Back to Stamps

Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Ukraine
image Sale No: 59
Lot No:3169

Ukraina

1847, МАРІУПОЛЬ Stempel mit Ortsbezeichnung in ukrainischer(!) Sprache (statt russisch: Мариуполь) rückseitig auf vollständigem Faltbrief ab MARIUPOL (Asowsches Meer), innen hs. datiert 19/31. Januar 1847 (jul./greg. Kalender) nach Genua/Italien. Der ukrainische Ortsstempel mit Datumszusatz 19. ГЕНВАГЯ 1847. Dazu roter Ankunftsstempel 19.FEB.JO. Gleichlautender hs. Aktenvermerk bezüglich Laufzeit (1 Monat) und Zusatz "Constantinopoli". Über der Anschrift noch roter Stempel "T.A.3." Früher Postbeleg aus der Zeit der russischen Herrschaft über die griechische Metropole in der östlichen Ukraine. Sehr schöne Optik!

Condition: Cover (Image)

Closed..Jun-11-2024, 01:00:00 EST
image Sale No: 59
Lot No:3170

Ukraina

1918 Registered cover from Semenovka to Chemnitz, Germany franked by five Russian definitives with Ukraine overprint in black, blue or violet, i.e. 1, 2, 3, 4 and 50k., all tied "СЕМЕНОВКА ЧЕР. 31.10.18" datestamp, fine, signed.

Condition: Cover (Image)