Records 1 to 1 of 1

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

UNO - alle Postverwaltungen / UNO - All Post Offic
Sale No: 195
Lot No:4443
Symbol:**/o/

Die 3 Sammelgebiete der UNO mit UNO New York, UNO Genf und UNO Wien, jeweils postfrisch ab der MiNr. 1, in 20, meist Vordruckalben, (und ohne die UNICEF-Flaggensammlung). Dabei auch der Block 1 der UNO New York postfrisch und auf FDC. Dazu alles, was die 3 Postverwaltungen ausgegeben haben, von Kleinbögen, Zusammendruck-Bögen, Randstreifen mit Bogenrand-Bedruckung, Maximum- und Ausstellungs-Karten, FDCs (auch mit den Kleinbögen), offiziellen Foldern, bis hin zu ganzen Bögen. Dabei wurde durchweg postfrisch und gestempelt gesammelt, vieles ist postfrisch auch zwei- oder drei Mal enthalten. Hier wurde RICHTIG VIEL GELD bei den einschlägigen Briefmarken-Versandhäusern und natürlich bei der UNO-Postverwaltung ausgegeben. Eine äußerst umfangreiche Sammlung bis zum Jahr 2017, die letzten Jahre noch in den Original-Tütchen der Versandstelle, bzw. von den großen Briefmarken-Versandhäusern, wie geliefert. Das Alles hatte einen wirklich gigantischen Einstandspreis!

Closed..Dec-01-2023, 12:46:40 EST