to Chemnitz, Germany franked by five Russian definitives with Ukraine overprint in black, blue or violet, i.e. 1, 2, 3, 4 and 50k., all tied "СЕМЕНОВКА ЧЕР. 31.10.18" datestamp, fine, signed. Condition: Cover (Image)