Records 1 to 16 of 16

Merkurphila GmbH Sale: 59

Types, colors, varieties, unused and reprints
image Sale No: 59
Lot No:618

Österreich, 1858, Wien/Vororte, WIEN, zwei rote klare Teilstempel auf wirkungsvollem waagrechtem Paar der 10 I a, vollzähnig und frisch mit ausgelassenem Zahnloch links unten, PRACHTSTÜCK, signiert Dr.Ferchenbauer (Image)

Closed..May-03-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:619

Österreich, 1858, 10 I b, 2 Kreuzer DUNKELGELB in Type I, Teilstempel (K)LAGEN(FURT), vollzähnige, üblich zentrierte Marke, gute Erhaltung, Befund Goller, KW 520 € (Image)

image Sale No: 59
Lot No:620

Österreich, 1858, Ungarn, DEBRECZIN, drei aufrecht sitzende zartklare Abschläge auf wirkungsvollem und vor allem seltenen DREIERBLOCK der Nr 10 I, dunkelgelb, vollzähnig, farb- und prägefrisch, FRISCHES PRACHTSTÜCK dieser seltenen Einheit! Attest Dr. Ferchenbauer, KW für 3er - Streifen 2300 KW!, R! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:621

Österreich, 1858, Nr 10 I in den Farbnuancen a) gelb und b)dunkelgelb, jeweils mit Befund Dr.Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 59
Lot No:622

Österreich, 1858, Südtirol, MERAN, 800p, zarter Teilstempel auf vollzähniger 10 I, gelb, Prachtstück, Befund Steiner (Image)

image Sale No: 59
Lot No:623

Österreich, 1858, Mähren, STERNBER, zwei klare Abschläge auf drei besonders frischen und farbintensiven Werten der Nr 10 I b, dunkelgelb, auf taufrischem erlesenem PRACHTBRIEFSTÜCK, Attest Dr. Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 59
Lot No:624

Austria, 1858, 10 IIe, 2 kr, orange, Emperor Franz Joseph, on piece, very fine item!, signature Puschmann, certificate Strakosch, CV 900 € (Image)

image Sale No: 59
Lot No:625

Österreich, 1858, vier Werte der 10 II, jeweils vollzähnig, sauber gestempelt und in frischer Erhaltung, auch ROTSTEMPEL WIEN, untersch. Farbnuancen, zwei Befunde (Image)

image Sale No: 59
Lot No:626

Österreich, 1858, 10 II a, e, 11 I + II, 12 a, 2 kr und 3 kr Marken (5), u.a. orange, Kaiser Franz Joseph, schönes Lot gestempelter Marken, untersch. Erhaltung, zumeist aber gute Erhaltung, hoher KW! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:627

Austria, 1858, Bohemia, BRÜX, 12 p, 11 IIa, 3 kr, black, Emperor Franz Joseph, pair, attractive and impressive item!, signature Dr. Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 59
Lot No:628

Österreich, 1858, Nr 11 Type I + II, jeweils klar entwertet PRAG bzw. MAHRENBERG und frischer Prachterhaltung! KW ca. 800€, je mit Befund Dr.Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 59
Lot No:629

Österreich, 1858, 11 II a, 3 Kreuzer Type II, TIEFSCHWARZ, mit ANDREASKREUZ-ANSATZ unten, Rotstempel, kleine Unebenheiten im Papier, gute Gesamterhaltung, Befund Goller (Image)

image Sale No: 59
Lot No:630

Österreich, 1858, Wien/Vororte, rote Entwertungen der Wiener Stadtpost auf drei wirkungsvollen Werten 11 II, jeweils mit Befund und in frischer Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 59
Lot No:631

Österreich, 1858, 11 II – 15 II, 3 Kr. schwarz und grün, 5 Kr., 10 Kr., 15 Kr., alle mit ANDREASKREUZ-ANSATZ unten, (5 Prachtwerte), KW Ferchenbauer 835 € (Image)

image Sale No: 59
Lot No:632

Österreich, 1858, Nr 12, zwei erlesene PRACHTBRIEFSTÜCKE mit Rekostempel aus WIEN und TRIEST, je mit Befund Dr.Ferchenbauer (Image)

image Sale No: 59
Lot No:633

Österreich, 1858, Nr 10 - 15 I + II, zwei komplette Sätze in tadelloser frischer gestempelter Erhaltung! 3 Befunde (Image)